Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мюнхенское возвращение «салатницы»

В пятницу стартует чемпионат Германии по футболу

В пятницу матчем дортмундской «Боруссии» и «Гамбурга» стартует очередной чемпионат Германии по футболу. Если верить в магию цифр, его победителем в мае станет «Бавария». Россию в бундеслиге все еще представляет Павел Погребняк из «Штутгарта».

5 августа в Дортмунде матчем местной «Боруссии» и «Гамбурга» стартует очередной чемпионат Германии по футболу в 1-й бундеслиге, которая ведет свой отсчет с 1964 года. Чаще всего, 22 раза, выигрывала первенство мюнхенская «Бавария», которая с 2006 года становится обладателем «серебряной салатницы» через год. Так что есть верить в цифры, В 2012 году должна наступить снова триумф «Баварии». В любом случае, противостояние «Баварии» и чемпиона страны 2011 года дортмундской «Боруссии» должно стать главным событием предстоящего чемпионата. А его главной интригой - сумеет ли Юрген Клопп удержать свою молодую команду наверху, или «Боруссия» пополнит ряды «выскочек», которые не смогли подтвердить свой чемпионский класс, как в последнее десятилетие уже случалось с «Вердером», «Штутгартом» и «Вольфсбургом».

В чемпионате 1-й бундеслиги сезона 2011-12 гг стартуют 18 команд, 34 тура растянутся ровно на девять месяцев, последние матчи запланированы на 5 мая 2012 года. При этом с 17 декабря по 21 января запланирован традиционный зимний перерыв. Никаких новшеств стартующее первенство не сулит, да и фавориты - прежние, хотя год назад дортмундская «Боруссия» вряд ли находилась в первых рядах. Сумеет ли выдюжить и на сей раз?

Ведь против «Баварии» играет перестройка состава, тогда как Юрген Клопп, по всей видимости, ограничится лишь косметическим ремонтом.

Хотя трансферный период в Германии, да и во всей Европе, продлится до 31 августа, определенные итоги летнего периода заявок можно подвести уже сейчас, а они свидетельствуют о том, что клубы бундеслиги продолжают экономить. И с большим удовольствием продают футболистов, нежели подписывают дорогих звезд. Самые дорогие трансферы случились между германскими клубами, а занимающий пока в рейтинге второе место переход Джерома Боатенга в «Баварию» — всего лишь возвращение этого футболиста на родину. Главный же пока трансфер в бундеслиге - это переход Мануэля Нойера в «Баварию» из «Шальке», который обошелся мюнхенцам в 22 миллиона евро. Еще 13,5 было потрачено на Боатенга, около 10 - на переход бразильца Рафиньи из «Дженоа», Нильса Петерсена из «Энерги» и аренду японца Такаси Усами. «Бавария» — несомненный лидер бундеслиги по трансферной активности, что было очевидным, учитывая прошлогоднее третье место и смену тренера. Юпп Хайнкес, впрочем, не стал требовать для себя мешок звезд, а усиление вратарской линии и центра обороны было настолько очевидным, что поиски шли весь прошлый сезон.

Выручила же «Бавария» лишь 5 миллионов евро, в которые Transfermarkt оценил продажу в «Вердер» 21-летнего Мехмета Экичи, которого нельзя считать потерей по той причине, что в прошлом сезоне он играл в аренде в «Нюрнберге». Сожалеть Хайнкесу стоит разве что об уходе Мирослава Клозе в «Лацио» — бесплатно после окончания контракта, так как Хамит Алтынтоп (пусть его и приютил «Реал»), Андреас Оттль и голкипер Томас Крафт, которые ушли в «Герту» на правах свободных агентов, ключевыми игроками «Баварии» не были.

Может уехать из Мюнхена и Анатолий Тимощук, которого якобы сватает «Анжи», но он тоже не считается «железным» игроком основного состава.

Так что «Бавария» заметно усилилась, хотя тот же Нойер, главная вратарская надежда Германии на ближайшие десятилетие, уже успел опозориться грубейшей ошибкой в товарищеском матче с «Гамбургом».

Следующие значимые трансферы бундеслиги тоже произошли между двумя германскими клубами. «Вольфсбург» приобрел за 9 миллионов евро защитника Кристиана Треша из «Штутгарта», а «Байер» отвалил восемь за недавнего новичка бундестим Андре Шюррле. «Вольфсбург» и «Байер», несомненно, будут стараться претендовать на самые высокие места, однако все-таки их рано называть претендентами на чемпионство.

Вот «Боруссия» — другое дело, а как еще относиться к действующему чемпиону? В Дортмунде остались верны себе, не приобретя звезд, несмотря на предстоящие матчи Лиги чемпионов. С другой стороны, и серьезных потерь у Юргена Клоппа не случилось, хотя команду могли разобрать по кусочкам. Пока же ушел лишь Нури Шахын в мадридский «Реал», тогда как приобрели дортмундцы Илкая Гюндогана из «Нюрнберга» да 22-летнего атакующего хавбека Ивана Перишича из «Брюгге».

Конечно, игроки «Боруссии» заматерели за чемпионский сезон и стали на год старше, однако молодежь склонна к нестабильности, потому «Боруссии» придется нелегко, тем более играя на два фронта.

Интересно будет посмотреть в новом сезоне еще за двумя «выскочками» — «Ганновером» и «Майнцем», которые сыграют в Лиге Европы. «Майнц», помимо своего лучшего форварда Шюррле, потерял австрийского полузащитника Кристиана Фухса. «Ганновер» и вовсе практически сохранил состав. В другом ряду - традиционно крепкие клубы. «Байер» накануне группового турнира Лиги чемпионов лишился ключевого хавбека Артуро Видаля, которого не стали продавать к Хайнкесу в «Баварию» и усиливать конкурента, а отдали в «Ювентус». Заменить его будет непросто, потому что Шюррле - игрок совершенно другого плана. Да и Омер Торпак, приобретенный у «Фрайбурга», по амплуа защитник.

Таким клубам, как «Гамбург», «Штутгарт», «Вольфсбург» или «Вердер», в предстоящем сезоне еврокубки не грозят, потому они будут настроены на возвращение былых позиций в бундеслиге. «Штутгарт» — при помощи Павла Погребняка, «Штутгарт» приобрел у «Копенгагена» Вильяма Квиста, «Гамбург» взял у «Челси» Бруму, Мансьенна и двух игроков молодежного состава - Гёкхана и Салу.

Новичков в предстоящем сезоне будет двое - это берлинская «Герта», которая вернулась с громадными амбициями, и «Аугсбург».

Новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.

Новости и материалы
Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster
Дуров оценил разбор своей чакры от гадалки и подписался на нее в Instagram*
В подконтрольном Киеву Херсоне украинские военные имитируют минирование жилых домов
В Париже разогнали пропалестинский протест студентов
Футболист «Спартака» заявил, что у клуба есть шансы побороться за победу в РПЛ
В Госдуме высказались о визите Столтенберга в Киев
Администрацию США обвинили в двойных стандартах из-за Украины и Израиля
Легенда «Спартака» Филимонов рассказал, кого он хочет видеть на посту тренера команды
Актер Алексей Барабаш объяснил, почему перестал общаться с дочерью
Россиян предупредили о смартфонах Xiaomi, которые лучше не покупать
В Совфеде предупредили об угрозе войны с НАТО
В Курской области в результате обстрела ВСУ загорелся жилой дом
Азербайджан и Армения выполнили большую часть работ по уточнению координат на границе
Министры обороны НАТО обсудят военную поддержку Украины на встрече в Брюсселе
В российском регионе цыгане сдали БПЛА на металлолом
Врачи заявили о тысячах «тихих убийств» в Газе
Сын Федора Добронравова рассказал о состоянии отца после операции
Александр Мостовой пообещал жесткое наказание для ведущей «Матч ТВ»
Все новости