На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Скончался трехкратный чемпион СССР

В ночь на среду в возрасте 71-го года скончался бывший защитник киевского «Динамо» и сборной СССР Владимир Щегольков, сообщает UA-Футбол. Родился он 1 июня в 1937 года в Одессе, там же начал играть в футбол в юношеской команде «Пищевик». Любопытно, что еще до прихода в команду он занимался авиамоделированием и подавал надежды. Но футбол его все-таки увлек больше.

С 1955 по 1961 годы Щегольков поиграл в одесских командах «Пищевик», «Металлург» и «Водник» (который теперь «Черноморец»). Пиком его карьеры считается игра в киевском «Динамо», за которое он выступал шесть лет. Интересно, что Щегольков мог оказаться и в «Спартаке», куда его звал Николай Старостин. Футболист съездил с красно-белыми на игры в Чехословакию, где показал себя. Однако, по его словам, «Динамо» «сделало предложение, от которого невозможно было отказаться». Проще говоря, упомянуло о надвигавшейся службе в армии.

В «Динамо» он окончательно был переведен из полузащиты на позицию крайнего защитника. Выделялся хорошей техникой, тонким пониманием игры, умением принимать правильные решения, жестким ведением единоборств и частым подключением к атакам.

В составе киевлян он стал трехкратным чемпионом СССР (1961, 1966, 1967), вторым призером (1965), двукратным обладателем Кубка СССР (1964, 1966). Правда, закрепиться в составе сборной страны ему так и не удалось. В течение двух лет он поиграл за «Шахтер», куда пришел вместе с другими бывшими динамовцами Валерием Лобановским и Олегом Базилевичем, а также за тернопольский «Авангард». После окончания карьеры он 25 лет проработал директором одной из организаций общественного питания.

Новости и материалы
Аршавин считает, что Россия не выиграет ЧМ по футболу в ближайшие полвека
Останки погибших с батискафа «Титан» передали родственникам в коробках
В Челябинске пьяный мужчина случайно выстрелил себе в голову и чудом выжил
МИД России вызвал временную поверенную в делах Литвы
«С какой стати?» Тарасова возмутилась идеей объединения ФФККР с другими федерациями
«М.Видео» будет продавать еду
YouTube-канал Юрия Дудя признан экстремистским в Белоруссии
Учительницу математики уволили за секс с учеником
В Вологодской области 22-летнюю девушку поджег и изнасиловал ее младший брат
«Это было красиво»: Ирина Горбачева оплатила счет за навязчивого ухажера
В Славянске-на-Кубани загорелся детский сад
Карина Кросс сменит фамилию после свадьбы: «Но есть свой секретик»
Стас Михайлов рассказал, как прощался с жизнью: «Жена вытащила»
Путин дал поручения по поддержке языков малых народов
Карина Кросс о первой работе в кино: «Меня почти сразу утвердили»
Потерянный кот вернулся в семью спустя 10 лет
Все новости