Казань взяла Москву

Девятикратный чемпион России московский «Спартак» проиграл в Казани дебютанту премьер-лиги «Рубину» со счетом 0:1. Это поражение оставило москвичей с багажом в 13 очков после 11 игр.

13 набранных очков, 15 пропущенных мячей и 4 поражения. Ни в одном из 11 предыдущих чемпионатов России «Спартак» не имел таких «достижений». Команда Олега Романцева не показывает той игры, которая бы позволила красно-белым совершить какой-то впечатляющий рывок.

Только болельщики красно-белых, которые приехали в столицу Татарии в количестве почти двух тысяч человек, остаются неизменными и поддерживают команду в любой ситуации.

«Спартак» даже при такой поддержке выиграть не смог.

Да, перед матчем с «Рубином» у девятикратных чемпионов России были серьезные проблемы с составом: по разным причинам не могли выйти на поле Мойзес, Ковтун, Митрески, Кебе, Павленко.

Пять игроков основного состава — очень серьезная потеря, возможно, именно она и объясняет то, что москвичи не имели преимущества в центре поля. А если «Спартак» лишен преимущества в середине поля, попадает в тиски прессинга или просто играет с командой, у которой бешеный настрой на игру с экс-чемпионами страны, то это уже не тот «Спартак».

После выигранного матча с «Динамо», в котором спартаковцы показали качественный футбол и добились при этом нужного результата, многие ждали, что и в Казани в игре с дебютантом красно-белые покажут футбол того же уровня и сумеют добиться победы. Не тут то было. За весь матч в атаке «Спартак» блеснул лишь раз, и то после того, как ошибся, чуть ли не единственный раз в матче, южноафриканец Макбет Сибайя, в результате чего белорусский форвард москвичей Артем Концевой попал в перекладину.

«Рубин» же только в первом тайме мог дважды поразить ворота вернувшегося в основной состав марокканского вратаря Абдельила Баги. Но ударам футболистов из столицы Татарии не хватило точности. Да и во втором тайме казанцы были ближе к успеху, которого в итоге и добились. На последней минуте матча судья встречи Сергей Фурса из Санкт-Петербурга назначил штрафной в ворота «Спартака». Чешский легионер «Рубина» Томаш Чижек сделал точнейший навес на голову Иржи Новотны (на фото), и 33-летний защитник казанской команды головой направил мяч в правый от Баги угол ворот.

«Рубин» выиграл, подарив Казани настоящую радость. «Спартак» же проиграл, но очередное поражение воспринимается уже без удивления. Собственно, и кризиса-то никакого нет, просто стечение обстоятельств, травмы и совершенно новая команда, которой нужно время. Кто-то может возразить, что клуб провалил трансферную политику, отсюда травма любого игрока основного состава становится настоящей трагедией. Причины неудач «Спартака» у каждого, кто заинтересован в судьбе команды, могут быть свои.

Казанская же команда порадовала своей заряженностью на борьбу, а бомбардирский талант ее лучшего игрока Иржи Новотны просто поражает, ведь чех — защитник. У Курбана Бердыева хорошая команда, которая уже в этом сезоне может доставить неприятностей кому угодно.

В Москве получившее в прошлом туре оплеуху от «Спартака» «Динамо» принимало волгоградский «Ротор». Виктор Прокопенко, сейчас возглавляющий москвичей, играл против своей бывшей команды, которую в свое время сделал одной из сильнейших в стране. На этот раз Прокопенко обязан был ее обыгрывать, чтобы продолжить погоню, если ее можно так назвать, за ЦСКА.

Нужно сказать, что

наставник динамовцев с поставленной задачей справился, хотя после матча и сказал, что к чувству радости от победы примешивается чувство горечи от поражения команды, с которой его столько связывает.

После победы над волгоградцами динамовцы вновь вышли на второе место в турнирной таблице. Впрочем, несмотря на то что «Динамо» победило со счетом 3:1, назвать его победу легкой абсолютно нельзя. Судя по тому, как проходил первый тайм, небольшое преимущество было у волгоградцев, которые и открыли счет.

Капитан волжан Валерий Есипов после быстрой атаки, в которой участвовали Смирнов и Мысин, головой послал мяч в сетку ворот Романа Березовского. Это произошло в середине первого тайма, в самом его конце Виталий Гришин счет сравнял. Причем также забил головой после навеса Булыкина. Примечательно, что ни Есипов, ни Гришин «гренадерами» не являются. До гола Гришина был еще великолепный сэйв со стороны голкипера «Ротора» Сергея Парейко, который отразил удар головой Дмитрия Булыкина.

Во втором тайме характер игры несколько изменился. Динамовцы больше владели инициативой, Короман, Гришин и Точилин контролировали игру в середине поля, а Булыкин постоянно держал в напряжении волгоградских защитников, то сам угрожая воротам Парейко, то отдавая острые передачи партнерам. Великолепен был на своем фланге сенегалец Паскаль Менди, действия которого после игры отметил и тренер москвичей Прокопенко, который заявил, что «Менди полностью выполнил тренерскую установку». В общем, активные действия динамовцев в середине второго тайма обернулись вторым голом в ворота «Ротора». Выполнявший все стандарты Короман с очередного углового навешивал в штрафную волжан, мяч попал к Виталию Гришину, и тот не самым эффектным, но точным ударом переправил его в ворота гостей.

Гол Дмитрия Булыкина, забитый на третьей добавленной минуте, уже абсолютно ничего не решал, но действия нападающего сборной России все же можно было отметить, тем более что этот мяч позволил ему возглавить бомбардирскую гонку. В то же время другой сборник — Евгений Алдонин из «Ротора» — выглядел довольно слабо.

В Элисте в матче «Уралана» и «Зенита» выяснялось, чья же команда в настоящее время все-таки способна собраться. Игорь Шалимов в итоге переиграл Властимила Петржелу, одержав вместе с «Ураланом» свою первую победу в премьер-лиге. Единственный победный гол в матче на счету Руслана Аджинджала. Похоже, дни Петржелы в Санкт-Петербурге сочтены.

«Шинник» и «Торпедо» в Ярославле обменялись забитыми мячами и разошлись миром. По иронии судьбы оба мяча забили игроки, которые в 1998 году принесли московскому «Спартаку» победу над амстердамским «Аяксом». Валерий Кечинов вывел «Шинник» вперед на последней минуте первого тайма, но Александр Ширко через несколько десятков секунд счет сравнял.

Ну и, наконец, самый результативный матч был сыгран в Новороссийске, где местный «Черноморец» принимал «Ростов». Игра стала самой интересной в туре и завершилась по-настоящему боевой ничьей. На гол Ансара Аюпова с пенальти в середине первого тайма ростовчане смогли ответить только во втором. Исо Каньенда и Роман Адамов вывели гостей вперед, но ненадолго. Удар экс-армейца Евгений Варламова со штрафного установил окончательный итог матча.