Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поэтапное снятие самоизоляции: когда разрешат шашлыки

В Роспотребнадзоре назвали возможные сроки отмены самоизоляции

Поэтапное снятие режима самоизоляции может начаться в России 12 мая, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Власти ожидают, что к этому времени распространение коронавируса COVID-19 в стране замедлится. Между тем исследование сингапурских ученых показало, что с наибольшей вероятностью эпидемиологическая ситуация в нашей стране нормализуется к 20 июля.

Более 3 млн человек

— Число заразившихся коронавирусом в мире пересекло отметку в 3 млн. По состоянию на 28 апреля насчитывается 3 065 374 заразившихся COVID-19. Умерли от болезни 211 609 человек, поправились — 922 581.

— Пандемия коронавируса все еще далека от завершения, заявили представители ВОЗ на странице организации в соцсети Twitter.

«Мы обеспокоены растущими цифрами в Африке, Восточной Европе, Латинской Америке и некоторых азиатских странах»,

— говорится в сообщении.

— Тем временем врач Александр Мясников предположил, что мир ожидает еще более смертоносная волна COVID-19. По его словам, ее смертность будет составлять 35-40%.

На девятой строчке

— Россия поднялась на девятую строчку стран по числу заразившихся коронавирусной инфекцией. Всего в нашей стране зафиксировано 87 147 положительных тестов на COVID-19.

— Распространение коронавирусной инфекции в России может завершится в июле, спрогнозировали специалисты из сингапурского Университета технологий и дизайна. Согласно их исследованию, на 97% ситуация с пандемией в стране нормализуется к 20 мая, на 98% – к 28 мая, а на 100% – к 20 июля.

— Общее число скончавшихся от коронавируса в Москве достигло 479 человек, сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19. За минувшие сутки умерли 44 пациента. При этом число москвичей, госпитализированных с пневмонией, за неделю увеличилось на 70%, рассказала заммэра Анастасия Ракова.

— Оснований снимать ограничения после майских праздников еще нет, заявил начальник главконтроля Евгений Данчиков РИА «Новости». Он добавил, что пока Россия находится на стадии роста заболеваемости.

— Тем не менее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова допустила поэтапное снятие самоизоляции после 12 мая. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также рассказала, что специалисты ждут начала снижения прироста заболевших к середине мая.

«Перелом в лучшую сторону»

— США остаются на первом месте в мире по числу заражений COVID-19. Там с начала эпидемии заболели коронавирусом больше миллиона человек. В стране скончались 56 тыс. инфицированных, а выздоровели 137 тыс. пациентов.

— Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в эпидемии в стране начался перелом в лучшую сторону. Так, за сутки от COVID-19 умерли 360 британцев, что, согласно сообщению минздрава, стало минимальным числом за четыре недели.

— Улучшилась ситуация и в Италии — там за сутки коронавирусом заразились 1 739 человек, что также стало наименьшим количеством заболевших с 10 марта.

Новости и материалы
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Все новости