Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Святой Иуда» бушует в Европе

Мощный шторм обрушился в понедельник на Великобританию и Cеверную Европу

Мощный шторм, который синоптики окрестили «Святым Иудой», достиг побережья Великобритании, парализовав транспортное сообщение на юге страны. Жертвой стихии уже стал один человек. Как предполагают метеорологи, следующими под удар «Иуды» попадут страны Северной Европы.

Мощный шторм обрушился в понедельник на побережье Великобритании, нарушив железнодорожное, автомобильное и авиасообщение. Шторм, по прогнозам метеорологов, способный вырасти до ураганной силы, достиг береговой линии утром понедельник. Как уточняет «Би-би-си», ливни и порывистый ветер затронули Уэльс и большую часть Англии, вызвав подтопления, падение деревьев и нарушения движения транспорта. Экстренные службы страны работают в режиме повышенной готовности.

Накануне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон лично провел совещание правительства о мерах, принимаемых для защиты населения.

Железнодорожные перевозки в понедельник были отменены на большей части южной Британии, по которой пришелся первый удар стихии. Управляющий директор Network Rail Робин Гисби заявил, что, если удастся восстановить функционирование железных дорог к утру вторника, он «будет очень доволен». Автомобильное сообщение также затруднено в связи с закрытием отдельных участков крупных автомагистралей. Отменены более 60 рейсов только в международном аэропорту Хитроу.

Лондонская полиция просит жителей мегаполиса сделать все, чтобы обезопасить себя. Скотленд-Ярд напоминает, что штормовое предупреждение будет действовать все утро и стихия может помешать людям вовремя попасть на работу. Страховые компании перед штормом обратились к гражданам с просьбой защитить свою собственность: разработать планы эвакуации, убрать все ценные вещи на верхние этажи домов, прочистить водостоки и составить список полезных номеров телефонов, включая номера местных властей, аварийных служб и страховщиков. Британский Красный Крест также подготовил свои бригады для помощи людям.

Глава чрезвычайного реагирования организации Саймон Льюис посоветовал британцам держать при себе портативные радиоприемники на батарейках, чтобы в случае отключения энергии продолжать получать актуальную информацию. Местные власти в затронутых стихией регионах готовятся к уборке поваленных деревьев.

Между тем стихия уже унесла первую жизнь: в воскресенье в городе Нью-Хейвен (графство Восточный Суссекс) пропал 14-летний подросток, занимавшийся серфингом.

Юного экстремала унесло волнами. В спасательной операции были задействованы катера и вертолет, но ее пришлось свернуть из-за погодных условий. По мнению спасателей, подросток, скорее всего, погиб. В пресс-службе береговой охраны подчеркивают: во время шторма именно оказавшиеся возле побережья находятся в наибольшей опасности. «В некоторых частях страны волны, как ожидается, будут выше, чем 8 или 9 метров», — предупредил представитель ведомства.

Самые сильные порывы ветра, которые пока удалось зафиксировать метеорологам, достигали 40 м/с.

Специалисты назвали шторм в честь святого Иуды, день которого как раз отмечается 28 октября. Эксперты сравнивают нынешний шторм по силе с великим штормом 1987 года, унесшим жизни 22 человек в Великобритании и Франции.

По прогнозам метеорологов, «Святой Иуда» не ограничится территорией Великобритании. Его подхода ждут на севере Франции и в Нидерландах. Голландские авиакомпании уже отменили более 40 международных рейсов.

Новости и материалы
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Все новости