Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расчленил и спрятал: за что пенсионер расправился с 42-летней дочерью

Расчленил и раскидал по мусоркам: за что уфимский пенсионер убил дочь

72-летнего жителя Уфы осудили на 10 лет колонии особого режима за убийство дочери. Следствие выяснило, что в 2015 году мужчина расправился со своей дочерью, находясь в состоянии алкогольного опьянения — в ходе ссоры он ударил 42-летнюю женщину по голове, после чего расчленил ее и выкинул останки. Выяснилось, что ранее пенсионер был дважды судим — за убийство супруги и тещи, а также за покушение на убийство своего племянника.

В Уфе суд приговорил 72-летнего местного жителя к 10 годам колонии особого режима с последующим ограничением свободы на два года за убийство дочери. Об этом сообщили в управлении Следственного комитета по Башкирии.

Как установил суд, в ноябре 2018 года на льду водоема около микрорайона «Дема» в Уфе местные жители нашли отрубленную левую руку женщины. Как выяснили криминалисты, ее отсекли около 4 лет назад. Между тем в списках пропавших без вести совпадений найдено не было.

Правоохранители на протяжении четырех месяцев не могли найти улик, указывающих на злоумышленника, пока в ходе допросов одна из местных жительниц не рассказала, что в 2015 году пропала ее соседка, которая проживала вместе с отцом.

Сам мужчина сообщил, что обращался в полицию с заявлением о пропаже дочери — позже выяснилось, что поиски с его стороны были ложными. В ходе обыска в квартире жителя Уфы нашли следы крови, происхождение которых он объяснить не смог. После этого он был задержан и под тяжестью улик признался в содеянном.

Уфимец рассказал, что между ним и дочерью произошла ссора — в тот момент он был изрядно пьян. После этого, разозлившись, мужчина ударил 42-летнюю женщину кулаком по голове, от чего она и скончалась. Затем злоумышленник расчленил тело дочери и выкинул останки в близлежащие к месту преступления мусорные баки, а часть утопил в пруду.

Между тем, по данным местного портала «ГТРК Башкортостан», ранее мужчина уже был осужден за убийство супруги и тещи. Тогда его приговорили к 15 годам. Кроме того, в 2005 году рецидивиста снова осудили на 8 лет  -- за покушение на убийство племянника и угрозу убийством дочери.

Ранее, в феврале 2019 года, Волгоградский областной суд приговорил жителя Волжского Александра Масленникова к 23 годам заключения за то, что он жестоко убил двух молодых женщин и расчленил их тела. 10 первых лет он проведет в колонии строгого режима, остальные 13 лет — особого режима. Еще два года после освобождения у него будет действовать ограничение свободы. Кроме того, осужденному назначили штраф в размере миллиона рублей, который он обязан выплатить родным погибших.

Напомним, что осенью 2017 года в городе Волжский пропали две девушки: Ольга Шапошникова и Дарья Лабутина. Как установил суд, утром 13 октября они возвращались из караоке-клуба в сопровождении Александра Масленникова — они направились к мужчине на арендованную им квартиру.

Как отмечал рецидивист на допросе, там он сначала переспал с одной из подруг, а потом попытался соблазнить другую, но та ему отказала. В руке у злоумышленника был нож и при попытке перехватить руку девушки он сильно порезал ей запястье, сообщал «КП». В итоге дама, крича на обидчика, ушла в ванну, чтобы промыть рану. В этот момент он подошел к ней сзади и перерезал ей горло.

Спустя полчаса он задушил ее подругу, которая стала свидетельницей преступления. Через несколько дней после убийства Масленников пошел гулять с подругой и приметил заросли в лесопарке, где впоследствии и закопал девушек, сломав при этом две лопаты, пишет сайт kp.ru.

По неподтвержденным данным, он даже купил мясорубку, через которую собирался пропустить тела девушек, но в итоге передумал. «Для меня это было морально тяжело», — цитировала газета «КП» слова Масленникова на допросе. Личные вещи и драгоценности Ольги и Дарьи он расфасовал по пакетам и выбросил в мусор.

«Известно, что останки задержанный вывез на купленной в день убийства машине, которую впоследствии бросил в одном из дворов недалеко от места сокрытия тел», — уточняли в СК.

После убийства рецидивист сбежал в столичный регион к знакомой. Ехал он на попутных машинах, чтобы правоохранительные органы не смогли отследить его дорогу. Злоумышленника задержали спустя две недели в подмосковных Химках. «В ходе первого же допроса он полностью признал свою вину в содеянном и подробно рассказал обстоятельства совершенного им двойного убийства», — отмечали следователи.

Убийца согласился со всеми предъявленными ему обвинениями — кроме вменяемой ему краже золотых украшений. Также в ходе следствия выяснилось, что в 2006 году Масленников изнасиловал молодую волжанку, за что получил 11 лет лишения свободы.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости