ЦСКА взял Вильнюс классом

ЦСКА обыграл «Летувос Ритас» в Евролиге

ЦСКА в Вильнюсе победил «Летувос Ритас». Армейцы проиграли первую четверть, однако затем перехватили инициативу. Самым результативным игроком матча стал защитник красно-синих Сонни Уимс, набравший 19 очков.

На прошлой неделе ЦСКА получил увесистую «оплеуху» от «Барселоны», проиграв со счетом 60:81. Да еще и на родном паркете. «ЦСКА просто сдался», — констатировал после матча наставник армейцев Этторе Мессина.

Впрочем, и до московского конфуза игра ЦСКА не впечатляла. Да, армейцы одержали немало побед. Но успеха они добивались, можно сказать, на флажке. В частности, благодаря индивидуальному мастерству Сонни Уимса. Действительно классно в нынешнем сезоне армейцы сыграли, пожалуй, лишь раз – в Стамбуле против «Бешикташа».

Крайне тяжело армейцам пришлось и в поединке с «Летувос Ритас», состоявшемся в октябре.

А ведь литовский клуб страшно лихорадит. От потери центрового Йонаса Виланчюнаса, уехавшего покорять НБА, он так и не оправился, а осенью расстался с главным тренером – Александром Джукичем, которого на тренерском мостике сменил Дарюс Масколюнас. Трибуны вильнюсской «Сименс Арены» кризис «Летувос Ритас» продемонстрировали весьма наглядно: несмотря на статус поединка и повальное увлечение литовцев баскетболом, невзирая на принципиальность, в зале оказалось довольного много свободных мест.

В первой четверти «Летувос Ритас» переиграл ЦСКА. Стартовали армейцы неплохо: Александр Каун дважды продавил литовские баррикады. Но затем вильнюсская команда перехватила инициативу, паритет восстановила, а затем и вырвалась вперед. Если бы не активность поймавшего кураж Кауна, красно-синим, на паркете, так скажем, не умиравшим, пришлось бы совсем худо.

Во второй 10-минутке ЦСКА выправил ситуацию. Трехочковый зарядил Уимс, активизировался Милош Теодосич. В итоге на большой перерыв армейцы отправились с преимуществом в одно очко.

Впрочем, ошибками красно-синие по-прежнему грешили, а атаковали довольно прямолинейно.

Впоследствии отрыв ЦСКА увеличился. Пожалуй, во второй половине армейцы смотрелись более интересно. Однажды Уимс даже повеселил публику красивейшим «данком». Конечно, «Летувос Ритас» не раз подбирался вплотную, даже сравнял счет благодаря меткому броску своего лидера Реналдаса Сейбутиса (в середине третьей 10-минутки). Тем не менее перебороть московскую команду не сумел. Литовской команде элементарно не хватило класса.

На этот раз ЦСКА добился успеха без валидола. Однако вопросов Этторе Мессине можно предъявить немало.

ЦСКА одержал пятую победу в Евролиге-2012/13. Следующий матч в рамках самого престижного баскетбольного еврокубка армейцы проведут 22 ноября в Москве. Команда Мессины сразится с белградским «Партизаном».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Летувос Ритас» — ЦСКА.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.