Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев попал в ИИХФ

Александр Медведев вошел в совет Международной федерации хоккея

Президент питерского СКА Александр Медведев заменил Александра Стеблина в качестве члена совета Международной федерации хоккея. Заместитель председателя правления «Газпрома» будет представлять Россию в этой организации до 2012 года.

Как сообщает РИА «Новости», решение по избранию Медведева в совет ИИХФ было принято в первый день работы ежегодного конгресса этой организации, открывшегося в Монреале. Во время голосования новый представитель России в ведущем органе ИИХФ получил 79 голосов из 106 возможных.

Совет ИИХФ состоит из семерых человек, которые избираются на четыре года. Кроме них, руководящую структуру Федерации составляют президент Рене Фазель и три вице-президента: японец Шоити Томита, финн Калерво Кумола и канадец Мюррэй Костелло. Членами совета стали, помимо Медведева, Эрнест Альянчич из Словении, швед Кристер Энглунд, испанец Франк Гонсалес, Фредерик Мередит из Великобритании, американец Тони Росси и словак Юрай Широкы. Из них новыми членами совета стали Медведев, Росси и Энглунд.

Медведев также является членом оргкомитета Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Стеблин же входил в состав совета ИИХФ с 1998 года.

Решение об отстранении Стеблина с его последнего поста напрашивалось давно. Человек практически был выдворен из руководства Федерации хоккея, так как, по мнению, сложившемуся в высших эшелонах власти, попросту развалил российский хоккей. Более года после того как ФХР возглавил Владислав Третьяк, Стеблин представлял Россию в ИИХФ. Однако настала пора перемен. И назначение Медведева не случайно. Фактический руководитель вновь созданной Континентальной хоккейной лиги не будет, как Стеблин, фактически «свадебным генералом», а намерен, в первую очередь, воплощать свою идею в будущем расширить рамки КХЛ до Западной Европы. Будучи официальным членом ИИХФ, Медведеву будет легче разговаривать и уговаривать партнеров из Финляндии, Чехии и других стран, которых он хотел бы видеть в новой лиге.

Любопытно, что еще за пару дней до официального смещения Стеблина глава Росспорта Вячеслав Фетисов как будто знал о том, что того вскоре в хоккее не будет.

В понедельник на встрече с журналистами он заявил буквально следующее: «Парадокс, но золотые медали вручал нам Стеблин. Человек, который меньше всех хотел успеха нашей сборной, — возмущался Фетисов. — Человек, который гробил хоккей на протяжении последних 15 лет. И стоило колоссальных усилий отодвинуть его от команды, чтобы добиться успеха на чемпионате мира. И таких посредников очень много! Нам необходимо убрать посредников из нашего хоккея».

В итоге за три дня с застойными временами, когда российский хоккей ничего не мог добиться на международной арене, покончено. Сначала прервалась 15-летняя безвыигрышная серия на чемпионатах мира, затем в отставку окончательно отправлен Александр Яковлевич Стеблин. Человек, который войдет в историю как крупный руководитель, который регулярно позволял себе появляться на официальных мероприятиях в не совсем адекватном состоянии. А назначение Медведева еще раз говорит о том, что хоккейную Россию по-прежнему уважают, а после победы в Канаде стали уважать еще больше. Ведь предложенная российской стороной кандидатура получила столь большую поддержку членов конгресса.

Новости и материалы
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Все новости