Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый «сухарь» Касутина

«Спартак» победил рижское «Динамо» в матче Континентальной хоккейной лиги

«Спартак» одержал третью победу подряд в чемпионате КХЛ, а голкипер Иван Касутин, парировав 38 бросков, впервые в сезоне отыграл «на ноль». Красно-белые поднялись на седьмое место в Западной конференции, тогда как выигравшие лишь раз в семи матчах рижане остаются на самом дне.

В Москве состоялся очередной матч Континентальной хоккейной лиги, в котором «Спартак» уверенно переиграл рижское «Динамо». Все 38 бросков парировал Иван Касутин, а заброшенные шайбы красно-белых оказались на счету словаков: отличились Штефан Ружичка, Иван Баранка и Йозеф Штумпел.

«Знаю, что рижское «Динамо» считается для «Спартака» одним из неудобных соперников, — делился перед игрой с «Газетой.Ru» своими соображениями наставник красно-белых Виктор Пачкалин. — Но при мне в прошлом сезоне один матч выиграли в Риге, а другой - проиграли. Да, эта команда неудобная, но с ней можно играть, когда ты настроен, когда есть силы и готов биться за любой участок площадки и доводить любые атаки и контратаки до конца. В прошлом году соперник был совсем другим, но все равно - это обученная и классная команда, здорово играющая позиционно в обороне и неплохо убегающая в контратаку. Мы это все учитывали и на собрании все ребятам сказали».

Пачкалин при этом подтвердил, что надолго выбыл Егор Михайлов, которому на тренировке в руку попала шайба и сломала кость - эта потеря очень серьезная, ведь Михайлов забил по голу в предыдущих матчах с московским «Динамо» и ЦСКА.

Кроме того, Михайлов здорово играет в меньшинстве. Заменил его в сочетании с Ружичкой и Жуковым Михаил Юньков, не оказалось в составе также приболевшего Белоконя, зато в четвертом звене появились Воронин и Денежкин.

Рижское «Динамо» начало сезон катастрофически, так и не оправившись от потерь ведущих форвардов — Дарзиньша, Троттера, Хартигана и Суровы. На всех они забросили в прошлом сезоне 76 шайб, а пришедшие на их место Лундмарк, Мелин, Варг и Лусениус пока не «тянут». «Выйдем на площадку, чтобы обыграть «Спартак» и заработать три очка, — тем не менее, сказал тренер «Динамо» Виктор Игнатьев. — Думаю, что «Спартак» с той же целью выйдет на лед - по-другому и быть не может. С каким чувством я приехал в Сокольники, учитывая, что отыграл за «Спартак» два года? Только с хорошим, хотя в этой команде не так много осталось людей, с которыми я вместе работал. Провел здесь прекрасное время и всегда рад сюда приезжать. Потерь в команде у нас сейчас достаточно. Надеюсь, что это не совсем повлияет на сегодняшний матч, хотя мы потеряли тех ребят, которые выходили у нас в каждой игре».

Положение с травмированными у рижан действительно аховое: в Сокольниках не смогли сыграть Рекис, Анкипанс, Мейя и сломавший руку в Санкт-Петербурге Джериньш. В итоге Пекке Раутакаллио пришлось ставить Робертса Букартса и 21-летнего дебютанта Микса Индрашиса, причем разом во второе звено к Карсумсу и Спруктсу.

А первое звено гостей составили Микелис Редлихс, Фредрик Варг и Александр Ниживий, который только набирает форму после травмы.

«Спартак» уже на 26-й секунде заработал численное преимущество, однако толком Криса Холта и не побеспокоил. Гости создали голевой момент усилиями Карсумса, который убежал от защитников, но после его броска шайбу эффектно поймал Касутин. Когда же показалось, что преимущество окончательно переходит на сторону гостей, забили красно-белые. Штефан Ружичка поборолся за шайбу, выбрался на простор и пробил Холта.

Вскоре был удален Комаристый, но едва не пропустили гости. Смотревшийся тяжеловато Озолиньш упустил шайбу, и Ружичка едва не вывел на рандеву с Холтом Ивана Баранку. В начале второго периода вновь позиционно ошибся Озолиньш, и Цибульскису пришлось нарушать правила. Это удаление спартаковцы, наконец, реализовали. Баранка сначала попал в штангу, но в Сокольниках взревела сирена.

Сигнал чуть поспешил: хозяева не выключились из игры, и Михаил Жуков предоставил Баранке еще одну возможность.

Теперь словак по пустым, по сути, воротам не промахнулся, забросив первую шайбу в сезоне. В целом неплохая обоюдоострая игра продолжалась, и удача вновь улыбнулась словацкому игроку. Йожеф Штумпел точным броском пробил Холта в третий раз, забросив первую шайбу в составе красно-белых. Холт поехал на скамейку запасных, и впервые в сезоне на льду появился 24-летний голкипер Марис Ючерс, дебютировавший в КХЛ. Ючерс тут же выручил после опаснейшего выпада Никонцева.

В третьем периоде Ючерс парировал опаснейший бросок Заварухина: спартаковцы, почувствовав кураж, не унимались. Шансов отыграться у рижан практически не было, хотя после удаления Баранки шайба и попала в перекладину ворот Касутина. В итоге как спартаковский голкипер, так и рижский дебютант сыграли «на ноль», что Касутина, учитывая результат матча, устроило куда больше. На его счету оказалось 38 отраженных бросков: соперники красно-белых вновь атаковали чаще.

«В хоккее побеждает тот, кто забивает голы, – сказал после игры главный тренер рижского «Динамо» Пекка Раутакаллио. – Мы проиграли пятый матч подряд, но об отставке я не думаю. Суть поражений заключается в том, что большинство игр похожи на сегодняшний матч. У нас много шансов забить, но мы этого не делаем. Мы даже в пустые ворота не забиваем».

«Мы так серьезно настраивались на матч, что Егор Михайлов даже сломал руку на раскатке, – сказал в свою очередь наставник «Спартака» Виктор Пачкалин. – Была проблема, кого ставить в состав. Крайних форвардов был переизбыток, но мы решили эту проблему, включив в состав молодых, которые не подвели. Очень рад, что команда отыграла на ноль».

Другие материалы можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости