Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Питерский десант в чреве Брюсселя

«Зенит» получил серьезную поддержку болельщиков на матче с «Андерлехтом»

В день встречи Лиги чемпионов между «Андерлехтом» и «Зенитом» центр Брюсселя заполнился поклонниками сине-бело-голубых. По информации питерского клуба, на встрече ожидается около четырех тысяч болельщиков российской команды.

На нынешней неделе пройдут матчи четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. Проигравший в бельгийско-российской дуэли «Андерлехта» и «Зенита», по сути, лишится шансов на выход в плей-офф, тогда как победитель серьезно улучшит свое турнирное положение.

В день матча центр Брюсселя оказался наводнен российскими болельщиками, которых, по информации клуба, на матче ожидается около 4 тыс. И одиночки, и пары, и целые группы поклонников «Зенита» выполняли обязательную туристическую программу – осмотр достопримечательностей и гастрономические наслаждения. Особо плотным вниманием пользовался миниатюрный символ бельгийской столицы – Манекен Пис. Странно, что никто не рискнул надеть на металлического малыша зенитовский шарф – он слывет модником и регулярно наряжается в различные одежды. Но во вторник он предстал перед российскими болельщиками в первозданном, так сказать, виде.

Зато на главной площади Брюсселя Гранд-Пляс от зенитовских цветов рябило в глазах. Гордые обладатели вычурных головных уборов и обычных шарфов фотографировали друга на фоне величественных зданий, а затем в расположенное по соседству «чрево Брюсселя» — попить оригинального бельгийского пива и отобедать в гостеприимных ресторанчиках.

«Выиграем 2:0, — безапелляционно заявил болельщик «Зенита» Данила. – При мне ребята ни разу не проигрывали».

На вопрос, где был удачливый фанат во время матчей с «Малагой» и «Миланом», он развел руками: «Работа».

Оптимистично настроены и другие поклонники питерской команды, охотно делившиеся прогнозами. На поражение своей команды, да чего там, даже на ничью не поставил ни один человек! А ведь в первом матче двухнедельной давности «Зениту» удалось забить единственный гол, да и тот с пенальти.

За несколько часов до матча прогуливались «питерские» и около стадиона «Андерлехта». Как выяснилось, с вполне конкретными целями.

«Ну, ты будешь стикеры клеить?» — капризно спросила у вампироподобного молодого человека брюнетка, вкушающая некий алкогольный напиток, любовно завернутый в пакет. «А то!» — зловеще ответствовал российский Эдвард Каллен.

Бельгийские ребята, также шатающиеся около стадиона, были озабочены покупкой билетов с рук. В день поединка кассы заветными квитками не торгуют, и опоздавшие могут рассчитывать только на удачу, или на спекулянтов, которых, впрочем, еще не наблюдалось.

Меж тем в фан-шопе «Андерлехта» вовсю шла торговля атрибутикой. Фанаты «Зенита» с удовольствием покупали значки и брелоки, но игровую форму, шарфы и пижаму в цветах клуба оставляли для болельщиков хозяев.

Программки на матч Лиги чемпионов бельгийцы, как ни странно, не выпускают.

Ими служит журнал, выпущенный к поединку чемпионата Бельгии с «Гентом», в котором статья величиной в разворот посвящена встрече с «Зенитом». Заголовок, впрочем, вполне бодрый: «Реванш! Реванш!»

И напоследок несколько слов о погоде. От нее можно ожидать сюрпризов, но почти наверняка матч пройдет без дождя, тогда как в понедельник днем он несколько раз принимался поливать «Констант Ванден Сток». Температура вполне терпимая – несколько градусов выше нуля. Дело за победой, которую так ждут болельщики «Зенита» и в Брюсселе, и в Санкт-Петербурге.

«Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию матча «Андерлехт» — «Зенит».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров можно узнать на странице.Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости