Васильев допрыгнул до серебра

Российский летающий лыжник Дмитрий Васильев занял второе место на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в норвежском Лиллехаммере, показав лучший результат сезона.

Совершив прыжки на 137 и 133 метра, Васильев уступил только финну Харри Олли, который в своей лучшей попытке улетел на 142 метра. Бронзу завоевал австриец Грегор Шлиренцауэр.

На этапах Кубка мира сезона 2008/09 29-летний Васильев в индивидуальных соревнованиях выше третьей строчки не поднимался, сообщает РИА «Новости». Россияне Дмитрий Ипатов и Илья Росляков не смогли пробиться во вторую попытку, заняв соответственно 47-е и 50-е места.

В общем зачете Кубка мира в борьбе за победу Шлиренцауэр увеличил преимущество над швейцарцем Симоном Амманном до 242 очков. Третьим остается австриец Вольфганг Лойцль, а Васильев укрепился на седьмом месте.

Прыжки на лыжах с трамплина. Кубок мира. 18-й этап. Лиллехаммер (Норвегия), 13 марта

1. Харри Олли (Финляндия) – 288,7. 2. Дмитрий Васильев (Россия) – 275,2. 3. Грегор Шлиренцауэр (Австрия) – 268,9… 47. Дмитрий Ипатов – 69,3… 50. Илья Росляков (оба – Россия) – 48,5.

Общий зачет Кубка мира: 1. Шлиренцауэр (Австрия) – 1838 очков. 2. Симон Амманн (Швейцария) – 1596. 3. Вольфганг Лейцль (Австрия) – 1340… 7. Васильев – 685… 32. Денис Корнилов – 132… 36. Росляков – 98… 46. Павел Карелин (все – Россия) – 41.