ПСЖ не отпускает «Лион»

ПСЖ победил «Лилль» благодаря автоголу

В 22-м туре чемпионата Франции ПСЖ с трудом одолел «Лилль», а «Бордо» на выезде обыграл «Ниццу». «Марсель» на последних минутах упустил победу над «Ренном».

В чемпионате Франции двоевластие. Первую строчку делят ПСЖ и «Лион». В 22-м туре парижский клуб встречался с «Лиллем», после ухода Эдена Азара в «Челси» явно сбавившего победные обороты. «Доги» — в середине турнирной таблицы, и когда они выберутся из этой «дыры» (и выберутся ли вообще) — непонятно. В столице они, впрочем, сражались достойно. Интересным получился отрезок с 25-й минуты по 45-ю. Команды организовали несколько опасных атак. Златан Ибрагимович однажды угодил в штангу. У «Лилля» же самым активным был Димитри Пайет.

После перерыва гости, как и прежде, не тушевались. Более того, иногда переигрывали грозного соперника, смотрелись впечатляюще.

ПСЖ помог случай: после прострела Эсекьеля Лавесси мяч, срикошетив от груди защитника «догов» Орельяна Шеджу, залетел в ворота. Впоследствии хороший шанс восстановить паритет упустил Тулио Де Мело, угодивший в штангу.

А «Лион» обыграл «Валансьен» со счетом 2:0 еще в пятницу. Реми Гард сделал три изменения в составе по сравнению с неудачным матчем против «Эвиана», что принесло свои плоды. Гости сразу же обрушили шквал атак на ворота соперника, и уже к 30-й минуте довели преимущество до двух мячей. На шестой минуте Фофана красивым дальним ударом открыл счет, а в середине тайма при полном попустительстве обороны отличился Гомис. Во второй половине встречи счет не изменился и «Лион» смог вздохнуть спокойно – еще одной потери очков Гарду бы не простили.

Из субботних поединков выделялась встреча между «Ренном» и «Марселем».

Равные на данный момент соперники расположились рядом в таблице, но «Марсель» борется с «Лионом» и ПСЖ за лидерство, а «Ренн», пожалуй, ограничивается мечтами о тройке. После Нового года команды проиграли и выиграли по одному матчу. «Ренн» находится в неплохой форме, однако команда продала своего лидера Мвилу в «Рубин», без которого команде Фредерика Антонетти придется заново обустраивать середину поля. «Марсель» же оправился от потери Лоика Реми, в прошлом туре со счетом 3:2 обыграв «Монпелье».

С первых минут команды взяли высокий темп. Первый опасный момент почти сразу после стартового свистка был у хозяев: Данзе головой едва не пробил с пары метров. Через пять минут защитнику этот фокус удался – после выверенного паса Алессандрини воспитанник клуба пробил чуть выше перекладины. Ответ «Марселя» не заставил себя долго ждать – Жиньяк подставил ногу под прострел Мореля, и снаряд по дуге едва не влетел в дальний угол.

Высоченный темп выливался в огромное количество борьбы.

Да такой отчаянной, что уже через 15 минут после начала матча Джои Бартону пришлось менять изорванную в клочья футболку. Моменты возникали то у одних, то у других ворот. И вот снова момент имел «Ренн» — вездесущий Алессандрини бил без помех, но в ворота не попал. В итоге качели повернулись в сторону гостей: Андре Айю сыграл в «стенку» с Вальбуэной, спокойно отыграв двух защитников, и не менее спокойно катнув мяч мимо голкипера.

Вторую половину встречи лучше начали хозяева, они вскоре и забили. «Марсель» допустил грубую позиционную ошибку при подаче углового, в результате неприкрытый никем Кевин Теофил-Катерин головой поразил «девятку».

В концовке матча лучше играли гости. Особенным старанием отметился Андре Айю, удары которого что головой, что ногой хранили в себе много опасности.

«Марсель» в итоге забил, но сделал это брат Айю — Джордан. За десять минут до финального свистка он замкнул прострел с фланга. Мяч был засчитан, хотя форвард скорее всего находился в офсайде. Оглушительный свист зрителей не заставил судью изменить своего мнения, зато поднял дух футболистов «Ренна», которые бравым образом избежали поражения. Голом был вознагражден Алессандрини.

Матч завершился вничью – 2:2.

В еще одном важном матче 22-го тура «Бордо» на выезде со счетом 1:0 одолел «Ниццу».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Франции.