Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поцелуи с ковидом: как хоронили черногорского митрополита

Как попытка бороться с коронавирусом молитвой приводит к смертельному исходу

В Черногории опасаются резкого роста числа заболевших COVID-19 после прошедших накануне похорон митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия. Попрощаться со священником, умершим от коронавирусной инфекции, пришли толпы верующих — они целовали тело священнослужителя и не соблюдали социальную дистанцию. Сам Амфилохий призывал использовать для борьбы с вирусом ладан и надеяться на «Божью вакцину». О нем и других ковид-диссидентах, которых погубил вирус, — в материале «Газеты.Ru».

Массовые нарушения мер эпидемиологической безопасности были зафиксированы во время похорон митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия, скончавшегося 30 октября из-за перенесенного COVID-19. Об этом сообщает черногорская газета Vijesti.

На похоронах, проходивших в воскресенье в главной православной церкви страны — храме Воскресения Христова в Подгорице —, присутствовало практически все высшее руководство Сербской православной церкви (СПЦ) во главе с патриархом Иринеем. Последний назвал прощание с Амфилохием «одним из самых печальных дней для церкви».

«Большая потеря и большое горе. Ушел хороший человек и великий богослов», — заявил патриарх и подчеркнул, что до последнего надеялся на выздоровление митрополита.

Проститься со священнослужителем пришли и лидеры победившей на недавних черногорских выборах коалиции, президент Сербии Александр Вучич и еще несколько тысяч жителей страны.

Социальная дистанция не соблюдалась — во время литургии все присутствовавшие стояли плечом к плечу без масок, отмечают местные СМИ.

Более того, не учли организаторы похорон и просьбу заведующей черногорской больницы Невенки Павличич, настаивавшей на закрытии гроба — по ее словам, он представлял собой настоящее «логово болезни». Толпы людей старались подойти как можно плотнее к телу покойного, чтобы поцеловать его руки и лоб.

И это на фоне того, что в последнее время в Черногории наблюдается резкий рост числа случаев заболевания COVID-19, который власти изо всех сил пытаются сдержать. На днях в стране был зафиксирован один из самых высоких в регионе уровней распространения COVID-19 — более 600 на 100 тыс. населения.

У самого 82-летнего митрополита Амфилохия заражение COVID-19 обнаружили в начале октября. Только после этого многие священники из его окружения перестали активно пропагандировать убеждение, что «ладан и церковные литии — лучшая защита от любого вируса». Сам священнослужитель также уверял, что справиться с коронавирусом поможет «Божья вакцина».

«Было бы хорошо, если бы современные ученые изобрели вакцину от коронавируса. Но прежде чем она будет найдена, у нас всегда есть вакцина, которая действовала на протяжении веков», — заявлял он.

Лечение Амфилохия проходило в главном клиническом центре страны, где он провел три недели под наблюдением врачей и даже пошел на поправку. Однако в четверг его состояние резко ухудшилось – медики подключили митрополита к аппарату ИВЛ, но спасти его не удалось.

До болезни Амфилохий часто появлялся на публике без маски и вместе с другими священнослужителями был ненадолго задержан за то, что руководил литургией в нарушение санитарных правил во время пандемии. Несколько раз митрополит возглавлял протесты против режима самоизоляции и присутствовал на похоронах историка Владимира Йовичевича в апреле в обход запретов, введенных Национальным координационным органом по инфекционным болезням.

Тогда же священнослужитель сообщил, что не несет ответственности за нарушение мер и запретов, связанных с эпидемией коронавируса в Черногории.

Однако избежать наказания ему это не помогло — полиция Черногории возбудила уголовное дело в отношении митрополита за крестные ходы против закона о свободе вероисповедания, которые проходили под его руководством в разных городах страны. Причины — нарушение мер здравоохранения по противодействию инфекционному заболеванию.

Амфилохий был вызван в центр безопасности (отделение полиции) в Подгорице и провел там свыше пяти часов, давая объяснения.

«Данное преступление, как предполагается, он совершил, организовав массовое шествие, в котором, по оценкам полиции, участвовали около 8 тысяч граждан, что противоречит мерам минздрава о разрешенном числе граждан (до 200 человек) на массовых собраниях», — указывало ведомство.

Отрицал опасность пандемии коронавирусной инфекции и настоятель кафедрального Богоявленского Елоховского собора в Москве, протоиерей Александр Агейкин. Он заразился COVID-19 и скончался в апреле 2020 года. Последние дни своей жизни священнослужитель провел в коме, подключенным к аппарату ИВЛ из-за тяжелого течения болезни.

Незадолго до смерти Агейкин активно выступал против закрытия церквей на фоне пандемии COVID-19. Как объяснял священник, эта практика не свойственна Русской церкви и православию в целом, да и в целом здоровье человека находится в руках бога, а не врачей. 

«Врач помогает человеку искусством врачевания. Но исцеляет бог», — цитировал Агейкина портал Ura.ru.

Тогда же, в апреле, коронавирусной инфекцией заразился 66-летний пастор из США Лэндон Спрэндлин, который заявлял в СМИ, что серьезность заболевания переоценена, сообщал The Independent.

Пастора госпитализировали с пневмонией в больницу Северной Каролины, где он скончался после восьми дней, проведенных в реанимации. «Мы никогда бы не думали, что наш отец погибнет из-за этого. Но он не был таким человеком, чтобы жить в страхе. Он жил так, чтобы страх не лишал его радости той жизни, которая у него была», — приводил «Би-би-си» слова дочери Спрэдлина Джесси.

Склонность отрицать опасность коронавирусной инфекции присуща не только служителям церкви – так, в марте от коронавируса скончался журналист и общественный деятель из Ирана Хамед Джалали Кашан. Как сообщало агентство YJC, до болезни мужчина скептично относился к вирусу, поэтому демонстративно отказывался от ношения защитных масок, облизывал иранские святыни и всячески пытался доказать, что на самом деле никакой эпидемии нет.

В результате Хамед оказался в больнице с высокой температурой и полной уверенностью, что у него грипп. В своем аккаунте в Twitter он заявил, что даже рад такому повороту.

«Хотел бы, чтобы это был коронавирус. Можно было бы посмеяться и похайпить», — говорил Кашане. Однако уже через восемь дней журналист скончался из-за тяжелой формы пневмонии.

Не удалось избежать заражения и принципиально не носившему маску 37-летнему блогеру Ричарду Роузу. За все время пандемии коронавируса он неоднократно скептически высказывался на предмет существования пандемии, а также высмеивал новости о заболевании в социальных сетях. 

«Я устал от того, что мне приходится смотреть по телевизору политическую заказуху. Я не знаю, что такое COVID. Вчера я сдал свою кабельную коробку — пришло время блокировать негатив», — писал Роуз.

В итоге мужчина умер всего через три дня после получения положительного результата теста на COVID-19 — как отмечал в своем блоге Роуз, он задыхался даже просто сидя около компьютера. Смерть наступила в его доме в Порт-Клинтоне, штат Огайо. 

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости