На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Джонс подкинула деньжат

Российские легкоатлеты, которые в результате предстоящей дисквалификации знаменитой американки Мэрион Джонс, признавшейся в употреблении допинга с 1999 года, улучшат результаты своих выступлений на Олимпийских играх 2000 года, заявил председатель профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма России Павел Рожков, который во время Игр-2000 занимал пост председателя Государственного комитета России по физической культуре, спорту и туризму.

«Я почти три года занимал должности заместителя председателя, первого заместителя председателя и председателя Госкомспорта РФ, — сказал Рожков агентству «Весь спорт». — И за это время ни разу не сталкивался с прецедентом, чтобы спортсмена лишали медалей спустя семь лет после соревнований, как это почти наверняка случится с американкой Мэрион Джонс. Соответственно, не было и практики выплаты государственных премиальных за призовые места на Олимпийских играх спустя семь лет после их завершения».

«Вместе с тем, после утверждения Международным олимпийским комитетом дисквалификации Джонс, наша прыгунья в длину Татьяна Котова станет бронзовым призером в прыжках в длину, а девушки из эстафеты 4х400 м поменяют бронзу на бронзу. Соответственно, они должны получить совершенно другие премиальные: $10 тыс. за третье место и $20 тыс. вместо $10 тыс. за второе место», — заявил Рожков.

«Не думаю, что с восстановлением исторической справедливости возникнут какие-то проблемы. В конце концов, на этот счет существуют указ президента России и распоряжение председателя правительства России, подписанные накануне Олимпийских игр 2000 года в Сиднее. Сейчас нужно только, чтобы руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту России Вячеслав Фетисов и президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев вышли с соответствующей аргументированной просьбой в правительство — и все будет в порядке. Уверен, это чисто технический вопрос», — считает председатель профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма России.

За золото, серебро и бронзу на Олимпийских играх 2000 года российские спортсмены получали от государства соответственно $50, 20 и 10 тыс. После пересмотров результатов в связи с дисквалификацией Мэрион Джонс прыгунья в длину Татьяна Котова станет бронзовым призером Игр-2000, а участницы эстафеты 4х400 (в предварительном забеге бежали Юлия Сотникова, Олеся Зыкина, Светлана Гончаренко и Наталья Назарова, в финале Зыкину и Назарову заменили Ольга Котлярова и Ирина Привалова) поменяют бронзу на серебро. Таким образом, правительство России выплатит за новообразовавшиеся медали Олимпиады в Сиднее $70 тыс.

Новости и материалы
Президент Финляндии случайно «оказался за решеткой» вместе с женой
Иран хочет говорить по атому после соглашения по остальным вопросам
Ветврач объяснила, что делать, если питомца укусила змея на пикнике
Число сбитых БПЛА в Ленобласти достигло 51
Онколог рассказал, сможет ли человечество победить рак
Педагог объяснила, чем опасно детство без обязанностей
В Ленинградской области сбили 43 беспилотника
Россиянам рассказали, будет ли 8 мая сокращенным рабочим днем
На подлете к Москве сбили второй беспилотник
В Госдуме рассказали, когда россиянам ждать самых долгих новогодних каникул
Во Внуково сняли ограничения на полеты
Скончался серебряный призер Олимпиады по академической гребле Евгений Дулеев
Россиянам назвали популярную модную технику, которая на самом деле бесполезна
В России расширили перечень профессий для альтернативной службы
Президент Кубы заявил об усилении угрозы со стороны США
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения
Врач раскрыл неожиданную опасность «полезных» перекусов
Генконсул рассказал о недружественном отношении к россиянам в Австрии
Все новости