Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исламисты атаковали французский завод

Полиция Франции задержала террористов, напавших на завод

Во Франции исламисты напали на химический завод, принадлежащий американской компании. Они устроили взрыв и оставили около здания предприятия обезглавленное тело, а голову насадили на забор. Позже источники в полиции заявили о задержании двоих подозреваемых, еще один был убит во время погони.

Нападению исламистов подвергся химический завод Air Products, расположенный в городе Сен-Кентан-Фалавье на юго-востоке Франции. Как указывает Reuters, он принадлежит США. Основная компания базируется в Пенсильвании, она поставляет газы, химические вещества и связанное с ними оборудование. Представительства Air Products расположены в 50 странах мира.

Утром к воротам завода подъехал автомобиль, после чего прогремел взрыв. Предполагается, что преступники взорвали то ли газовые баллоны, то ли баки с бензином.

От этого ранения получили двое человек.

Один из нападавших держал в руках исламский флаг, сообщил источник в полиции, после этого пресса окрестила преступников исламистами-радикалами.

Потрясенные сотрудники завода, ставшие свидетелями происшествия, увидели, как исламисты водрузили на забор некий предмет, который при ближайшем осмотре оказался отрезанной человеческой головой. Она была покрыта тканью с надписями на арабском языке. А рядом было обнаружено обезглавленное тело. Судя по всему, преступники привезли жертву с собой. По крайней мере, в полиции не говорят, что жертвой стал один из работников предприятия.

Через полтора часа с начала нападения французские издания сообщили о задержании одного из исламистов. Им оказался мужчина 30 лет. Отмечается, что он состоит на учете у генеральной дирекции внутренней безопасности Франции.

В соцсетях тут же стала распространяться картинка якобы подозреваемого.

На ней мужчина с черными прямыми волосами до плеч и странной клочковатой бородой держит в одной руке автомат, а в другой — черный флаг с белым узором, видимо, арабской вязью.

На дорогах Франции были выставлены патрули, в небо подняты вертолеты. Вскоре подозрительная машина была обнаружена, а после погони полицейские заявили об уничтожении еще одного террориста.

Третьего террориста полицейские, вероятно, обнаружили среди раненых. Об этом сообщил в твиттере журналист Le Monde Сорен Селов. «Второй предположительный преступник может оказаться среди раненных в результате взрыва, сообщил источник в полиции», — написал журналист.


Президент Франции Франсуа Олланд был вынужден прервать свой визит на саммит ЕС и в срочном порядке возвращается на родину, сообщает Agence France-Presse. Перед вылетом он выступил с заявлением о том, что личность одного из террористов уже установлена. А министр обороны Жан-Ив Ле Дриан заявил, что сегодня днем соберется совещание.

7 января 2015 года исламские террористы атаковали редакцию еженедельника Charlie Hebdo в Париже. Нападение на Charlie Hebdo стало началом череды терактов во Франции в период с 7 по 9 января 2015 года. В результате стрельбы погибли в общей сложности 17 человек. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики организаций «Аль-Каида» (организация запрещена в России) и «Исламское государство» (организация запрещена в России), признанных террористическими в ряде стран и запрещенных Верховным судом России.

Новости и материалы
Украинским чиновникам могут запретить вести Telegram-каналы
Певица Севиль рассказала о первом заработке
Тренер объяснил, почему не считает «Зенит» фаворитом РПЛ
Губерниев рассказал, кто виноват в допинговом скандале Валиевой
Трамп заявил, что сможет добиться освобождения Гершковича
Ставки по кредитам и вкладам ждут перемены
Москва и Бишкек подписали трехлетнее соглашение о сотрудничестве
Стилист Рогов устроил съемку на дачных шашлыках
Престарелого священника-педофила приговорили к 10 годам тюрьмы в Латвии
Самосвал с песком раздавил встречный микроавтобус под Тверью, есть пострадавшие
Денис Майданов был госпитализирован в Москве с аллергией
Южнее Йемена поступил сигнал о тревожной ситуации на корабле из-за дрона
Украина просит от ЕС защиты газовых хранилищ от ударов РФ
Рогов заявил о получении ВСУ новой партии оружия из США
Стало известно, как Рублеву преодолеть кризис
Российского подростка будут судить за работу на ОПГ мошенников
Британия ввела санкции против спикера парламента Уганды
Россияне начали терять интерес к Турции
Все новости