Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Подарю Быкову природный допинг»

Легендарный музыкант Игорь Куприянов (экс-«Черный кофе») посетил матч Россия — Швеция, дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Газеты.Ru» и обещал порадовать наставника российской сборной Вячеслава Быкова своими новыми произведениями.

— Живенький хоккей был, — говорит Игорь. — Леша Морозов, конечно, умница. Да и остальные тоже не подкачали. Жаль только, что шайб в матче мало забросили. Закончили с типично футбольным счетом.

— У музыкантов, насколько я знаю, жизнь тесно переплетается с обоими видами спорта. Вы вот как в футбол играли, так и в хоккей.
— Все правильно. Хотя клюшку в руках, откровенно говоря, давненько не держал. Наверное, уже пару лет. Друзья тогда, коллеги по цеху, пригласили поиграть. У музыкантов, если можно так сказать, есть своя хоккейная лига. А вообще когда-то играл регулярно. Особенно во времена «Черного кофе» на стыке 80-х и 90-х.

— Не было ничего проще. Концерты в основном у вас проходили на ледовых аренах…
— Да, в Челябинске, например, в Свердловске. Мы, музыканты, зная об этом, брали с собой на гастроли хоккейную амуницию. И между выступлениями гоняли шайбу. Причем, народу набиралось достаточно. С нами были техники, администратор, звукорежиссер группы.

— На коньках, стало быть, уверенно стоите?
— Неплохо. Недавно вот специально ездил на каток в район Рублевки, чтобы потренироваться. Друзья опять в хоккей играть зовут. А в детстве, как сейчас помню, бегали почти каждый день. Обычно собирались на «коробке» вечером. Но иногда я шел на наш замерзший пруд в Кунцево днем после школы. И катался там один.

Однажды чуть было не утонул. Клюшка спасла. Только с ее помощью и удержался на поверхности.

— Наверное, у вас есть и еще какие-то любопытные истории, связанные с хоккеем?
— Пожалуйста. Как-то я наблюдал за матчем двух взрослых команд, который проходил на открытой площадке в Сетуни. Мне тогда лет шесть было. В то время настоящие клюшки имели только мастера. И практически все мальчишки охотились за сломанными. Потом склеивали их, связывали. Так вот по ходу игры у одного из хоккеистов клюшка сломалась. Я без раздумий прыгнул на лед. И побежал за ней. Схватил палку и крюк. Помню, судья под одобрительный смех публики взял меня на руки и помог перебраться через борт.

Вообще в те годы хоккей был самым популярным видом спорта. Я, естественно, смотрел много матчей по телевизору, болел за сборную СССР.

— С кем-то из ее игроков лично знакомы?
— Посчастливилось. Это произошло на одном из мероприятий в ночном клубе. На вечеринке меня узнали, попросили что-нибудь исполнить под гитару. И после того, как я спел пару песен, к сцене подошел легендарный Александр Якушев. Пожал руку, поблагодарил. Мы разговорились. Я рассказал о том, что в детстве сидел у телевизора, затаив дыхание, во все глаза смотрел матчи суперсерии СССР - Канада. И восхищался его мастерством!

— Да, Якушев — великий в прошлом форвард красно-белых. Кстати, многие болельщики знают, что вы - автор гимна мини-футбольного клуба «Спартак»…
— Все началось в 1993-м году со знакомства с Евгением Ловчевым, который возглавлял тогда футбольную команду музыкантов «Фортуна».

Практически сразу наш тренер получил от меня шуточное прозвище. И оно моментально к нему приклеилось.

— Чем же Ловчев вам не угодил?
— Юморист отъявленный. Однажды допек меня своими шуточками (улыбается). Я и не выдержал. Сказал: «Не Серафимыч, а Сиракузыч какой-то». Естественно, мы потом под его руководством играли в футбол в разных городах. Как-то, например, разгромили сборную британского телеканала со счетом 7:0. Я тогда один из голов забил. А матч проходил в Лондоне — на старом «Уэмбли». Это был своего рода мини-чемпионат мира по футболу среди деятелей шоу-бизнеса. Заняли там почетное третье место.

— Вы говорили в одном из интервью, что у спортсменов и музыкантов во многом схожие профессии.
— И от своих слов не отказываюсь. Современному рок-музыканту требуется хорошая физическая подготовка. Далеко не каждый из нас способен во время «живого» концерта выносить приличные нагрузки. Попробуй, выдержи пару часов настоящего «драйва»! Если человек просто силен - это еще ничего не значит.

И потом любой талант, как здесь, так и там, стремится выразить себя в творческом плане.

— Вы чем нас порадуете?
— Мой новый альбом, который выходит в свет, называется «Адреналин». Согласитесь, такое название невольно перекликается со спортом. Это естественный допинг. Природа сама обо всем позаботилась (смеется).

— А на хоккей еще придете?
— Я бы с удовольствием посетил и воскресный матч сборной России. Но в этот день в то же самое время у меня будет презентация нового CD «Адреналин» на Горбушкином дворе. При случае, я обязательно подарю диск главному тренеру нашей команды Быкову. Если сам не смогу, то попрошу это сделать кого-то из друзей. Вячеславу Аркадьевичу точно понравится!

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Швеция.

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости