Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жуков метит в президенты

Александр Жуков стал первым официальным кандидатом на пост президента ОКР

Первым официальным кандидатом на пост президента Олимпийского комитета России стал заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. Выборы президента ОКР намечены на 20 мая.

Выборы президента Олимпийского комитета России, кресло которого освободилось после отставки Леонида Тягачёва, намечены на 20 мая. По уставу ОКР, список кандидатов должен быть составлен до 18.00 19 апреля.

В понедельник была официально выдвинута первая кандидатура — заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, который, кроме прочего, руководит комиссией по спорту высших достижений президентского совета по физкультуре и спорту. В ОКР и правительстве РФ предварительно одобрили его кандидатуру.

Ранее Жуков был президентом Российской шахматной федерации (РШФ), но по указанию Дмитрия Медведева оставил свой пост и возглавил попечительный совет РШФ. Однако, по уставу ОКР, руководителем этой общественной по форме организации может быть и чиновник. Кандидат должен быть выдвинут членом ОКР — российской спортивной федерацией (союзом) или членом Международного олимпийского комитета — гражданином России. По Хартии Международного олимпийского комитета (МОК), правительства стран не могут назначать членов национальных олимпийских комитетов (НОК), но НОК могут решать эти вопросы сами.

Исполняющий обязанности президента ОКР первый вице-президент ОКР Игорь Казиков заявил, что кандидатуру Жукова выдвинула Ассоциация летних олимпийских видов спорта, которую возглавляет президент компании «Роснефть» Сергей Богданчиков. В ближайшие дни кандидатуру Жукова выдвинут ещё несколько спортивных организаций — почти наверняка это будут Федерация спортивной борьбы России (ФСБР), Федерация тенниса России (ФТР), Союз биатлонистов России (СБР) и, возможно, некоторые другие.

Таким образом, видимо, отпадают ранее обсуждавшиеся возможные кандидатуры на пост президента ОКР — Богданчикова, президент ФСБР Михаила Мамиашвили, президента СБР Михаила Прохорова.

В списке возможных кандидатов на пост президента ОКР остаются министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Попов, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов и президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

Сам Александр Жуков заявлял, что готов возглавить ОКР:

«Если будут выдвигать, то для меня это очень почётно. Конечно, я соглашусь».

В случае избрания Жукова президентом ОКР он продолжит исполнять свои обязанности в правительстве, где он курирует блок социальных вопросов. Перераспределения обязанностей, которые Жуков там выполняет, не произойдёт.

Намерение Жукова претендовать на пост главы ОКР Леонид Тягачёв назвал «очень правильным решением». «Выдвижение Александра Жукова на пост президента ОКР заметно укрепит спортивный авторитет России в мире, как страны, которая проводит следующую зимнюю Олимпиаду, — считает Тягачёв. — И это будет очень правильным решением, поскольку во многих странах мира высокопоставленные лица возглавляют национальные олимпийские комитеты». Бывший президент ОКР отметил, что «Жуков принимал активное участие в продвижении заявки «Сочи-2014» на проведение зимней Олимпиады, неоднократно участвовал в различных мероприятиях по линии Международного олимпийского комитета и уже несколько лет занимается олимпийской программой».

По мнению Тягачёва, «кандидатура Жукова будет поддержана ассоциациями летних и зимних видов спорта и многими федерациями».

«Я очень много работал с Александром Жуковым начиная с 1996 года. Это очень спокойный, уравновешенный и не случайный в спорте человек. С ним приятно дружить и общаться, и в качестве главы ОКР он мне импонирует по всем позициям», — добавил Тягачёв.

«Нам нужен авторитетный, известный международной общественности человек, каковым является господин Жуков, — заявил почётный президент ОКР Виталий Смирнов. — Он выступал перед активом МОК, на сессиях, на олимпийском конгрессе. Он «в теме», в курсе всех дел».

Поддержал эту кандидатуру и член исполкома ОКР Шамиль Тарпищев. «Он прошел большую школу в политике. Хорошо разбирается в спорте, сам прекрасно играет в футбол. Кроме того, раньше возглавлял Федерацию шахмат России. Так что спорт знает не понаслышке. Сейчас важно, чтобы в нашем спорте было отлаженное взаимодействие законодательной базы и спортивных общественных организаций. На данном этапе очень актуальны государственные знания и опыт Жукова в этой области», — сказал Тарпищев ИТАР-ТАСС.

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости