Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локо» пытается пробиться в Европу

Московский «Локомотив» вышел 1/8 финала Кубка России. Команда Юрия Семина переиграла «Химки» - 1:0. Счет первой встречи был внушительней - 4:0.

Московский клуб вышел на поле стадиона в «Лужниках» в не самом сильном составе. Наставник решил поберечь Сенникова, Маминова, Измайлова, Евсеева и Хохлова. У кого-то из них травмы, у кого-то «противопоказания для игры на искусственном газоне». Место в воротах занял Сергей Овчинников, которого за полчаса до конца матча заменил Заур Хапов. В защите сыграли Лекхето, Асатиани, Нижегородов и Евсиков. В центре поля - Чеснаускис, Билялетиднов, Лоськов и Вагнер. Пару форвардов составили Обиора и Паркс.

На 38 минуте Чеснаускис открыл счет своим голам, забитым за клуб. Паркс создал момент для Обиоры, выведя его один на один с вратарем, но удар нигерийца пришелся в штангу. На добивании первым оказался именно литовский легионер.

Во втором тайме Гуренко заменил Лоськова, а Ашветия занял место Обиоры. Но счет не изменился. Отличную возможность увеличить преимущество московского клуба упустил Паркс, промахнувшись с двух метров по пустым воротам. «Химки» же за весь матч ничем серьезным не отметились, они считанное количество раз доходили до противоположных ворот, да и вообще старались особо не напрягаться.

А ведь именно «Химки» считались хозяевами поля. Напомним, что этому матчу предшествовал небольшой конфликт между клубами. Первоначально срок кубкового матча был назначен на весну 2004 года. Но это не устроило «Локомотив», которому выгоднее было бы сыграть в конце ноября. Железнодорожникам нужна была практика перед встречей последнего тура Лиги чемпионов с «Арсеналом».

Это категорически не устроило подмосковный клуб. Чемпионат в 1-м дивизионе закончился 1 ноября и футболисты, проведя первую кубковую игру с «Локомотивом», в которой уступили 0:4, ушли в отпуск. Именно этот факт дал руководству «Химок» повод для протестов: их не устраивало, что команда будет тренироваться две лишние недели ради одного матча. Да и стадион необходимо было держать в состоянии готовности к проведению матча, что тоже создавало дополнительные проблемы.

Учитывая этот факт, технический директор «Локомотива» Хасан Биджиев заявил, что железнодорожники готовы провести матч на своем стадионе, чтобы «Химкам» не пришлось нести дополнительные расходы на подготовку поля и стадиона. Но даже этого условия подмосковному клубу показалось недостаточно.

Тем временем 14 ноября совместная комиссия РФС, РФПЛ и ПФЛ приняла решение, что встреча все-таки состоится 29-го числа. После этого начальник юридической службы «Химок» Василий Грищак заявил, что руководство подмосковного клуба готово обратиться в арбитражный суд, считая процедуру принятия решения о переносе матча неправомерной. В итоге требование химчан все-таки удовлетворили. Матч состоялся в феврале.

После той истории в футбольном клубе «Химки» произошли существенные перемены. Эти перемены коснулись как руководства клуба, так и тренерского состава. На уровне администрации Московской области было принято решение о назначении нового генерального директора клуба и нового тренерского штаба. Пост генерального занял Николай Гелюк, а тренерский штаб возглавил Владимир Шевчук. Вторым тренером стал Андрей Афанасьев. Вратарю «Химок» Андрею Саморукову предложено стать играющим тренером.

Для столичного клуба это последний шанс пробиться в еврокубки предстоящим летом. Как известно, они, заняв четвертое место, не смогли попасть ни в Лигу чемпионов, ни в Кубок УЕФА.

Теперь «Локомотиву» предстоит сыграть две встречи с бронзовым призером чемпионата России - казанским «Рубином». Ярославский «Шинник» померится силами с «Аланией», «Кубань» с «Тереком», ЦСКА с «Ураланом», «Крылья Советов» с «Зенитом», а «Томь» с «Торпедо-Металлург». Два четвертьфиналиста уже известны. Ими стали «Ротор» и «Ростов».

Новости и материалы
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Все новости