Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футбол идет на Восток

Чемпионат мира по футболу 2030 года может пройти в десяти странах Юго-Восточной Азии

Чемпионат мира по футболу 2030 года может пройти сразу в десяти странах Юго-Восточной Азии — Брунее, Камбодже, Вьетнаме, Лаосе, Мьянме и других. Заявление стран АСЕАН говорит о закрепившейся тенденции ФИФА по развитию футбола в слаборазвитых странах.

Чемпионат мира по футболу 2030 года может пройти сразу в десяти странах Юго-Восточной Азии. Данная возможность была обсуждена в ходе конференции ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Согласно заявлению президента ассоциации футбола Сингапура Зайнудина Нордина, группа стран, в которую также входят Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Тайланд и Вьетнам готовы принять у себя крупнейший футбольный мировой форум. «Мы можем организовать чемпионат совместными усилиями через 20 лет. За это время реально искоренить из футбола всю имеющуюся на данный момент агрессию, что является приоритетной задачей АСЕАН, — сказал Нордин. — Совместная заявка должна поднять авторитет региона, и объединить жителей нации».

Каким образом планируется разделить матчи турнира между странами, а также другие детали не сообщаются.

Из стран-заявителей хотя бы минимальный опыт организации крупных турниров имеют Индонезия, Малайзия, Тайланд и Вьетнам, совместно организовавшие в 2007 году Кубок Азии. Индонезия пыталась получить право на проведение турнира в 2022 году, однако из-за недостатка государственной поддержки сняла свою кандидатуру на раннем этапе. В итоге право проведения турнира досталось Катару. Принять чемпионат мира в 2030 году также выразили желание Уругвай, организовывавший матчи «мундиаля» в 1930 году, и Аргентина.

Идея десяти юго-восточных стран провести матчи чемпионата мира по футболу на первый взгляд выглядит сомнительной. Ни одна из заявленных сборных даже ни разу не принимала участие в финальной части ЧМ. Однако, вполне возможно, что данная идея, насколько фантасмагоричной она бы ни была, имеет право на жизнь. Азиатские футбольные чиновники пользуются моментом, подхватывая тренд ФИФА по развитию футбола в странах, далеких от первых строчек мирового рейтинга. Примеры ЮАР, России и Катара, служат тому ярким примером.

Нельзя не отметить и тот факт, что вес азиатского футбола в мире с каждым годом растет.

В 2011 году состоятся очередные выбора президента ФИФА и главным конкурентом 74-летнега Йозефа Блаттера является президент азиатской футбольной ассоциации Мохамед бин Хаммам. Скорее всего, Блаттер останется у руля мирового футбола еще на четыре года, однако почти наверняка в 2015 году президент сменится. И главным кандидатом на вакантное место будет именно бин Хаммам. А значит именно при нем будут проходить выборы стран-хозяек чемпионатов мира 2026 и 2030 годов. Кроме того, буквально несколько дней назад принц Иордании, 35-летний Али Бин Аль-Хусейн был избран вице-президентом ФИФА, что также повышает шансы стран АСЕАН.

Отметим, что менее чем неделю назад Блаттер говорил о готовности Индии принять матчи чемпионата мира в 2026 году. Это, конечно, мало соотносится с принципами ФИФА о невозможности проведения двух подряд турниров в одной части света, но тенденция ясна – футбол идет на Восток.

Подробнее с новостями мирового футбола вы можете ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Медведь напал на пенсионерку, которая пыталась его сфотографировать
Раскрыта стоимость флагманского планшета Xiaomi в России
Стало известно, куда отправят арестованного замминистра обороны Иванова
В ОДКБ назвали возможные последствия выхода Армении из организации
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
Все новости