На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тихановская обсудила с главой Ryanair возможный иск из-за инцидента с самолетом в Минске

Экс-кандидат в президенты Белоруссии, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская встретилась с главой авиакомпании Ryanair Майклом О'Лири во время визита в Ирландию и предложила поддержать подачу международного иска против режима президента республики Александра Лукашенко «по факту угона самолета». Об этом сообщается в Telegram-канале политика.

Встреча О'Лири и Тихановской состоялась в среду, 14 июля в центральном офисе Ryanair в Дублине.

О'Лири рассказал, что компания проводит собственное расследование экстренной посадки самолета в аэропорту Минска. Согласно заявлению пресс-службы, он передал Тихановской отчет о результатах расследования, добавив, что компания работает вместе с Международной организацией гражданской авиации (ICAO), Польшей, Литвой и Грецией по сбору материалов и доказательств. Тихановская поблагодарила О'Лири за принципиальную позицию.

Также политик и глава Ryanair обсудили, как инцидент повлиял на компанию и мировой сектор авиаперевозок. По информации пресс-службы, они договорились делать все возможное, чтобы законность и безопасность «вернулись как в международное авиапространство, так и в Беларусь».

Кроме того, О'Лири согласился рассмотреть предложение Тихановской о приходе Ryanair для работы в Минск и белорусские регионы «после победы демократии».

Ранее стало известно, что санкции против Белоруссии ввели еще пять стран.

23 мая по требованию белорусских властей в Минске совершил экстренную посадку самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Находившийся на борту воздушного суда основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан правоохранительными органами. Также была задержана его девушка, россиянка София Сапега. После этого ее арестовали в Белоруссии на два месяца.

Инцидент вызвал международный скандал. Постоянные представители 27 стран-членов Евросоюза согласовали санкции против белорусских авиакомпаний.

Новости и материалы
Названы 5 самых дешевых полноприводных китайских кроссоверов в России
Посол РФ в Финляндии рассказал о политике страны в отношении России
Жителей московского региона предупредили о 25-градусном морозе
Кипр примет участие в первом заседании «Совета мира»
Над Брянском уничтожено 40 украинских беспилотников
Прохор Шаляпин объяснил, почему ИИ не заменит певца
Названы самые сильные трансферы в РПЛ
Названо число домов, поврежденных при атаке дронов на Центральный в ЛНР
«Слова негодяя и предателя»: в Госдуме ответили Зеленскому, оскорбившему Орбана
Эксперт объяснил, почему в России взлетели цены на огурцы
В Германии заявили, что Мерц запомнится «канцлером бедных»
В минэнерго Турции рассказали, когда состоится запуск первого реактора АЭС «Аккую»
Ревва рассказал о семейной традиции в День святого Валентина
Туристам из Канады и Великобритании разрешили въезжать в КНР без виз
Стали известны планы Путина на следующую неделю
Раскрыт механизм омолаживающего эффекта спорта
«Она моя»: Шипулин отказался отдавать медаль ОИ-2014 после бана Устюгова
США приступили к переброске военных грузов в Нигерию
Все новости