История встреч Марии Шараповой с Михаэлой Крайчек насчитывает всего два поединка. Первая встреча двух спортсменок состоялась в 2006 году на US Open. Пути теннисисток сошлись в матче первого круга, и тогда Шарапова была неудержима. Крайчек, которая младше Марии на два года, ничего не смогла поделать с великолепной игрой Шараповой и уступила в двух сетах 3:6, 0:6.
К слову, россиянка прошла на том турнире не только Крайчек, но и всех своих соперниц, включая Жюстин Энен в финале, и стала чемпионкой US Open. Следующая встреча Шараповой и Крайчек состоялась в марте этого года. Судьба вновь свела спортсменок в первом круге, но на этот раз в Индиан-Уэллсе.
Но тут уже Крайчек, набравшаяся опыта и прибавившая в классе, дала настоящий бой россиянке.
Первый сет того матча прошёл в очень упорной борьбе и завершился в пользу Марии 7:6. Вторая партия также осталась за Шараповой — 6:4.
В Лос-Анджелесе встреча с уже 34-й ракеткой мира Марии ничего хорошего не сулила. Крайчек, играющая явно не по годам, устроила Шараповой настоящее испытание на выносливость. Все началось с первого сета, когда Крайчек упорно не хотела отдавать свою подачу и заставляла Марию использовать весь свой арсенал коронных приемов, однако и с ними голландка справлялась. В итоге победителя выявил тай-брейк. В решающий момент Мария сумела взять инициативу в свои руки и выиграла тай-брейк со счетом 7:4.
Во второй партии ситуация повторилась с точностью до наоборот.
Такая же упорная борьба «на нервах», но в решающий момент у Крайчек проявился инстинкт самосохранения, и голландка выдала серию из нескольких победных очков подряд, которые принесли ей на тай-брейке победу — 7:3.
Желавшая завершить этот безумный матч после второго сета, Мария в результате такого поворота событий еще больше разозлилась на соперницу, которая в начале третьей партии явно подсела из-за усталости. В итоге Шараповой удалось-таки взять подачу соперницы, и тут уж россиянка своего шанса не упустила. Не желая повторять нервотрепку тай-брейка, Мария завершила матч спустя три часа при счете 6:4 в свою пользу.
«Матч был невероятно сложный, — сказала после игры Шарапова.
— Я была на грани, у меня было ощущение, что матч никогда не закончится. Я чувствовала, что отправляюсь в ад и меня там оставят».
«Я упустила несколько хороших возможностей, очень сожалею об этом, в матче с Марией их и так было очень мало», — сказала 18-летняя Крайчек.
В четвертьфинале Шарапова встретится с соотечественницей Еленой Дементьевой.
Также имя Шараповой упоминалось в пятницу в связи с предстоящей Олимпиадой в Пекине, на которую Мария, по ее словам, жаждет поехать. Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв рассказал в интервью «Российской газете» о том, что выступление Шараповой за олимпийскую сборную России в Пекине будет зависеть от решения главного тренера женской сборной России по теннису Шамиля Тарпищева.
«Я, как президент Олимпийского комитета России, стараюсь быть объективным в этом вопросе, — сказал Тягачёв. — Естественно, Шарапова является теннисисткой номер один в России, вторая ракетка в мире. У нее свои спонсоры, свой главный тренер, свои соображения.
Но, конечно, мне бы хотелось, чтобы эта великая теннисистка завоевала для России хотя бы одну медаль на Олимпиаде. И возможность такая есть.
Я приму такое решение в том случае, если команда и президент федерации Шамиль Тарпищев обратятся с тем, чтобы я подписал заявку с фамилией Шараповой на Олимпиаду».
«Если же команда будет против, а ее главный тренер Шамиль Тарпищев будет считать, что Мария не будет в полную силу играть на Олимпиаде, я с этой позицией соглашусь. Но мне бы хотелось, чтобы Шарапова участвовала», — добавил президент.
В тоже время проясняются новые подробности «букмекерского дела», которое началось с игры Николая Давыденко и аргентинца Вассайо Аргуэйо на турнире в Польше на прошлой неделе.
В частности, Боб Брайан, один из участников мужского теннисного дуэта вместе со своим братом Майком, заявил, что несколько игроков получали анонимные звонки с предложением влиять на исход теннисных матчей.
Об этом сообщает телекомпания ESPN.