Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расследование не дошло до заказчика

Завершено предварительное расследование по делу об убийстве Анны Политковской

Завершено расследование основного дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. В скором времени на скамье подсудимых окажутся предполагаемый организатор преступления Лом-Али Гайтукаев, а также Сергей Хаджикурбанов, предполагаемый киллер Рустам Махмудов и его братья – Ибрагим и Джабраил. Следователи признают, что заказчик убийства так и не установлен, но подчеркивают – расследование продолжается.

Следственный комитет объявил о завершении предварительного расследования основного дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. В скором времени к ознакомлению с материалами дела приступят сначала потерпевшие, а затем обвиняемые: братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев. Им предъявлено обвинение в убийстве из корыстных побуждений (п. «б», «ж», «з» ч. 2 ст.105 УК) и незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК).

По версии следствия, Гайтукаев в 2006 году получил заказ на убийство Политковской и создал организованную группу, в которую вошли остальные обвиняемые.

В эту группу также вошел бывший сотрудник ГУВД по городу Москве Дмитрий Павлюченков – он заключил сделку со следствием, и его дело выделили в отдельное производство. Он при помощи своих подчиненных собрал информацию о месте жительства и передвижениях журналистки. Роль Хаджикурбанова сводилась к контролю за всеми действиями группы, отмечают в СК. Получив от Павлюченкова всю необходимую информацию, 7 октября 2006 года братья Махмудовы заняли свои позиции на пути следования Политковской. «Увидев потерпевшую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот в свою очередь Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская, и стал дожидаться ее прибытия», — говорится в сообщении СК.

Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов выстрел в нее пять раз, после чего сел в ожидавший его автомобиль и скрылся, утверждают следователи.

Пистолет киллер оставил на месте преступления. «Следственной группой собрано достаточно доказательств для составления обвинительного заключения», — отмечают в СК. Заказчик преступления до сих пор не найден. Следователи подчеркивают, что расследование в отношении него и других неустановленных лиц продолжается.

Сейчас Гайтукаев отбывает 15-летний срок по обвинению в организации покушения на председателя правления ООО «Славутич-Регистратор» Геннадия Корбана.

Процесс в отношении Хаджикурбанова и братьев Махмудовых начался еще в 2008 году, но доказать вину фигурантов (на скамье подсудимых не было только Рустама Махмудова) в суде не удалось. В феврале 2009 года присяжные оправдали их за недостатком доказательств, но позже Верховный суд России отменил приговор и вернул дело в Генпрокуратуру. Хаджикурбанова во время процесса по делу Политковской обвинили еще и в вымогательстве $350 тыс. у Павлюченкова. Джабраил и Ибрагим Махмудовы находятся под подпиской о невыезде.

Рустам Махмудов был задержан 31 мая 2011 года в родном селе Ачхой-Мартан Чеченской республики. В конце августа Мосгорсуд продлил ему срок содержания под стражей до 30 ноября. Помимо убийства Политковской, он обвиняется в похищении гражданина Армении Оганеса Авеляна в 1996 году. С 1998 года Махмудов находился в розыске. Сам обвиняемый утверждает, что все это время жил дома в Чечне и не подозревал о том, что его разыскивают.

Новости и материалы
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
РПЛ предложили задуматься над ужесточением лимита на легионеров
Союзники по НАТО продолжат укреплять оборону Украины
Все новости