Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самоизоляция сохраняется: пенсионерам продлили больничный

Правительство продлило больничные для граждан старше 65 лет

Работающие россияне старше 65 лет могут продлить свои электронные больничные до 29 мая. Выплаты производит Фонд соцстрахования напрямую работникам, данные которых работодатель подал в эту госорганизацию. При этом средства полагаются только тем, кто не перешел на удаленную работу. Электронные больничные необходимы для того, чтобы пенсионеры в полной мере могли соблюдать режим самоизоляции в период пандемии коронавируса.

Работающие пенсионеры могут продлить свои электронные больничные до 29 мая, сообщает пресс-служба правительства России. Это связано с тем, что граждане старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции и не выходить из дома в целях ограничения распространения коронавируса.

«Граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удаленную работу и не находящиеся в отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия с 12 по 29 мая. Правительство внесло соответствующие изменения во временные правила оформления листков трудоспособности и назначения выплат по ним», — отмечается в сообщении.

При этом новые электронные больничные для людей старше 65 лет так же, как и предыдущие, будут выплачены Фондом социального страхования напрямую работнику за весь период. Выплаты производятся в течение семи дней со дня оформления больничного.

При этом больничный выдается на основании тех данных, которые работодатели предоставляет Фонду соцстрахования. Таким образом, гражданам не нужно отправлять дополнительные документы.

Пособие из-за временной нетрудоспособности ввиду режима самоизоляции рассчитывается по общим правилам. «При стаже более 8 лет дни, проведенные на больничном, оплачиваются в 100% размере. Для расчета берется заработок за два года, но при этом ограничивается средним максимальным заработком в 69961,65 рубля в месяц», — добавили в российском правительстве.

При этом первый зампредседателя Фонда социального страхования Татьяна Лотоцкая напомнила, что электронный больничный не может заменить обычный — если есть симптомы заболевания, следует обратиться к врачу. Лотоцкая в интервью «Российской газете» отметила, что возможность оформления электронного больничного предоставляется работающим пенсионерам уже в третий раз — в период с 12 по 29 мая.

«У нас есть категории лиц, которым исполнилось 65 лет до 12 мая. И они теперь также могут остаться дома», — отметила она.

Лотоцкая обратила внимание, что больничный, предоставляющийся пенсионерам в связи с пандемией, является прекрасной возможностью для работодателей сохранить квалифицированного опытного сотрудника, оплатив ему период самоизоляции за счет государства.

Лотоцкая также напомнила, что аналогичные больничные могут оформить люди, которые ранее вернулись из-за границы, так как они обязаны соблюдать 14-дневный карантин. Только в этом случае граждане самостоятельно подают сведения о себе в Фонд социального страхования.

Двумя неделями ранее глава Министерства труда России Антон Котяков сообщил, что на 6 мая государство выплатило 16 млрд рублей россиянам старше 65 лет, которые оформили больничные.

«Для обеспечения самоизоляции с начала апреля был введен упрощенный порядок оформления больничных листов, он предназначен именно для работающих граждан старше 65 лет. Больничные оформлялись дистанционно сразу же на две недели, соответственно, граждане получали оплату больничного, не дожидаясь его закрытия, а все необходимые сведения фонд социального страхования получал напрямую от работодателя для этих выплат», — рассказал тогда министр.

Глава ведомства добавил, что таких больничных было оформлено порядка 1,5 млн. «Таким образом, мы на сегодняшний день уже оформляли такие больничные листы данной категории граждан дважды по две недели каждый раз, и количество выданных больничных листов соответствует на сегодняшний день 1 миллиону 493 тысячам больничных. Общая сумма, которая была выплачена по этим больничным листам, превысила 16 миллиардов рублей», — отметил Котяков 6 мая.

Режим самоизоляции был введен практически во всех регионах страны с конца марта. При этом для отдельных категорий граждан он является обязательным. В частности, его должны соблюдать пенсионеры. В Москве и ряде других регионов режим был продлен до 31 мая. В настоящее время все граждане независимо от возраста обязаны соблюдать режим самоизоляции и не выходить из дома без необходимости. Для контроля за соблюдением введенных ограничений московские власти ввели электронный пропуск, который необходим для передвижения по городу на транспорте.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости