Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«КАМАЗ» снова первый

«КАМАЗ» Артура Ардавичуса вышел в лидеры ралли «Дакар»

Казахстанский пилот Артур Ардавичус на «КАМАЗе» стал лидером ралли «Дакар» в классе грузовиков после третьего этапа, который в целом стал неудачным для российской команды. Ардавичуса преследуют Iveco Герарда де Роя и Мики Биазиона, тогда как Эдуард Николаев после прокола шины откатился на шестое место, уступая лидеру более 12 минут.

Леонид Новицкий занял девятое место на этапе в классе автомобилей и поднялся на седьмую строчку в общем зачете.

После третьего этапа ралли «Дакар» между аргентинскими городами Сан-Рафаэль и Сан-Хуан лидерство в классе грузовиков захватил казахстанец Артур Ардавичус, который на «КАМАЗе» старой модификации представляет команду «Астана». Хотя победителем этапа стал итальянец Мики Биазион на Iveco, Ардавичус финишировал вторым и опередил предыдущего лидера генеральной классификации голландца Герарда де Роя.

Караван ралли приближается к предгорьям Анд, трасса становится сложнее, что и сыграло злую шутку с номинально первым пилотом «КАМАЗ-Мастер» Эдуардом Николаевым, который в самом дебюте проколол колесо, за что был жестко раскритикован руководителем команды Семеном Якубовым. По его мнению, прокол был неслучайным, и сам Николаев с ним согласен.

«Это 100-процентная ошибка пилота. При определенном уровне мастерства этого можно избегать. На каменистом участке нашу машину слегка повело в сторону на скорости - в результате получили боковой порез», — приводит слова Николаева официальный сайт команды. «Надо сбрасывать скорость в узких местах. Даже если будет порез, то он не будет глубоким и не приведет к разрыву колеса», — компетентно заявил неоднократный победитель «Дакара» Владимир Чагин, который ныне выполняет тренерские функции.

Впрочем, еще один пилот команды Ильгизар Мардеев и вовсе менял колесо дважды.

Зато Ардавичус и Андрей Каргинов ехали аккуратно, проколов не допускали и показали хороший результат на этапе. Ардавичусу второе место на финише позволило возглавить генеральную классификацию. Артур то ли в шутку, то ли всерьез после гонки говорил, что по ходу гонки мысленно разговаривал с камнями: «Не порежьте мне шины, пожалуйста!» Выйти в лидеры Ардавичусу помогла и неприятность у главного пока здесь конкурента «КАМАЗа» — голландца Герарда де Роя, у которого закончилась вода в радиаторе. Долгое время де Рой шел первым, однако на финише был вынужден выжидать, потерял несколько минут и проиграл не только своему партнеру Биазиону, но и двум «КАМАЗам».

Впрочем, де Рой не расстраивается и надеется в итоге победить «КАМАЗы». Вся гонка, по словам голландца, еще впереди.

Леонид Новицкий занял девятое место на этапе в классе автомобилей, тогда как победил его партнер по команде «Мини» испанец Нани Рома. В общем зачете продолжает лидировать поляк Кшиштоф Холовчиц (тоже на «Мини»), тогда как Новицкий поднялся на седьмое место с отставанием от лидера в 15 минут. Лишь седьмое место на финише показал недавний лидер Стефан Петрансель, в результате чего откатился на пятое место в генеральной классификации.

В классе мотоциклов победу на этапе одержал Сириль Депре, который возглавил генеральную классификацию, опередив Марка Кому на 10 с лишним минут.

В соревновании квадроциклов очередной этап стал триумфом Алехандро Патронелли, который возглавил общий зачет в этом классе, тогда как на втором месте идет Маркос Патронелли.

Четвертый этап пройдет 4 января между Сан-Хуаном и Чилесито - 750 км со спецучастком в 424 км. Организаторы обещают сложнейший этап, который может серьезно повлиять на положение лидеров.

Другие новости ралли «Дакар», а также многое другое можно узнать на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Сходству новой девушки Тимати с Решетовой дали объяснение
Бюджетный Google Pixel 8a получит встроенные нейросети бесплатно
Из Курганской области начали выводить силы МЧС РФ
В ПМР прокомментировали призыв спикера парламента Молдавии называться румынами
ВС РФ немедленно уничтожают поставленное Западом вооружение
В Москве студент колледжа выпрыгнул в окно во время контрольной работы
В Киеве прошел пикет с требованием установить сроки демобилизации
США оказывали давление на Украину, требуя новой мобилизации
В Подмосковье похоронили байкера Кирилла Ковалева
В Сибири бухгалтер детских садов присвоила более 1,4 млн рублей
Экс-тренер сборной России оценил игру «Локо» в полуфинале Кубка Гагарина
«Разбила голову»: Галич рассказала о падении матери в спа-центре
Стало известно, сколько Ferrari зарабатывает на каждой машине
Все новости