Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дебют «молодых реформаторов»

В понедельник стартует турнир в первом российском дивизионе

В понедельник стартует турнир в первом дивизионе, который отныне проводит Национальная футбольная лига. За 14 месяцев до финиша чемпионата «Газета.Ru» берет на себя смелость предположить, что повышения в классе по его итогам добьются «Алания» и сочинская «Жемчужина».

Старт берут 20 команд, в 2011 году будут сыграны 38 туров, по итогам которых команды будут разбиты на две группы - по восемь и 12 команд в каждой. Два лучших клуба весной 2012 года получат путевки в премьер-лигу, еще два сыграют в стыковых матчах. Пятерка худших команд покидает дивизион, им на смену придут победители зональных турниров второй лиги.

Второй эшелон отечественного футбола открывает новую страницу своей истории - матчем на нейтральном поле, где в 13:00 4 апреля сыграют владимирское «Торпедо» и «Алания» (новички лиги не сумели подготовить поле к матчу с главным фаворитом). После почти 20-летнего правления ПФЛ во главе с Николаем Толстых рулить первым дивизионом будут «молодые реформаторы» во главе с бывшим генеральным директором обанкротившегося клуба «Сатурн» Игорем Ефремовым.

ФНЛ в связи с переходом на систему «осень-весна» получила новый формат, договорилась о телетрансляциях на общедоступном телеканале «Россия-2», но так и не дождалась генерального спонсора.

Обещанный Сергеем Фурсенко «СОГАЗ» бросили на поддержку РФПЛ.

Перед новым сезонов лига не только обновилась почти наполовину, но и сменила вывеску. Причем произошло не простое переименование: в декабре РФС расторг из-за юридической казуистики договор с Профессиональной футбольной лигой во главе с Николаем Толстых, который ратовал против перехода на систему «осень-весна». В срочном порядке была организована ФНЛ, вошедшие в нее клубы, ранее наказавшие Толстых бороться против «осень-весны», дружно проголосовали за новую систему и решили делать новую лигу коммерчески выгодной. РФС тут же делегировал ФНЛ часть своих коммерческих прав, хотя ранее Толстых был такой возможности лишен, и ему именно это ставили в вину.

Главное достижение новой лиги - показ одного матча в туре по «России-2», уже в понедельник состоится трансляция центрального матча 1-го тура «Урал» — «Жемчужина-Сочи».

Впрочем, найти генерального спонсора лиге так и не удалось, потому «зарабатывать» клубы вновь будут, находя спонсоров (в основном из числа газовиков либо энергетиков) или лазейки в областных или городских бюджетах. Без государственных денег в том или ином варианте вновь никто не обойдется, сезонный бюджет в 300 миллионов рублей на полтора года в ФНЛ считается хорошим, а выделяется здесь «Алания», которой, по словам ее президента Валерия Газзаева, удалось разжиться 25 миллионами долларов. Если же ФНЛ удастся коммерческая деятельность, то по договору с РФС клубы получат 40% прибыли.

Тем, кто собирается пробиваться в премьер-лигу через парадные ворота (в последние годы каждую зиму проходит кастинг в РФПЛ, где раз за разом появляются клубы-самоубийцы), измененный регламент ФНЛ дает новые возможности: стыковые матчи, право на которые отныне получают третья и четвертая команды первого дивизиона. Противостоять им в 2012 году будут 13-я и 14-я команды премьер-лиги по итогам стартовавшего сезона.

Организаторы предполагают, что такая мера позволит хоть как-то растрясти «болото», особенно в премьер-лиге.

Конечно, в борьбе со «странными матчами» это - полумера, но все равно лучше, чем ничего. Введение стыковых матчей - не единственная новинка по сравнению с минувшими годами, когда турнир в первом дивизионе проводился под эгидой ПФЛ. Хотя, наверное, самая существенная. На пресс-конференции, посвященной началу сезона, глава ФНЛ Игорь Ефремов выразил надежду, что в новой лиге руководители клубов смогут честно смотреть в глаза друг другу. Это предполагает отказ от различных темных дел, полного доверия в этой ситуации не выдает даже «Кодекс чести». Потому избежать «странных матчей» на финише предлагается также разделением команд на две группы по итогам 38 туров, хотя подобный формат связан с переходным сезоном длиной в 14 месяцев. Восемь лучших по итогам 2011 года команд будущей весной разыграют две путевки в премьер-лигу и две - в стыковые матчи, оставшиеся 12 будут бороться за выживание. Пять худших команд будут заменены на победителей зональных турниров второго дивизиона - в этом плане никаких революций не произошло, клубы ФНЛ сумели наложить вето на сокращение лиги.

Лига обновилась почти наполовину. Из 20 команд две в прошлом году играли в РФПЛ («Алания» и «Сибирь»), а шесть - во втором дивизионе. Пять клубов (абсолютный дебютант первой лиги «Газовик» из Оренбурга, владимирское и московское «Торпедо», новороссийский «Черноморец», «Енисей» из Красноярска) выиграли зональные турниры, тогда как воронежский «Факел», который возглавляет советник Фурсенко Константин Сарсания, вошел в состав ФНЛ волевым решением РФС с четвертого места. «Факел» заменил ушедший на повышение «Краснодар».

Накануне старта первенства лишь два клуба из 20 официально заявили о поставленной задаче - выйти в премьер-лигу. Это «Алания» и «Жемчужина-Сочи». Намерены побеждать в каждом матче «Урал» и «КАМАЗ». Остальные считают задачей-минимум попасть в восьмерку лучших, а затем уже ее корректировать, исходя из ситуации. Многое будет зависеть от того, сумеет ли РФС договориться с ФИФА о дополнительном трансферном окне зимой 2012 года - если этого не произойдет, летняя дозаявочная кампания может стать решающей. Но уже сейчас можно назвать клубы, которые по составу обязаны бороться за самые высокие места - это, помимо упомянутых выше, «Сибирь» (перед ней стоит задача-минимум попасть в «стыки»), «Мордовия», «Урал», «Шинник» и брянское «Динамо». Видимо, они и разыграют две путевки в стыковые матчи. Для остальных попадание в восьмерку сильнейших будет большим успехом и досрочно решит все задачи на сезон.

Впрочем, как минимум три клуба, помимо игровых проблем, будут решать и финансовые. В «зону риска» официально попали калининградская «Балтика», московское «Торпедо» и, как ни странно, «Жемчужина-Сочи», которая, скорее всего, во время сезона поменяет собственника, и в олимпийской столице все будет хорошо. «Балтике» лишь «на флажке» удалось расплатиться с футболистами и тренерами за прошлый сезон, что позволило калининградцам заявить новичков и с грехом пополам стартовать. Городские и областные власти выделили необходимый мизер лишь потому, что анклав может принять матчи чемпионата мира-2018.

Ведь клубы из Саранска, Сочи, Екатеринбурга и Волгограда, пока не представленные в элите, правдами или неправдами, но скоро окажутся в премьер-лиге.

Ожидают подарок болельщики - популярный сайт onedivision стал партнером лиги и организует интернет-трансляции всех матчей, кроме тех, что будут показаны по «России-2». Вот только за четыре месяца существования ФНЛ так и не сподобилась открыть свой сайт, и даже накануне старта турнира любители футбола не имеют на руках официальных заявок команд. В пресс-службе лиги это объяснили желанием избежать ненужных слухов, что вызывает недоумение: какие слухи может вызвать официальная информация о заявках? Впрочем, пора уже привыкнуть к тому, что переходным сезоном футбольные власти пытаются скрыть свои ошибки и нередко откровенный непрофессионализм.

К минусам нового сезона можно отнести и «рваный» календарь. Решив отойти от прежней схемы, когда 20 команд проводили двухкруговой турнир из 40 туров, организаторы поставили многие клубы в неравные условия, когда некоторые клубы проводят, к примеру, по четыре матча подряд на своем или чужом полях. Календарь за зиму перекраивали не один раз, хотя и старая система вроде всех устраивала, но желание «разрушить все до основанья» было слишком велико, потому придется играть так. При этом 38 туров в 2011 году уложились в те же сроки, что и 40 год назад (последний тур в нынешнем сезоне пройдет 7 ноября), зато летом намечена почти месячная пауза. Нонсенс, что турнир стартует в Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге, Оренбурге, тогда как южные «Алания», «Жемчужина», «Волгарь-Газпром» и «Черноморец» начинают в гостях.

Другие новости первого дивизиона можно узнать на странице, посвященной ФНЛ.

Новости и материалы
В Польше нашли утерянные тома братьев Гримм с заметками, которые еще никто не читал
Глава МИД Молдавии отправился в Лондон
Слишкович признался, что не ждал скорой отставки Абаскаля из «Спартака»
Тренер подверг критике бразильских футболистов «Зенита»
Молдавский оппозиционер назвал Майю Санду «беспринципной дурой»
В тюменской области затопило пять деревень из-за разлива Ишима
Лариса Рубальская о выступлении на «Маске»: «Надеюсь, поднимет гонорар»
Российская компания Fplus выпустила два отечественных смартфона на ОС «Аврора»
Пьяный петербуржец на электросамокате врезался в девятилетнего ребенка
Пленный украинец рассказал, как командиры ВСУ обманывают непригодных для передовой солдат
В США рассказали, когда может произойти крах обороны ВСУ
В конгрессе США пригрозили МУС ответными мерами из-за Израиля
В ВСУ рассказали о новой эффективной тактике российских войск
ЦАХАЛ обнаружил две ПТР на севере Израиля
Барабанщик «Коррозии металла» уходит из группы после облавы в России
В Петербурге неизвестный угрожал семье и обстрелял их из окна квартиры
Стало известно о том, как ВСУ могут использовать дальнобойный вариант ракет ATACMS
Кучеров установил рекорд НХЛ среди российских хоккеистов
Все новости