Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Формула-1» вернется в Бахрейн

Гран-при Бахрейна состоится 30 октября

Гран-при Бахрейна, который был отменен из-за народных волнений в стране, состоится 30 октября. В связи с этим этап в Индии будет перенесен на 4 или 11 декабря. За возвращение в календарь этапа в Бахрейне единогласно проголосовали все 26 членов всемирного автоспортивного совета FIA.

Всемирный автоспортивный совет FIA принял решение провести Гран-при Бахрейна 30 октября, в то время как Гран-при Индии будет перенесен на конец года. Конкретная дата для индийского этапа пока не выбрана, но предполагается, что это будет 4 или 11 декабря. За возвращение в календарь этапа в Бахрейне единогласно проголосовали все 26 членов совета.

«Это радостная новость для Бахрейна. Страна переживает сложные времена, но стабильность восстанавливается, бизнес функционирует практически в нормальном режиме, чрезвычайное положение отменено, и страна снимает введенные ограничения на передвижение. От имени Бахрейна я хотел бы поблагодарить Берни Экклстоуна, Жана Тодта, ФИА и все автоспортивное сообщество за поддержку и понимание, которое они проявили в отношении нас в этом году», — сказал Зайед Алзаяни, руководитель бахрейнской трассы Сахир.
<1>
«Это решение никак не связано с деньгами. Ничего подобного, — сказал владелец коммерческих прав «Формулы-1» Берни Экклстоун. – Я забочусь о людях, которые делают все возможное, чтобы провести гонку. Они обещают обеспечить безопасность в регионе, и я им верю».

Изначально гонка в Бахрейне должна была состояться 13 марта и открывать собой сезон-2011 «Формулы-1», но была отменена из-за политического кризиса в стране. Протесты в арабском мире начались с Туниса, когда в результате акций оппозиции в середине января в отставку ушел 74-летний президент Зин эль-Абидин Бен Али. Затем революционные настроения перекинулись на Египет, где закончились свержением режима Хосни Мубарака. Антиправительственные митинги прошли также в Иране, Йемене, Алжире и Ливии. Народные волнения в Бахрейне начались 14 февраля. Шииты требовали у правящих суннитов расширения своих прав и политических реформ. После нескольких недель манифестаций в середине марта в страну для поддержания спокойствия вошли войска из Саудовской Аравии, а уже на следующий день король Бахрейна Хамад ибн Иса аль-Халифа принял решение о введении чрезвычайного положения на три месяца.

Решение о проведении соревнования в Бахрейне было принято после того, как в конце мая шиитская оппозиция заявила о готовности провести реформы совместно с суннитским правительством. Тогда лидер крупнейшей оппозиционной шиитской партии шейх Али Салман заявил о поддержке правящей королевской семьи. За время волнений в Бахрейне погибли по крайней мере 30 человек. Четверо из них, включая одного блогера, погибли в тюрьмах, где они находились под арестом.
<2>
Тем не менее обстановка в Бахрейне все еще напряженная.

В столице государства Манаме полиция по-прежнему продолжает применять против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. Все это происходит спустя два дня после того, как правительство страны отменило введенный в марте режим чрезвычайного положения.

По мнению бывшего президента FIA Макса Мосли, власти Бахрейна используют «Формулу-1» для того, чтобы показать миру, что ситуация в стране нормализовалась. «Если бы я сегодня был президентом FIA, то «Формула-1» отправилась бы в Бахрейн только через мой труп, — сказал Мосли. — Власти Бахрейна используют проведение этапа для того, чтобы показать ложную картину ситуации в стране. Они пытаются поддержать свой режим, и «Формула-1» выступает при этом в качестве инструмента для репрессий. Этап может вызвать катастрофу, и спонсоры захотят удалить свои логотипы с болидов».

По сообщению команды «Ред Булл», решение о проведении этапа в Бахрейне конюшни «Формулы-1» обсудят в рамках соответствующего форума с другими командами и коллегами по FOTA.

Последние новости из мира «королевских автогонок», а также положение пилотов в чемпионате мира и команд в Кубке конструкторов можно узнать на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости