На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Поросята обрели свою федерацию

Во многих странах мира поросячьи бега пользуются большой популярностью. Теперь хрюшки будут бегать под номерами и в России. 18 апреля состоялось учредительное собрание Федерации спортивного свиноводства, созданной по инициативе Союза предприятий зообизнеса (СПЗ). Первым вице-президентом Федерации избрана генеральный директор СПЗ Татьяна Колчанова, вице-президентами — генеральный директор продюсерского центра «КнязевЪ» Сергей Князев, президент выставочной компании «Асти Групп» Наринэ Багманян, заместитель директора СПЗ Алексей Шаршков и юрист СПЗ Георгий Мусатов. Главным спортивным ветеринарным врачом назначен главный ветврач сети ветеринарных клиник «Близнецы» Сергей Спирин. Должность президента федерации пока вакантна. Возглавить Федерацию предложено видным деятелям спорта и искусства.

Как рассказала «Газете.Ru» Колчанова, СПЗ решил сделать поросячьи бега в стране постоянными. А организаторы соревнований решились на создание федерации именно сейчас, так как министр сельского хозяйства Алексей Гордеев объявил 2005 год «годом свиньи».

В последний раз поросячьи бега проводились в России более 100 лет назад, при императоре Николае II, в 1898 году на Цветочном рынке, что на Трубной площади. В начале весны на рынке, торговавшем птицами, рыбами, щенками и прочей живностью, собралось небывалое количество зрителей, желающих поставить на поросенка. По свидетельству «Московских Ведомостей», четырехлетняя дочь Николая II Ольга, гостившая в то время в Москве и проезжавшая мимо Цветочного рынка, потребовала остановить карету и сделать ставку на понравившегося поросенка. В результате великая княжна проиграла на бегах аж 200 рублей!

Возрождение поросячьих бегов в России состоялось в прошлом году в рамках международной выставки зоотоваров «ЗооРоссия». Интерес к этому веселому мероприятию был огромный. Бега посетили более 50 тысяч человек. Открытие олимпиады проходило на Пушкинской площади, а сами бега — в «Крокус Экспо».

В этом году бега пройдут на «свинодроме» в «Крокус Экспо» с 3 по 5 июня 2005 года в рамках второй международной выставки «ЗооРоссия». 15 поросят уже начали тренировки под руководством опытных тренеров и врачей на одной из спортивных баз, арендованной Федерацией спортивного свиноводства. По окончании соревнований для «спортсменов» запланирован восстановительный сбор.

Новости и материалы
Стало известно, сколько Apple рассчитывает продать iPhone Fold
Врач-рентгенолог рассказала, опасно ли находиться в аппарате МРТ несколько часов
Аферист выманил у женщин миллионы рублей, выдавая себя за сотрудника разведки
Бывший игрок сборной России ответил на критику Сафонова со стороны французских экспертов
Звезда «Клона» судится с телеканалом из-за повторного показа сериала
Глава Евросовета раскритиковал решение США в отношении российской нефти
Россиянам назвали идеальный климатический месяц для свадьбы
Ворончихина собрала полный комплект наград на Паралимпиаде
Массовое ДТП парализовало движение в Москве
Глава «Росатома» рассказал, как Россия может решить вопрос с иранским обогащенным ураном
В Госдуме предложили выдавать в МФЦ удостоверение многодетных
Москвичка месяц обследовалась, чтобы понять, почему слепнет за рулем
Лукашенко назвал тему, которую США педалируют в переговорах с Минском
Львы покусали пьяного мужчину, который выпустил их из клеток
Женщина проснулась с покалыванием в ногах и оказалась парализованной
Турист с травмой головы вышел на перекур перед рейсом домой и заблудился
В Дубае первый вуз объявил о переходе на дистанционное обучение
Во Франции разразился скандал из-за замка, который перестроили в соцжилье
Все новости