Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лыжи доехали до Рыбинска

В Рыбинске стартовал 9-й этап Кубка мира по лыжным гонкам

В Рыбинске стартовал девятый этап Кубка мира по лыжным гонкам. В масс-старте лучшая из россиянок, Евгения Медведева, заняла десятое место, Александр Легков финишировал четвёртым.

С 30 января по 1 февраля в Ярославской области, в Рыбинске, проходит девятый, расширенный этап Кубка мира по лыжным гонкам, включающий дистанционные и спринтерские гонки свободным стилем, а также дуатлоны.

О планах на соревнования агентству «Весь спорт» рассказал главный тренер сборной России Юрий Бородавко: «Признаюсь, уже все заждались появления наших спортсменов на пьедестале Кубка мира.

Поэтому я перед ребятами ставлю только одну цель — как можно лучше выступить на домашнем этапе.

Здесь совершенно другая ответственность. Поэтому мы постараемся подойти к соревнованиям в оптимальной форме. Лидеры сборной, Евгений Дементьев и Александр Легков практически восстановились после болезней и тренируются в полную силу. Николай Панкратов также занимается на максимальном загрузе, но по скорректированному плану. Остаётся небольшое недомогание у Максима Вылегжанина, но и он идёт на поправку».

«Нам как хозяевам этапа Кубка мира в Рыбинске разрешено выставлять спортсменов сверх национальной квоты. В свете приближающегося чемпионата мира это для нас очень важно. Соревнования в Рыбинске станут последним этапом отбора на чемпионат мира в чешском Либереце», — добавил Бородавко.

Рыбинский этап стартовал в пятницу. Гонку на 10 км свободным стилем с масс-старта выиграла итальянка Марианна Лонгалем, опередив соотечественницу Арианну Фоллис на 0,4 секунды, а немку Штефани Белер — на 1,6 секунда.

Лучшая из россиянок — Евгения Медведева — замкнула первую десятку.

Благодаря этому результату, она смогла подняться в дистанционном зачёте Кубка мира на три позиции — с 17-й на 14-ю. Лидерство сохраняет Айно Каиса Сааринен из Финляндии. Полячка Юстина Ковальчик отстаёт от неё на 33 очка, а финка Вирпи Куйтунен — на 105.

Ольга Рочева большую часть гонки держалась в группе лидеров, но на финише отстала и заняла лишь 31-е место.

«Считаю, в последнее время мы недостаточно работали над коньковым ходом, и поэтому мне в конце пришлось тяжело, — поведала Рочева. — Изначально тактика была простая — держаться «в головке» и не отпускать отрыв. Такая тактика у меня на всех масс-стартах, как, думаю, и у большинства соперниц. Это у мужчин могут быть хитрые тактические игры, а мы, женщины, обычно просто сломя голову со старта несёмся вперёд. В последний подъём очень сильно затекли ноги.

Было огромное желание догнать лидирующую группу, но там настолько круто, что с закислившимися ногами шансов просто нет.

Не знаю даже, как итальянкам и полячке удаётся и на Tour de Ski выступить, и в Канаду съездить, и везде быть свежими и «в головке». Может, у них какая-то особенная система подготовки? Они такие сильные, всё выдерживают... Но бороться с ними, в любом случае, можно. Не боги горшки обжигают!».

Ольга Рочева также рассказала об особенностях трассы в Демино: «Выпало очень много снега, трасса стала мягкой, и на просмотре мы испугались — как побежим? Но в день гонки, надо отдать должное организаторам, трасса была подготовлена отлично. В меру жёсткой — в общем, никаких вопросов нет».

Двукратная чемпионка мира россиянка Ольга Завьялова заняла в гонке 17-е место, уступив победительнице всего шесть секунд.

«Я боролась до последнего, но немного не хватило сил на финише, — призналась Завьялова. — На этой гонке я хотела проверить, понять, наконец, в какой же я сейчас нахожусь форме.

В принципе, результатом более или менее довольна. Чувствую, что начинаю набирать свои оптимальные кондиции.

В Дёмино ещё предстоит дуатлон — с одной стороны, в этой гонке я чемпионка мира, но сейчас я уже даже не знаю, какая гонка у меня коронная, а какая — нет. Результаты в нынешнем сезоне всё-таки далеки от оптимальных. По очкам в состав сборной России на чемпионат мира я уже не прохожу. Но в любом случае поеду в Либерец, буду бежать дуатлон как действующая чемпионка мира, вне национальной квоты. Ну, а по остальным гонкам решать будут тренеры».

Завьялова также прокомментировала фактор домашней гонки на этапе в Дёмино: «С одной стороны, дома тяжелее. На трассе масса болельщиков, все кричат «Россия!» — и стараешься выложиться по максимуму, хотя бы для них. Так что, всё равно, получается, что дома стены помогают».

После женской гонки в Рыбинске прошли и мужские соревнования — 15 км свободным стилем с масс-старта. Первым прибежал немец Тобиас Ангерер. На финише он вырвал победу у француза Жана Марка Галлара и белоруса Сергея Долидовича. Россиянин Александр Легков занял четвёртое место, которое отнял у итальянца Пьетро Пиллера Котрера. Легков уступил бронзовому призёру всего 0,2 секунды.

Другие новости и результаты лыжных гонок можно посмотреть на странице, посвящённой Олимпиаде-2010.

Новости и материалы
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
Все новости