Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финны избежали краха

Сборные Финляндии и Канады выиграли в буллитных сериях на чемпионате мира по хоккею

Сборные Канады и Финляндии одержали победы по буллитам на чемпионате мира по хоккею, причем фаворитам пришлось отыгрываться по ходу встреч соответственно с США и Германией. Если канадцам вряд ли что-то помешает выиграть группу F, то финнам необходимо еще постараться, чтобы попасть в матчи на вылет.

Сборной Финляндии удалось отыграться в матче против главных возмутителей спокойствия из Германии и победить в серии буллитов. Теперь для выхода в плей-офф финнам достаточно не проиграть хозяевам словакам, которые в Братиславе яростно поддерживали команду Германии. Победа канадцев закрепила их лидерство в группе F, тогда как американцам необходимо побеждать Францию и Швейцарию, чтобы пробиться в плей-офф.

Сборная Германии, немало удивив на первом этапе тремя победами, включая выигрыши у сборных России и Словакии, получили очередной шанс пробиться в восьмерку лучших, что за последние 15 лет произошло лишь четыре раза. В целом немцам должно хватить и победы над датчанами, учитывая, что шесть очков у них уже есть, однако подопечные Уве Круппа настолько привыкли к победам за два последние года, что собираются если и выходить в плей-офф, то желательно на более легкого соперника. Играть с канадцами им вряд ли хочется, а остальные соперники по группе F им вполне по силам, учитывая, что молодая шведская команда здесь пока никак не наберет ход.

У финнов дела обстоят куда сложнее: поражение от чехов поставило их на грань, учитывая, что проходных соперников по квалификационному раунду у них не осталось.

И какое же благо для Финляндии, что не прошли во второй этап латвийцы, что позволило им оставить у себя три очка. Начали финны матч против немцев ударно — уже на 13-й секунде после наброса шайбы на пятачок Туомо Рууту она залетела-таки в ворота Денниса Эндраса. Показалось, что столь удачное начало добавит финнам уверенности, учитывая, что в двух последних матчах с немцами — год назад на чемпионате мира и на Играх в Ванкувере, сборная Финляндии не пропустила ни шайбы. Но немцы вновь оказались крепким орешком.

Сдержав натиск финнов, которые бросились развивать добытый в первой же смене успех, сборная Германии выровняла игру и ответила двумя голевыми атаками. Вновь, как и во встрече с Латвией, не лучшим образом сыграл голкипер сборной Финляндии Теему Лассила, чья пришла очередь играть в воротах. Отразив бросок Вольфа перед собой, Лассила спасовал против добивания Андре Ранкеля: этот хоккеист смог забить первый гол лишь на своем пятом чемпионате мира. Второй гол случился во втором периоде, и вновь германский форвард отличился с пятачка: на сей раз это сделал Феликс Шютц.

Однако куда хуже финнам стало через 64 секунды, когда в гол превратился невинный наброс на ворота Кая Хоспельта.

Выправили ситуацию два форварда, в прошлом сезоне защищавшие цвета казанского «Ак Барса». Причем Янне Песонен свой первый гол на чемпионатах мира забил… головой, а затем он же сделал ювелирную передачу на дальнюю штангу на Яркко Иммонена. Похожим образом Иммонен открыл счет в матче против Латвии. Две минуты оставалось до конца второго периода, но этого хватило сборной Германии, чтобы выйти вперед: Лассила откровенно не выручил после броска Патрика Раймера!

Юкка Ялонен тут же заменил Лассилу на Петри Веханена, и финны бросились в третьем периоде на штурм. Хотя Франк Мауэр мог похоронить их все надежды, попав в штангу. В итоге Деннис Эндрас вновь играл, как и год назад, когда стал лучшим игроком чемпионата мира, однако нелепый рикошет позволил оформить Рууту дубль. Одно очко финны сумели добыть, в буллитах было разыграно второе.

И его принес команде Суоми капитан — Микко Койву, реализовавший две своих попытки.

В Кошице за плей-офф от группы B сражались сборные Канады и США. Американцы, в отличие от прошлого года, сумели избежать борьбы за выживание, однако вымученная победа над Норвегией и разгром от «Тре Крунур» поставили под сомнение перспективы молодой команды в плей-офф. Скотт Гордон решил сделать перестановку во вратарской линии, выпустив вместо Эла Монтойи 35-летнего Тая Конклина из «Сент-Луиса», и не прогадал: во многом благодаря лучшему вратарю чемпионата мира-2004 сборная США продержалась до буллитов. А Конклин парировал 48 бросков, не справившись, впрочем, с буллитами Эберле и Нэша.

После безголевой первой трети во втором периоде стали залетать курьезные шайбы: сначала Джеймс Реймер пропустил несложный бросок от синей линии в исполнении Майка Комисарека, а канадцы сравняли счет после рикошета от того же Комисарека.

Вновь американцы вышли вперед в контратаке, которую завершил выскочивший со скамейки для оштрафованных Джек Джонсон, единственный в составе сборной США вице-чемпион Олимпиады в Ванкувере.

Втрое перебросав американцев за два периода, лишь в третьем сборная Канады реализовала свою мощь. Второй гол тоже стал курьезным: бросок у Тавареса не получился, однако шайба перелетела через ловушку Конклина в ворота. А после мощнейшего броска «с усов» Джейсона Спеццы Конклин выручить не мог: слишком точно попал над его плечом форвард «Оттавы». Тут же Конклин отразил выпад Фанёфа. А вскоре красивую комбинацию американцев завершил Дерек Степан. Продержавшись и в овертайме, американцы довольствовались очком, не сумев реализовать ни одного буллита.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Канады и США.

Подробнее с новостями, расписанием и статистикой можно ознакомиться на странице чемпионата мира по хоккею.

Новости и материалы
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Все новости