Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неподтвержденная амнистия

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков амнистирован

Следователи амнистировали бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, утверждают анонимные источники. Теперь экс-чиновник волен ехать в любую страну, если пожелает. Впрочем, ни адвокаты, ни следователи эту информацию не подтверждают, но и не опровергают.

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков амнистирован. Об этом «Интерфаксу» сообщил «источник, знакомый с ситуацией». По его словам, соответствующее решение следователи приняли еще 21 февраля по ходатайству самого Сердюкова.

«Бывший министр, который обвинялся в халатности, подал следователю ходатайство о применении к нему амнистии, которое практически тут же было удовлетворено», — сказал собеседник агентства.

Таким образом, дело в отношении Сердюкова «прекращено по нереабилитирующим основаниям». Военная прокуратура своих возражений на этот счет не высказала.

Оба адвоката экс-министра Генри Падва и Константин Ривкин отказались от комментариев. Не стали ничего подтверждать и опровергать и в пресс-службе Следственного комитета России. «Не комментируем, всех направляем к тому, кто распространил информацию», — сказал пресс-секретарь Главного военного следственного управления Следственного комитета России, где расследовалось дело Сердюкова.

Данная информация означает, что экс-министр больше не находится под подпиской о невыезде и свободен ехать, куда захочет.

Ранее источник говорил, что между следователем и Сердюковым была договоренность, согласно которой последний должен был подать прошение об амнистии после окончания Олимпиады в Сочи. «Согласно договоренности, на следующий день после закрытия сочинской Олимпиады Сердюков написал ходатайство на имя следствия, которое в ближайшее время должно быть рассмотрено. Со своей стороны военная прокуратура должна либо согласиться с принятым решением, либо отказать», — сказал он.

Тогда адвокат Падва заявил, что Сердюков «никакого ходатайства не подавал». Впрочем, Сердюков мог быть амнистирован и без подачи ходатайства. Постановление об амнистии не упоминает, что обвиняемый или осужденный обязан просить о применении к нему амнистии письменно. Достаточно устной просьбы и согласия следователя, после чего уголовное дело прекращается.

Пункт 2.6 постановления Госдумы об амнистии предполагает освобождение от наказания военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите отечества, ранее не отбывавших наказание в местах лишения свободы.

Возможность применения к Сердюкову амнистии означает, что его признали участником боевых действий: он был министром обороны во время вооруженного конфликта в Южной Осетии.

В отношении Сердюкова было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» (ч. 1 ст. 293 УК). По данным следствия, бывший министр неправомерно распорядился построить за счет бюджетных средств автодорогу до базы отдыха «Житное» в Астраханской области и благоустроить ее территорию. Распоряжение было отдано устно, а сама база отдыха принадлежала его зятю — мужу родной сестры Сердюкова Валерию Пузикову. Благоустройством территории базы отдыха «Житное» занимались бойцы-срочники авиационной части, а дорогу строил батальон железнодорожных войск.

По данным следствия, свое распоряжение Сердюков мотивировал желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны. При этом каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы трату бюджетных средств или устанавливали права Минобороны на дорогу, не издавалось. Следователи оценили ущерб государству более чем в 56 млн руб. В сентябре прошлого года родственник экс-министра Пузиков, который в данное время сам находится под следствием, подарил «Житное» учреждениям Минобороны — московской Студии военных художников им. М.Б. Грекова и Центральному музею бронетанкового вооружения и техники, что в подмосковной Кубинке. Согласно предъявленному обвинению, Сердюкову грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ или ареста до трех месяцев.

Расследование в отношении Сердюкова началось в рамках возбужденного осенью 2012 года «дела «Оборонсервиса». По версии следствия, через этот холдинг, созданный для управления имуществом Минобороны, объекты недвижимости ведомства распродавались по заниженным ценам. Общая сумма ущерба оценивается в 4 млрд руб. Главным фигурантом этого дела является близкая знакомая и бывшая подчиненная Сердюкова Евгения Васильева. Сам Сердюков проходит по нему свидетелем и не раз допрашивался в этом качестве, но никаких других претензий в отношении него следствие не выдвигало.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости