Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Игры у сборной по-прежнему нет»

Эксперт «Газеты.Ru» Борис Копейкин о матче сборных России и Македонии

Эксперт «Газеты.Ru» Борис Копейкин, комментируя победу сборной России над командой Македонии, отметил Юрия Жиркова и Андрея Аршавина, заявил, что Вячеслав Малафеев провел матч неуверенно, а также выразил мнение, что игры у подопечных Дика Адвоката по-прежнему нет.

Никаких впечатлений от игры не осталось. Смотрел и плевался. Ожидал от нашей сборной большего. Думал, что соперник вообще не перейдет центр поля. А будь македонцы чуть-чуть удачливее, они могли бы и сравнять счет, а быть может, даже выиграть. В целом плохо сыграли. В составе российской команды запомнились разве что Юрий Жирков и Андрей Аршавин. Первый обострял игру на левом фланге за счет индивидуальных действий, а второй проделал большую работу, успевал как в нападении, так и в обороне, стелился в подкатах, до последнего боролся за мяч. А так, игра сборной России абсолютно не смотрится.

Не понял, с какой ролью во втором тайме на поле вышел Роман Павлюченко.
<1>
Какое у него задание было? Если ему сказано было играть оттянутого форварда, то это же не его позиция — он должен впереди быть. Было несколько хороших фланговых атак, шла подача в штрафную, а Павлюченко там не было. Болтался без толку где-то в середине: туда дернется, сюда, а вперед двинуться уже силенок не хватает.

Перед матчем много давления оказывалось на Вячеслава Малафеева. Мне не понравилось, как он несколько мячей отразил. Он не забирал снаряд наглухо, а отбивал практически каждый раз перед собой. Чувствовалась неуверенность в его действиях. Не знаю, чем это объяснить. Может, первая игра, и он действительно волновался. Впрочем, с его возрастом и опытом, какие могут быть волнения? Все удары, по сути, были в него, ничего сложного в них не было, но как-то Слава плохо справлялся с ними. Могли македонцы наказать его в концовке, когда Малафеев отбил прямо на голову игроку соперника. Но счастье было на нашей стороне.

В обороне игра сборной России ничем не удивила.
<2>
Братья Березуцкие, как всегда, насобирали ошибок полный мешок. В нападении не хватало изобретательности. Из-за того что не было адресата впереди, следовали передачи назад. Кержаков полностью растворился. Аршавин, да, провел неплохой матч, но не самый лучший. Гол, который мы забили, во многом его заслуга: протащил мяч с центра поля и отдал своевременную передачу. Но активен он был не всегда. В какой-то момент взорвется, а в следующем эпизоде просто стоит на месте.

Много брака было в завершающих передачах, часто футболисты попросту не понимали друг друга: один отдавал в одну сторону, а другой бежал в противоположную. Почему Адвокат решил начать игру с одним форвардом? Ведь дома с такими командами нужно играть в два форварда. Наверное, и моментов было бы побольше. А так один Кержаков что мог там сделать? Он то налево побежит, то направо, а из глубины никакой поддержки.

Адвокат уже год руководит командой, но игры как таковой по-прежнему нет и, думаю, не появится.
<3>
Сборная этим составом играет уже пять-шесть лет, никто же не поменялся за это время, а игры так и нет. В матче с македонцами нам чуть-чуть повезло, потому что не пропустили в концовке. А был бы в их составе, к примеру, Руни, который бьет с обеих ног, то нашим бы вообще ничего не светило. В первом тайме они уже нанесли большое количество ударов, просто не попадали в створ. Плюс ко всему наши игроки давали много свободы сопернику. Так же играть нельзя! Хорошо, что забили — случайно, правда. Если бы не рикошет, то 0:0 так и сыграли бы.

Следующий матч наша команда проведет с ирландцами. По заверению игроков сборной России, в этом матче они сыграют лучше. Не знаю, может, и лучше. Хотелось бы в это верить. Но если подопечные Адвоката покажут такой же футбол, то в лучшем случае можно рассчитывать на ничью.

Подготовил Дмитрий Анзулис

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Поспред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Все новости