«Фараоны» получили прекрасный шанс впервые в истории африканского футбола стать чемпионами континента в третий раз подряд.
Итоги четвертьфинальных матчей были таковы, что в одном из них встретились две команды из арабского мира, в другом — из Черной Африки. При этом встреча между Египтом и Алжиром стала гвоздем программы и продолжением их ноябрьского противостояния в отборочном турнире чемпионата мира. Тогда, напомним, «Фараоны» на флажке победили принципиального соперника и добились права на дополнительный матч, который в Судане выиграли «Лисы пустыни». Те матчи ознаменовались дипломатическими скандалами и серьезным обострением отношений между двумя государствами, которые претендуют на политическое и экономическое первенство в Северной Африке. Тогда вначале от египетских фанатов в Каире пострадала алжирская сборная, на автобус которой напала толпа молодых людей, забросавших футболистов камнями, а затем, в ходе решающего матча за выход в ЧМ-2010, уже египетские болельщики подверглись в Судане нападению алжирских фанатов, устроивших беспорядки на улицах суданского Омдурмана.
Памятуя об этом, организаторы Кубка Африки приняли беспрецедентные меры безопасности в Бенгеле, где проходила игра.
Уже за сутки до матча Бенгела стала напоминать военный лагерь — все улицы блокированы тяжелыми военными машинами, стадион и гостиницы, где проживают футболисты, охраняются подразделениями армии, сообщает РИА «Новости». Власти Анголы уже заявили, что не желают оказаться на месте Судана, который в прошлом году был вынужден оправдываться за недостаточные меры безопасности в месте проведения матча.
В первом тайме команды играли слишком осторожно, хотя египтяне были намного активнее. На 25-й минуте только мастерство голкипера Фаузи Шауши спас «Лис» после удара Эмада Мотеаба с 12 метров, однако после длинного заброса мяча на Мотеаба ошибся Рафик Халлиш и был вынужден египтянина сбивать. Самый авторитетный африканский арбитр Коффи Коджиа из Бенина назначил пенальти и показал Халлишу второе предупреждение. Страсти накалились и после 11-метрового, реализованного Хосни Абд-Раббу (лучший футболист последнего Кубка Африки в Анголе пребывает в тени): бьющий остановился перед ударом, дезориентировав Шауши, который потом чуть не открутил голову арбитру…
30 января. Матч за 3-е место. Нигерия - Алжир (Бенгела, 19:00 мск)
31 января. Финал. Гана - Египет (Луанда, 19:00)
В одной из них не забил защитник Моавад, зато Мохаммед Зидан все сделал правильно: убрал на замахе Бельхаджа и пробил точно в «девятку».
Алжирцы начали откровенно грубить, и Коджиа, не задумываясь, удалил Бельхаджа, когда тот, как косой, снес Ахмеда Эль-Мухамади. Игра, по сути, потеряла всякий смысл, разве что «Фараоны» не утолили свою жажду мести за непопадание на чемпионат мира. Третий мяч провел с острейшего угла вышедший на замену Мохамед Абдель-Шафи. А в самой концовке Шауши ударил ногой вбежавшего в штрафную Гедо и получил второе предупреждение: алжирцы остались ввосьмером… Точку в итоге поставил Гедо, который с четырьмя голами вышел в лидеры среди бомбардиров турнира, причем каждый раз он забивал, выходя на замену.
Гол: Гьян, 21
Гана: Кингсон, Инкум, Ворса, Сарпей (Р.Айю, 53), Эдди, Опоку (Драман, 35), А.Айю, Асамоа, Баду, Аннан, Гьян (Амоа, 85)
Нигерия: Эньеама, Мохамед (Одиа, 81), Нванери, Шитту, Эчеджиле, Юссуф (Обинна, 67), Кайта, Оби Микел, Одемвинги (Айегбени, 71), Мартинс, Обаси
Предупреждения: Драман, 44; Аннан, 56; Инкум, 85; Кингсон, 90 - Юссуф, 37
Луанда. «Сидаде Университариа»
«Суперорлы» и вовсе вышли в полуфинал благодаря победе в серии пенальти после бесцветной игры с замбийцами.
Немудрено, что Шайбу Амоду сделал сразу несколько замен по сравнению с тем матчем. Одна из них была вынужденной: дисквалифицированного Апама в центре обороны заменил Обинна Нванери из швейцарского «Сьона», тогда как Чиди Одиа вновь остался в запасе. Кроме того, в центре полузащиты играл киевский динамовец Юссуф Атанда (вместо Этуху), а роль ударного форварда вместо излишне тяжелого Якуба Айегбени выполнял Обафеми Мартинс. Капитанская повязка от Айегбени перешла к Питеру Одемвинги, который стал уже третьим капитаном нигерийцев на турнире: начинавший его в этом качестве Джозеф Йобо получил травму в матче с Бенином.
Ганская команда (которая в ЮАР станет темной лошадкой: уж слишком омолодил состав Милован Раевац) в полуфинале вновь сделала ставку на тактику, принесшую успех в матче с хозяевами (по сравнению с ним серб оставил в запасе Хамину Драмана, выпустив на поле Энтони Аннана). «Черные звезды» отдали сопернику инициативу и старались использовать хотя бы один шанс. Как и в четвертьфинале, блеснул индивидуальным мастерством форвард французского «Ренна» Асамоа Гьян (после травмы Майкла Эссьена он является главной звездой сборной Ганы).
На сей раз он забил после подачи углового Квадво Асамоа, переиграв в воздухе Нванери.
Через минуту после гола Гьян хитро пробил метров с 20, и мяч чуть было не обманул Винсента Эньеаму, однако опустился на верхнюю сетку. Все остальное время атаковали «суперорлы», однако вдохновения им явно не хватало. Да и Мартинс раз за разом губил редкие голевые моменты. На 28-й минуте после удара Одемвинги мяч попал к форварду «Вольфсбурга» в 10 метрах от ворот, однако тот пробил несильно, и Ричард Кингсон угрозу отвел.
Сборную Ганы тем временем преследовали травмы. Еще в первом тайме несколько раз покидал поле на носилках Агьеман Опоку, и уже на 35-й минуте на поле появился-таки Драман. А самый опытный защитник, Ханс Сарпей из «Байера», доиграл до 53-й минуты, однако и он не смог продолжить игру. Но и у нигерийцев случилась потеря: во втором тайме поле покинул Юсуф Мохамед, и наконец-то сыграл на турнире Чиди Одиа.
Во втором тайме нигерийцы продолжили транжирить с таким трудом создаваемые моменты.
Самый яркий шанс был на 59-й минуте у Мартинса, который получил пас от Джона Оби Микела, однако Кингсон сократил расстояние и мяч снова отразил.
Затем дважды подряд били Микел и Чинеду Обаси — мимо. В конце концов игра полностью переместилась чуть ли не в штрафную площадь сборной Ганы.
Амоду в итоге заменил Одемвинги на Айегбени, затем выпустил на поле еще одного форварда — Виктора Обинну, однако навал ни к чему не привел. Последний шанс забить был у бывшего полузащитника «Локомотива» Сани Кайта, который чуть промахнулся после розыгрыша штрафного.
Подробнее с новостями Кубка Африки вы можете ознакомиться на странице, посвященной мировому футболу.