Катарский реванш Звонаревой

Вера Звонарева выиграла турнир в Дохе

Российская теннисистка Вера Звонарева стала победительницей турнира в Дохе, обыграв в финале датчанку Каролин Возняцки со счетом 6:4, 6:4. Новак Джокович выиграл турнир в Дубае в третий раз подряд.

Россиянка Вера Звонарева, обыграв в финале первую ракетку мира Каролин Возняцки, стала победительницей турнира в Дохе.

В субботу в Дохе в финале теннисного турнира с призовым фондом $721 тысяча встречались россиянка Вера Звонарева и первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки. История личных встречех спортсменок насчитывает семь поединков, минимальный перевес в которых на стороне Возняцки – 4:3. Стоит отметить, что в прошлом году теннисистки встречались пять раз, и все матчи прошли на стадии не раньше полуфинала. В последних двух поединках победу праздновала датчанка – в Пекине и на итоговом турнире WTA, который проходил как раз в Дохе. Россиянка же последний раз побеждала Возняцки на турнире «Большого шлема» — US Open.

Путь теннисисток к финальному матчу складывался по-разному. Датчанка с самого старта турнира не испытывала особых сложностей, обыгрывая своих соперниц в двух сетах. В полуфинале она и вовсе не оставила никаких шансов француженке Марион Бартоли, разгромив её со счетом 6:1, 6:1. Звонарева лишь в матче второго круга против Доминики Цибулковой не испытала проблем, победив словачку в двух сетах – 6:1, 6:2.
А вот два последующих поединка Веры против Даниэлы Гантуховой и Елены Янкович сложились крайне непросто.
Оба матча развивались по одинаковому сценарию – после победы в первом сете россиянка проигрывала вторую партию, а в третьем сете, делая брейк в самый нужный момент, Звонарева дожимала своих соперниц. За два этих матча наша соотечественница провела на корте 5 часов и 4 минуты.

Перед матчем Звонарева поделилась за счет чего она может обыграть Возняцки. «Необходимо анализировать предыдущие матчи соперницы и думать над тем, за счет чего ты сможешь победить. При этом на ход матча всегда влияют дополнительные условия. Каролина — очень стойкий соперник, и мне нужно будет показать свою лучшую игру и доминировать на корте», — сказала Вера.

Начало матча сложилось для россиянки удачным образом. Спортсменка сразу же взяла подачу соперницы.
Но, как это часто бывает в женском теннисе, уже в следующем же гейме Возняцки сделала обратный брейк. На этом серия брейков не закончилась. За счет ошибок датчанки Вера вновь выиграла гейм на чужой подаче, а следом сумела взять и свою, поведя в счете – 3:1. В дальнейшем спортсменкам удалось наладить игру на своих подачах. Так продолжалось до восьмого гейма, когда россиянка была в шаге от поражения. Возняцки имела три брейк-поинта, но Звонарева проявила стойкость характера, выиграв пять мячей подряд. В итоге победу в первом сете праздновала Вера – 6:4.

Старт второй партии остался за Возняцки. После победы в непростом первом гейме, датчанка под ноль взяла подачу Звонаревой. Но, как и в первом сете, соперница тут же сделала обратный брейк, а следом сравняла счет в партии – 2:2. Пятый гейм второго сета подарил зрителям интереснейшую борьбу. Возняцки повела 40-0 и, казалось бы, должна была легко доводить дело до победы. Но Звонарева в этот момент начала демонстрировать отменную игру. У россиянки проходили и свечки, и обводящие удары. В итоге Вера имела шесть брейк-поинтов и только с седьмого смогла взять подачу соперницы. В следующем гейме ситуация могла повториться с точностью до наоборот. Звонарева повела 30-0, но допустила три невынужденные ошибки подряд и подарила датчанке шанс на победу в этом гейме. Но этого не произошло. Вера взяла себя в руки и повела в сете — 4:2.
В последствии Звонарева уверенно держала свою подачу, доведя дело до победы в сете – 6:4, а вместе с ним и матче.

Таким образом россиянка взяла реванш за последнее поражение в матчах теннисисток, которое произошло как раз здесь, в Дохе, на итоговом турнире WTA в конце прошлого года. Для Звонаревой эта победа на турнире стала 11-й в карьере.

В Дубае в финале турнира АТР встречались Новак Джокович и Роже Федерер. Находящийся в отличной форме серб одержал уверенную победу над экс-первой ракеткой всего за один час и 11 минут – 6:3, 6:3. Для Джоковича эта победа стала третий подряд на данном турнире, и принесла ему 20-й титул в карьере.

Последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.