На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Революция Платини в действии

После прихода к власти на пост главы УЕФА бывший известный футболист Мишель Платини тут же взялся за выполнение своих предвыборных обещаний кардинально изменить европейский футбол и, в частности, уменьшить влияние стран «большой пятерки» - Англии, Италии, Германии, Испании и Франции.

На днях в штаб-квартире УЕФА прошел двухдневный форум европейских футбольных клубов. Как сообщает СЭ, на нем обсуждалась тема реформирования Кубка УЕФА. В частности, было решено изменить формат проведения турнира, сократив число участников 80 до 48, которые будут разбиты на 12 групп, по четыре команды в каждой. Из них 32 — те, кто получил право выступать в турнире, а еще 16 добавятся из числа не прошедших отборочный раунд Лиги чемпионов. Обсуждение по поводу сокращения клубов из «большой» пятерки» в Кубке УЕФА не увенчалось успехом. Каждый остался при своем мнении.

Кроме того, было рассказано о схеме распределения средств, полученных от проведения Лиги чемпионов. 72% заработанных денег будут переведены на счета ее участников, 10% получат клубы, не сумевшие пройти отборочный раунд, 12% уйдут на погашение средств, затраченных на проведение соревнований, и оставшиеся 6% достанутся администрации УЕФА. Также бурно обсуждалась тема о контроле за расходами клубов и определении потолка заработный платы футболистов.

Cтало известно и о том, что в УЕФА будет создан стратегический совет, шестнадцать членов которого и будут заниматься выстраиванием стратегии развития европейского футбола и отношений между его клубами. Соответствующие изменения в устав предполагается внести не позднее нынешней осени.

Как ранее сообщала «Газета.Ru» на форуме присутствовали российская делегация, среди которой были президент ЦСКА Евгений Гинер, сотрудник «Спартака» по работе с УЕФА Виктория Зипиди и вице-президент «Локомотива» Евгений Устинов.

Новости и материалы
Пашинян станцевал под «Солнце Монако»
Ивлеева ответила на слухи о беременности и избиениях мужа: «Не знаю, как комментировать»
На Западе спрогнозировали последствия наступления России на фронте
Дмитриев ответил на слова Уиткоффа о Путине
Экс-жена Эндрю обратилась в самую дорогую в мире клинику на фоне скандала с Эпштейном
Названы лучшие смарт-часы стоимостью менее 4 тысяч рублей
В России обновят правила психиатрических осмотров для работников некоторых профессий
«Роскосмос» опубликовал фото Петербурга, сделанное с высоты сотен километров над Землей
Президент ЕЦБ Лагард объяснила свой резкий уход во время речи министра США Лютника в Давосе
Раскрыта причина развода звезды «Белого лотоса» с мужем после рождения первенца
Любовь Успенская едва не потеряла медаль «За помощь фронту»
Армия России нанесла массированный удар по объектам ВПК Украины
Американец Малинин едва не расплакался во время гала-шоу на ОИ-2026
«Была бы лепешка»: в Новороссийске сорвался лифт с человеком внутри
У жительницы Волгограда в руках взорвался подаренный дочерью смартфон
В США рассказали, от каких требований Россия не откажется на переговорах
Самойлова в откровенном бикини снялась в Африке
Рогозин раскрыл новую «бесшумную» тактику ВСУ
Все новости