«Манчестер» почти чемпион

«Манчестер Юнайтед», обыграв «Вест Хэм», опережает «Челси» на три очка

«Манчестер Юнайтед», обыграв вдесятером «Вест Хэм» в матче 37-го тура чемпионата Англии со счетом 4:1, вплотную приблизился к чемпионскому титулу. Теперь команде Алекса Фергюсона достаточно сыграть вничью в гостях с «Уиганом», чтобы завоевать 17-й титул. Команда Алексея Смертина «Фулхэм», обыграв «Бирмингем», сделала очень важный шаг к сохранению места в премьер-лиге.

Перед субботним матчем на «Олд Траффорд» в британских СМИ развернулась острая полемика между главным тренером «Манчестер Юнайтед» сэром Алексом Фергюсоном, главным тренером «Челси» Аврамом Грантом и главным тренером «Вест Хэма» Аланом Кербишли. А началось все с того, что в одном из своих интервью Кербишли заявил, что манкунианцы полноправно заслужили победы в чемпионате Англии. И все бы ничего, если бы в предпоследнем туре национального первенства «Вест Хэму» не предстояло играть как раз с «Манчестером».

Не обвиняя в открытую наставника «Вест Хэма» в желании помочь манкунианцам завоевать 17-й чемпионский титул, Грант выразил недоумение таким благодушием своего коллеги по тренерскому цеху. Ответ не заставил себя ждать.

Накануне матча Фергюсон публично попросил Гранта оставить свои измышления при себе.

«Возможно, для него такие мысли вполне естественны. Что ж, это, к сожалению, характеризует Гранта не с самой лучшей стороны», — с удовольствием цитировали главного тренера «Манчестер Юнайтед» британские СМИ. Насколько ошибался тот или другой участник этой небольшой перепалки, ответить мог только субботний матч на «Олд Траффорд».

С первых же минут игроки обеих команд словно включили повышенную передачу и стали играть «от ворот до ворот», не задерживаясь в середине поля. Переполненный стадион не замолкал ни на секунду, подгоняя своих любимцев.

Не успел матч начаться, как Роналду, промчавшись по правому флангу, резко сместился к центру, вошел в штрафную и мощно пробил. Мяч, задев ногу защитника, проскочил между рук вратаря «Вест Хэма». На табло «Олд Траффорда» горела только третья минута встречи.

Второй гол Роналду забил бедром на 24-й минуте. Тевес сделал передачу на дальний левый угол ворот и португальский нападающий, не успев подстроиться под мяч, просто толкнул его в ворота «Вест Хэма».

К 25-й минуте «Манчестер Юнайтед» уже вел в счете 3:0.

Тевес, накрутив защиту, мощно пробил из-за пределов штрафной. Мяч вроде бы шел выше, но, подлетая к воротам, неожиданно нырнул вниз, дезориентировав вратаря. Три мяча в дебюте встречи в отместку за три предыдущих поражения подряд во встречах с «Вест Хэмом» — таков был ответ команды Фергюсона на обвинения Аврама Гранта.

Еще одним подтверждением того, что ни о каком послаблении манкунианцам со стороны соперника не могло быть и речи, стал гол-красавец нападающего «Вест Хэма» Эштона. Откликнувшись на точный навес в центр штрафной, он неотразимо пробил в падении через себя и ван дер Сару осталось только проводить мяч глазами.

Вдохновленный «Вест Хэм» попытался закрепить достигнутый успех. Замора прорывался по левому флангу, и Скоулз едва смог его остановить. Затем, чтобы через минуту опять обивать отчаянную атаку подопечных Кербишли.

Страсти на поле постепенно накалились до предела. В очередной атаке Нани попытался повторить трюк своего соперника Эштона, но не сумел этого сделать. Перекинувшись парой слов с помешавшим ему Нейлом, он неожиданно ударил его головой, и тут же сам повалился на газон, изображая невинную жертву. Впрочем судья встречи Райли быстро разобрался в ситуации и выгнал провокатора с поля. До конца встречи оставался еще целый час.

Оставшись вдесятером, «Манчестер» заиграл еще быстрее.

К тому же Тевес начал нервничать, хватая руками и говоря что-то не совсем любезное футболистам «Вест Хэма». Райли даже пришлось сделать ему устное замечание, призывая к порядку.

Конец первого тайма проходил под диктовку «Вест Хэма». Манкунианцы пробовали организовать контратаки, но все-таки больше их заботило сохранение достигнутого результата. Гости же пытались забить второй гол перед тем, как отправиться в раздевалку. Но сделать им этого так и не удалось, и зрителей ожидал еще более интересный второй тайм.

Как и следовало ожидать, после перерыва «Вест Хэм» взял ворота ван дер Сара в плотную осаду. «Манчестер» же сделал ставку на контратаки, разумно оберегая такой необходимый для себя результат. Паркер на 50-й минуте едва не сократил отставание от манкунианцев, пробив по отскочившему к нему мячу из-за пределов штрафной, но удар пришелся мимо ворот.

Постепенно команда Фергюсона начала затягивать игру, подолгу разыгрывая мяч в центре поля. Не торопился с его вводом в игру и ван дер Сар. Впрочем, винить в этом футболистов «Манчестера» вряд ли было можно, так как цена победы в субботний вечер на «Олд Траффорде» была слишком велика.

И все-таки привычка атаковать взяла у манкунианцев верх над необходимой осторожностью. В результате Каррик, получив мяч в центре поля, почти беспрепятственно приблизился к штрафной «Вест Хэма» и решился на удар. После которого счет стал 4:1.

На 63-й минуте Фергюсон решил заменить Роналду на Флетчера. Португалец все больше и больше начинал выходить из себя, Райли попытался остудить его пыл желтой карточкой, и главный тренер «Манчестера» решил не искушать судьбу. Ведь играть вдевятером целых полчаса даже для его подопечных было бы нелегко. Покидал поле нападающий с такой неохотой и в таких расстроенных чувствах, что главному тренеру пришлось его успокаивать.

Даже арбитр Райли стал не успевать за происходящим на поле.

На 66-минуте нападающий «Вест Хэма» Замора принял мяч на грудь и пробил по воротам ван дер Сара, однако арбитр показал ему «горчичник», определив игру рукой.

Полностью сосредоточившись на атаке, футболисты «Вест Хэма» начали ошибаться в обороне, да еще оставляли большие свободные зоны на подступах к своим воротам. Флетчер просто простил их, попав в дальнюю штангу после хорошей длинной передачи.

Оставшееся до финального свистка время «Манчестер» все так же уверенно контролировал мяч, периодически убегая к воротам Грина в контратаки. Соперник постепенно сбавлял обороты, не выдерживая заданного в начале игры темпа. В итоге встреча так и закончилась со счетом 4:1.

Набрав 84 очка, за один тур до окончания национального первенства манкунианцы опережают «Челси» на три очка. Команда Романа Абрамовича свой матч проведет в понедельник в гостях против «Ньюкасла». В том случае, если «аристократам» удастся одержать верх в этой игре, они опять вплотную приблизятся к «Манчестеру». И тогда все будет решаться в последнем, 38-м туре.

Клуб Алексея Смертина «Фулхэм», ведущий отчаянную борьбу за выживание, в домашнем матче сумел набрать очень важные три очка, обыграв «Бирмингем» со счетом 2:0. Причем сопернику в этой встрече также нужна была только победа, чтобы сохранить прописку в премьер-лиге.

До 52-второй минуты ни одна из команд ни могла склонить чашу весов в свою пользу.

А затем американский легионер «Фулхэма» Брайан Макбрайд головой открыл счет. Вдохновленные подопечные Роя Хаджсона попытались закрепить достигнутый успех, но сделать это с отчаянно сопротивляющимся «Бирмингемом» было не так уж и просто. Набранных им к 37-му туре 32 очков явно не хватало, чтобы в следующем сезоне вновь играть вместе с сильнейшими клубами Англии.

И все-таки желание победить у «Фулхэма» оказалось сильнее. Тем более что команда Смертина вышла на игру с хорошим психологическим настроем после волевой победы в 36-м туре над «Манчестер сити». Напомним, что проигрывая к середине встречи со счетом 2:0, «Фулхэм» тогда смог вырвать победу, забив три мяча во втором тайме. Возможно, это и помогло Эрику Невланд за три минуты до конца встречи, обыграв защитника, точным ударом поразил левый угол ворот Тейлора. После этого судьба «Бирмингема» была предрешена. Одноклубникам же Смертина теперь необходимо обыгрывать в матче последнего тура «Портсмут», поскольку окончательно свои проблемы они так и не решили.

Главный тренер Хаджсон после этой победы постарался успокоить своих футболистов, впавших в излишнюю эйфорию, говоря: «Мы все еще не спасены». Алексей Смертин не был включен в заявку на матч.

Еще один соперник «Фулхэма» в борьбе за выживание «Рединг» на своем поле не сумел одолеть «Тоттенхэм», уступив в не менее драматичном поединке 0:1. Уже на 16-й минуте встречи нападающий «Тоттенхэма» Кин, обыграв Росиньора и Дойла, послал мяч в дальний от вратаря Ханеманна угол ворот. Как ни старался «Рединг» хотя бы сравнять счет, ничего у него не получилось.

Теперь команде Стива Копелла остается только надеяться на осечку «Фулхэма» в последнем матче, поскольку имея с ним равное количество очков, «Рединг» уступает по разности забитых и пропущенных мячей.

«Болтон», также находившийся в опасной близости от зоны вылета, обыграл «Сандерленд» 2:0, и полностью обезопасил себя от понижения в классе на следующий сезон. «Блэкберн» без особого труда обыграл давно уже распрощавшийся с премьер-лигой «Дерби» 3:1. «Миддлсбро» обыграл «Портсмут» 2:0, а «Астон Вилла» ничего не смогла противопоставить «Уигану», уступив со счетом 0:2.