Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нижний отдает первое место

«Нижний Новгород» и «Сибирь» потерпели поражения в 8-м туре ФНЛ

Лидер ФНЛ «Нижний Новгород» проиграл на своем поле «Енисею» в матче 8-го тура. Владимирское «Торпедо» нанесло поражение фаворита турнира «Сибири». В субботу на первое место могут подняться «Алания» либо «Жемчужина-Сочи».

В пятницу в первом дивизионе отечественного футбола состоялись два стартовых матча 8-го тура, которые принесли неожиданные результаты. «Нижний Новгород» после трех домашних побед кряду неожиданно проиграл поднявшемуся в середину таблицы новичку ФНЛ красноярскому «Енисею», тогда так торпедовцы из Владимира заставили капитулировать «Сибирь», покинув зону вылета. Подопечные Игоря Криушенко никак не могут выиграть в гостях и постепенно «отвалились» от лидирующей группы.

В субботу лидирующие позиции в лиге могут вернуть «Алания» и сочинская «Жемчужина».

Нижегородский клуб после седьмого тура неожиданно для многих возглавил турнирную таблицу, хотя многие считали его в лучшем случае середняком, несмотря на прошлогоднее третье место. Накануне комментарии Onedivision дал президент клуба Виктор Зайденберг. «Для меня не стало неожиданностью, что «Нижний Новгород» находится во главе турнирной таблицы. Дело в том, что многие писали, что у нас выдающийся тренер, и команда в прошлом сезоне благодаря нему показывала такой результат. А мы всегда говорили: дело не в тренере. Сейчас у нас в премьер-лигу ушло пять лучших игроков. Ребята повысили класс, это очень хорошо.

Новый тренер у нас - Владимир Казаков, и все будут говорить, что успех благодаря ему. А дело в том, что здесь сложился такой коллектив, который может правильно рассмотреть кандидатуры футболистов, правильно организовать работу.

У нас тут коллектив единомышленников, практически все руководство клуба - коренные нижегородцы», — говорил Зайденберг.

Впрочем, волжанам еще свойственна нестабильность, что и вылилось в домашние провалы с «Аланией» и «Енисеем». Выпустив по сравнению с выигранным матчем против «Сибири» Вадима Гаглоева и Матю Дворнековича, Казаков прогадал, хотя во втором тайме и пошел ва-банк. Выпустив после перерыва двух форвардов Сальникова и Коровушкина в дополнение к Монареву, наставник «Нижнего Новгорода» не сумел переломить ход встречи, а гол-красавец в исполнении Азима Фатуллаева стал для хозяев роковым. Выход Фатуллаева, пропустившего три матча, вместо Булата, наоборот, стал находкой тренера сибиряков Александра Алферова.

Победу одержал и другой выходец из второго дивизиона - владимирское «Торпедо».

Причем если нижегородцы не заявляют в открытую о премьер-лиге, то «Сибирь» наверняка вернуться туда очень хочет. Но после двух домашних бесцветных матчей с «Лучом-Энергией» и «Енисеем» владимирцы, наконец, порадовали своих болельщиков. По сути, победы хозяева добились благодаря яркому началу. Евгений Дурнев на сей раз выпустил в нападение в пару к Валерию Малышеву Артема Делькина, и этот ход сработал уже на 8-й минуте: после флангового навеса Малышев пробил в перекладину, а Делькин удачно сыграл на добивании, забив первый мяч в составе торпедовцев.

Криушенко после поражения в Нижнем Новгороде перекроил линию обороны, выпустив на правый фланг Валентича и в центр - Климова, но пользы это не принесло.

В середине тайма Александр Петров после подачи углового забил второй мяч. К чести сибиряков, им еще до перерыва удалось сравнять счет, когда отличились два югославских игрока оборонительного плана - Валентич и капитан сборной Македонии Величе Шумуликоски.

Во втором тайме преимущество было уже у более опытных гостей, однако «Торпедо» использовало чуть ли не единственный шанс забить победный мяч: против Малышева нарушили правила, и Семен Фомин реализовал уже четвертый пенальти в сезоне. А вернувшийся в ворота «Торпедо» Дмитрий Епифанов и неточность сибиряков в завершении атак позволили хозяевам удержать три очка и в третий раз в чемпионате победить.

Остальные матчи 8-го тура пройдут в субботу. «Алания» принимает абсолютного новичка первого дивизиона «Газовик» из Оренбурга, тогда как «Жемчужина» сыграет в столице против местного «Торпедо».

Новости, последние результаты первенства ФНЛ, а также положение команд в турнирной таблице и футболистов в списке бомбардиров можно узнать на странице первого дивизиона.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости