На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Судья КС в отставке раскритиковала предложение наказывать СМИ за давление на суд

Советник председателя Конституционного суда и экс-судья КС России Тамара Морщакова прокомментировала«Газете.Ru» предложение ввести правила освещения деятельности судов для СМИ.

По ее мнению, суды пытаются избавиться от критики в свой адрес, предлагая ввести ответственность для СМИ за публикацию негативных материалов о судебных процессах.

«Причиной для такой инициативы Совета судей послужило всеобщее недовольство и недоверие к судам – процессы идут с очень серьезными нарушениями и постоянно обжалуются, СМИ об этом рассказывают. А судебная власть считает для себя оскорбительным очень широкий круг действий и высказываний», — заявила Морщакова «Газете.Ru».

По ее словам, КС в своих постановлениях неоднократно отмечал, что «без критики судебная система существовать не может».

«А за критику никто наказывать не должен. Это юридическая оценка, а дальше уже дело за обществом», — считает экс-судья.

Кроме того, Морщакова подчеркнула, что вводить ответственность для журналистов за давление на суды нецелесообразно, так как на самом деле такого явления просто нет.

«Никакого давления на суд журналистика не оказывает — на самом деле, это было бы смешно, если бы журналисты могли это делать. Они сами прекрасно знают, что не могут этого добиться. Да и сами суды знают, что они в бронированном пространстве существуют. И никто их не может сдвинуть с места, какое бы решение не было запланировано принять», — заключила собеседница «Газеты.Ru».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Российские СМИ хотят начать наказывать за давление на суд и критику

Новости и материалы
Замгендиректора оборонного поставщика арестован за мошенничество на 2,4 млрд рублей
Трамп заявил о последствиях демонстрации силы венесуэльским президентом Мадуро
Рособрнадзор приостановил лицензию Шанинки
Трамп потребовал от президента Колумбии пресечь производство наркотиков в стране
Гинцбург планирует посвятить больше времени науке
Серия взрывов произошла в пригороде Ростова-на-Дону
Россияне оформляют рекордное количество кредитов в конце года
В Европе вызвало изумление заявление Вэнса об Украине
Госдеп США одобрил возможную продажу Дании ракет воздух-воздух почти на миллиард долларов
Трамп объявил о строительстве 12–15 новых подводных лодок
Выплаты пенсий россиян за январь переносятся на другие числа
Названы регионы России с наибольшим сокращением потребления алкоголя
Трамп сообщил о начале строительства двух новых боевых кораблей
Мирошник рассказал о росте числа обстрелов со стороны ВСУ
Ученый рассказал, кому может понадобиться ревакцинация от COVID-19 в 2026 году
В Москве обсудят перспективы развития буддизма в России
Россиянам объяснили, как понять, могут ли вас заменить на работе нейросетью
Архипелаг Сокотра поддержал Переходный совет Южного Йемена
Все новости