Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина задолжала за «секретный» полет

Эвакуация имущества соратников Януковича могла стоить 29 тысяч рублей

Украинские силовики не рассчитались с Россией за «секретные» рейсы военно-транспортного самолета, совершенные в разгар событий на «майдане» — 19 февраля 2014 года. Российские авиационные структуры выиграли суд у внутренних войск МВД Украины. По данным источников «Газеты.Ru», самолет мог вывозить в Россию имущество соратников экс-президента Украины Виктора Януковича, а назад лететь с грузом «спецсредств» для «Беркута». В обеих странах рейсы были засекречены.

Неоплаченный секретный рейс

Судебные разбирательства вокруг «секретного» рейса начались 2 октября 2014 года. Подчиняющаяся Росавиации госкорпорация ОрВД (Организация воздушного движения), обеспечивающая аэронавигационное обслуживание и безопасность полетов, обратилась в арбитражный суд Москвы с требованием взыскать плату за проведение по российской территории самолета с воинской части №2269 авиации внутренних войск МВД Украины, расположенной в городе Александрии Кировоградской области.

Как следовало из искового заявления, в сентябре 2010 года между ответчиком и Росавиацией было заключено соглашение об аэронавигационном обслуживании пользователей воздушного пространства РФ. На основании этого документа, в феврале 2014 года госкорпорация ОрВД осуществила «проводку» самолета Ан-26, принадлежащего в/ч №2269, до одного из российских аэродромов и обратно.

Стоимость оказанных услуг, согласно реестрам полетов воздушных судов, была невысокой — всего 29 347 руб. 21 коп.

«Пролеты бортов силовых структур других стран над Россией согласовываются в нескольких ведомствах, включая ФСБ и Минобороны, — рассказал «Газете.Ru» источник в госкорпорации ОрВД. — Заявка на подобный полет рассматривается в течение нескольких дней. А на этот раз все решилось за считаные часы».

По словам собеседника, спустя девять дней после «проводки» госкорпорация ОрВД направила украинской стороне счет за оказанные услуги. Однако украинские силовики за перелет не рассчитались. На процессе представители Украины также не появились, хотя им были направлены приглашения в суд. Решение по делу №А40-159633/14 было вынесено в пользу российской авиационной структуры, оно находится в открытом доступе. Собеседник уточнил, что компания на основании выигранного суда может с помощью Минюста РФ взыскивать долг с в/ч №2269 внутренних войск МВД Украины через международные правовые юридические институты.

Таинственный груз Ан-26

Как выяснила «Газета.Ru», военно-транспортный самолет Ан-26 совершал рейс в Россию 19 февраля 2014 года — в разгар кровопролитных столкновений на майдане Незалежности в Киеве.

В этот же день, по данным украинских СМИ, началась эвакуация недвижимости из «Межигорья» — резиденции Виктора Януковича. Мебель и антиквариат вывозились машинами в течение трех дней. Сам экс-президент после эвакуации имущества перебрался на вертолете в Харьков, затем — в Донецк, откуда попытался вылететь в Москву. Однако пограничники не выпустили лайнер, и Янукович был вынужден бежать в Крым. 23 февраля бойцы российской морской пехоты эвакуировали Януковича с полуострова.

«В Киев возвращаться ему (Януковичу) было бессмысленно. Все забыли о всяких договоренностях. Он попросил вывести его в Россию. Что мы и сделали», — рассказывал президент России Владимир Путин на сессии дискуссионного клуба «Валдай».

Но с Украины бежал не только Янукович, но и его сторонники.

«Высокопоставленные чиновники для спасения своих семей и имущества использовали возможности и военных самолетов», — рассказывает один из источников в госкорпорации. Военно-транспортные самолеты МВД Украины базировались, по данным открытых источников, в киевском международном аэропорту Жуляны.

Источник в авиационных кругах предполагает, что Ан-26, из-за которого госкорпорация ОрВД обратилась в суд, был загружен мебелью, картинами и драгоценностями.

Однако собеседники «Газеты.Ru» в российских силовых структурах уверяют, что борт в Россию прилетел пустым, а вот из России самолет увез спецсредства для украинских правоохранителей: резиновые пули и светошумовые гранаты для разгона демонстрантов, а также экипировку для бойцов спецподразделений.

«У Украины не было нелетального оружия. И она закупала все эти вещи у нас», — рассказывает один из офицеров.

Косвенно эту версию подтверждает нота МИД Украины, направленная 4 апреля 2014 в адрес МИД России, с просьбой «предоставить информацию о поставках в Украину грузов спецсредств для использования при охране общественного порядка общим весом 2394 кг и 2774 кг, прибывших рейсами «Чкаловск — Киев» 21 января и 24 января 2014 года». Эта информация была нужна новым киевским властям для расследования событий на «майдане».

Данные — закрыты

«Газета.Ru» обратилась за комментариями к заместителю директора по международному сотрудничеству и протоколу госкорпорации ОрВД Николаю Ивашову с просьбой более подробно рассказать об иске и полете украинского Ан-26. Однако он от комментариев отказался, заявив, что вся информация по данному полету секретная.

В Росавиации «Газете.Ru» также заявили, что вся информация относительно полетов и грузов, перевозившихся в феврале 2014 года на военно-транспортном самолете МВД Украины, носит закрытый характер.

В воинской части №2269 авиации внутренних войск МВД Украины с российскими журналистами разговаривать не захотели.

Гвардейская авиабаза национальной гвардии Украины — так сейчас называется воинская часть №2269 внутренних войск МВД Украины. Она базируется в городе Александрия Кировоградской области. В 2013 году это подразделение имело на своем вооружении двадцать вертолетов Ми-8, два самолета Ан-26 и один самолет Ан-74, на котором летал глава МВД страны. Весной пилоты авиабазы принимали активное участие в боевых действиях против ополченцев ДНР. Правда, не слишком успешно. 29 мая 2014 года ополченцы у горы Карачун подбили вертолет Ми-8 МТ гвардейской авиабазы НГУ, на борту которого находились 12 человек, в том числе и генерал-майор ВВ МВД Украины Сергей Кульчицкий.

Новости и материалы
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Все новости