Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бекхэм картины не испортил

ПСЖ победил «Марсель» в дебютном матче Дэвида Бекхэма

ПСЖ обыграл «Марсель» в матче 26-го тура чемпионата Франции. В составе парижской команды дебютировал Дэвид Бекхэм.

ПСЖ – «Марсель» — это главное футбольное сражение Франции. Дерби на все времена. А битва 24 февраля была еще и, можно сказать, за золото чемпионата (впереди, впрочем, еще 12 туров): впервые с 1994 года за чемпионство самым активным образом борются и ПСЖ, и «Марсель» — на протяжении 18 лет они занимались этим (или, что чаще – вообще не занимались) по отдельности.

А еще анонсировалось, что в принципиальнейшей баталии в составе парижан дебютирует Дэвид Бекхэм. Символ эпохи в результате очутился в запасе.

Начало матча выглядело многообещающе – ПСЖ соорудил 100-процентный момент. Златан Ибрагимович исполнил гроссмейстерский пас, а Эсекьель Лавесси, не мудрствуя лукаво, пробил в касание. Мяч попал в штангу — «Парк де Пренс» разочарованно ахнул. ПСЖ не сбавил атакующих оборотов. И вскоре забил.

Гол, правда, получился корявый — это было пиршество рикошетов.

События развивались следующим образом: Лукас Моура нанес удар, довольно никчемный, с 20 метров; а мяч, попав сначала в эксцентричного Джои Бартона, а затем – в обладателя растаманской прически Николя Н'Кулу, залетел в сетку. Легендарный вратарь «ОМ» Стив Манданда был бессилен.

Накануне принципиальнейшего поединка Эли Боп сказал, что миллионам ПСЖ футболисты «Марселя» противопоставят «силу духа и единение». Что ж, сила и единение били через край. Особенно у Андре Айю. Сначала он врезался в Златана Ибрагимовича (по лицу, оговоримся, ганский нападающий не получил), а потом – наступил на Моуру. Бразилец, впрочем, сам виноват – не стоило ему «подкатываться». А на 30-й минуте у неутомимого Айю был шанс восстановить паритет. Вообще, к середине тайма «Марсель» выровнял игру – навязал ПСЖ достойную борьбу.

Парижской публике (в том числе – присутствовавшей на матче Виктории Бекхэм) пришлось понервничать и регулярно восклицать «у-ля-ля».

Вратарь Сальваторе Сиригу, однако, был великолепен. Отразил он и опаснейший выстрел Фуэда Кадира под перекладину, и хитрый удар Матье Вальбуэна. А вот в концовке тайма в штрафной «Марселя» рухнул Лавесси, откликнувшийся на первоклассную скидку Ибрагимовича. Основания для назначения пенальти у арбитра были. Тем не менее, судейский свисток безмолвствовал. Бекхэм, разминавшийся у кромки поля в салатовой манишке, схватился за голову.

Второй тайм стартовал задорно. Острейшую атаку организовал «Марсель» — Андре-Пьер Жиньяк выбежал один на один с Сиригу, но итальянский вратарь сыграл блестяще. Затем «показал жало» ПСЖ — хитрые атаки парижан, однако, ничем стоящим не увенчались. Бекхэм, как и прежде, наблюдавший за ходом матча с бровки, удрученно махал головой. И, видя душевные муки подданного Ее Величества, Карло Анчелотти приказал англичанину надевать форму.

На 76-й минуте матча с «Марселем» Бекхэм дебютировал в ПСЖ, заменив Хавьера Пасторе.

Действовал бывший капитан английской сборной, в основном, в центральной зоне. Первым делом Бекхэм отметился крайне неточным пасом. Потом – оборонялся – проигрывающий «Марсель» поднажал, в особенности – скоростной «живчик» Вальбуэна.

ПСЖ сдержал натиск и в добавленное время отправил «заклятого врага» в нокаут. Что важно, Бекхэм в голевой комбинации принял самое непосредственное участие. Именно он бросил в прорыв Жереми Менеза, который, долго не думая, прострелил вдоль ворот. Ибрагимович не промахнулся. Первым шведского нападающего с голом поздравил Бекхэм. Что ж, великий англичанин картины не испортил. И даже приукрасил.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ПСЖ — «Марсель».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице французского футбола.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости