Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неожиданная ничья ЦСКА

ЦСКА сыграл вничью с «Реалом» в матче Лиги чемпионов

ЦСКА сыграл вничью с мадридским «Реалом» в первом, домашнем матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Ничью хозяевам в Лужниках уже в добавленное время принес гол новичка Понтуса Вернблума.

Ответная игра пройдет в Мадриде 14 марта. Армейцам в любом случае для выхода в четвертьфинал необходимо забивать на «Сантьяго Бернабеу» хотя бы один мяч. Результативная ничья в Лужниках сохранила «Реалу» статус фаворита перед домашней игрой.

Пусть не обижаются остальные российские участники еврокубков, именно приезд «Реала» стал главным февральским событием в отечественном футболе. Хотя шансы армейцев на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов представлялись мизерными еще до стартовой игры с «Реалом», надежда на чудо — хороший стимул для того, чтобы заполнить трибуны «Лужников» на февральском морозе, да и соперник способен сам по себе привлечь десятки тысяч зрителей.

Зимой армейский клуб ждала достаточно серьезная для этого стабильного по составу кадровая перестройка, и заранее напрашивалось появление в основном составе по крайней мере двух новичков. Швед Понтус Вернблум и нигериец Ахмед Муса в итоге и вышли на поле с первых минут, что было не удивительным ввиду дисквалификации Мамаева и травмы Хонды. Не оставалось у Леонида Слуцкого выбора и в защите: дисквалифицированного Кирилла Набабкина справа заменил Алексей Березуцкий, а слева играл Щенников.

В целом состав наигрывался Слуцким всю зиму, и даже выход Сергея Чепчугова напрашивался, хотя кто-то и ожидал увидеть в воротах 16-летнего Сергея Ревякина.

В составе «Реала», если брать привычные для Жозе Моуринью сочетания, справа в полузащите отсутствовал Анхель ди Мария, и на его месте играл Хосе Кальехон. 25-летний дублер, впрочем, тоже не подарок, он сделал по дублю в матчах с загребским «Динамо» и «Аяксом».

Хотя по-хозяйски начали игру футболисты «королевского клуба», первый в матче опасный момент создали хозяева: Щенников в не типичном для себя силовом прорыве влетел в штрафную и отдал мяч Алану Дзагоеву, который с разворота послал мяч чуть мимо ворот. Шла 7-я минута, и этот эпизод обнадежил лужниковские трибуны. Однако продолжения не последовало. Футболисты «Реала» имели полное преимущество в центре поля, а прессинг гостей раз за разом ставил в тупик игроков ЦСКА.

Именно таким образом был создан первый в матче момент у ворот Чепчугова. Сначала «Реал» лишился получившего травму на ровном месте Бензема, вместо которого вышел Игуаин. Именно аргентинец и бил по воротам после того, как Хедира «накрыл» выходившего из обороны Алдонина, но армейский голкипер мяч парировал.

Правда, не совсем удачно, перед собой, но Чепчугов справился и с повторным ударом Хедиры.

Армейцы перевели дух, однако пропустили гол в практически аналогичной ситуации. На сей раз подарил мяч соперникам Алексей Березуцкий, последовал навес и вынос мяча Щенниковым прямо на Криштиану Роналду, который от души вогнал его в нижний угол ворот. Поразительный факт: все четыре российских представителя в плей-офф еврокубков пропустили первыми.

В атаке же хозяева не показывали абсолютно ничего, хотя немало владели мячом. Но Думбья постоянно отходил в глубину — раньше этим занимался Вагнер Лав, однако бразилец имел впереди ивуарийца. Думбья же все был вынужден делать сам и постоянно терял мяч. А в одной из контратак Роналду заработал штрафной и сам же мощно пробил в стоявшего в «стенке» Игнашевича.

Стоило начаться второму тайму, как после короткого паса в штрафную едва не забил Кальехон. Тут же Кальехон едва не завел мяч в ворота Чепчугова: во владениях армейского голкипера царил настоящий хаос. ЦСКА же упорно шел вперед, но остроты у ворот Касильяса не было. Так и пробегал по флангу дебютант Муса, пока не был заменен: нигериец заработал пару штрафных, но впереди не создал ничего. Хотя и потревожил Касильяса на 62-й минуте несильным ударом низом: пожалуй, впервые голкипер «Реала» в этом матче вступил по-настоящему в игру.

На 68-й минуте Слуцкий все-таки выпустил на поле едва залечившего травму Хонду.

Армейцы заиграли активнее, однако гости проводили опаснейшие контратаки, и в одной из них Чепчугов выручил после выпада Роналду.

Минут за 10 до конца Слуцкий выпустил Томаша Нецида, проводившего первый официальный матч после тяжелой травмы, полученной еще летом во встрече с «Тереком». И именно высоченный чех поборолся за мяч в штрафной после навеса Дзагоева уже в добавленное время, а Вернблум в падении вколотил снаряд в нижний угол.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Реал».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Все новости