Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин забанил электронную регистрацию

Выдача свидетельств о регистрации по месту пребывания через интернет приостановлена

, ,
Через портал Gosuslugi.ru нельзя получить регистрацию по месту жительства и по месту пребывания. Электронная форма выдает ошибку, а специалисты колл-центра объясняют: оформление регистрации через интернет приостановлено по распоряжению Владимира Путина. В аппарате премьера обещают восстановить предоставление услуги через несколько дней.

Через портал государственных и муниципальных услуг Gosuslugi.ru больше нельзя оформить заявление на регистрацию по месту пребывания. Об этом «Газете.Ru» сообщил житель Москвы Дмитрий, недавно получивший такой документ через интернет. «Я написал об этом в блоге, в комментарии пришли люди и говорят: ничего там не работает. Проверил — и правда, заявление принимают, но узнать его статус невозможно, система выдает ошибку. Позвонил в колл-центр — специалисты говорят, что услугу отменили, «сам Путин отменил», — рассказывает Дмитрий.

Когда на «горячую линию» портала обратился корреспондент «Газеты.Ru», специалист колл-центра также ответила, что регистрация по месту пребывания и по месту жительства не оформляется по распоряжению премьер-министра.

«На данный момент технически можно подать заявление через наш портал, но регистрация по месту пребывания в электронном виде не оформляется, только при личном присутствии в отделении Федеральной миграционной службы (ФМС). Это сделано по распоряжению непосредственно Владимира Владимировича Путина, — заявила сотрудница. — Заявления не принимаются с 1 февраля. Было выступление по этому вопросу». Предположительно, речь идет о заявлении Путина, сделанном на заседании Госсовета РФ и совета по нацпроектам 27 декабря 2010 года, через две недели после беспорядков на Манежной площади и через несколько дней после встречи главы кабинета с футбольными болельщиками.

«Мы совсем недавно приняли решение о том, чтобы регистрация, скажем, в таком городе, как Москва, проводилась заявочным способом через интернет. Видимо, рановато мы перешли к таким либеральным формам регистрации граждан», — сказал тогда премьер. Ни о каких конкретных мерах по ужесточению правил, последовавших за этим выступлением, до сих пор не сообщалось.

В Федеральной миграционной службе (ФМС) «Газете.Ru» сказали, что ни о каком распоряжении запретить выдачу регистраций онлайн не слышали, но за функционирование Gosuslugi.ru, вообще-то, отвечают не они. «Мы принимаем заявления уже после того, как они поданы: и электронные, и те, с которым граждане обратились лично. Вам лучше прояснить этот вопрос в Минкомсвязи», — посоветовали в пресс-службе ФМС. В Департаменте информации и общественных связей Минкомсвязи сообщили, что данными об отмене услуги не располагают, и предложили уточнить подробности у специалистов «горячей линии» или отправить запрос на сайт Gosuslugi.ru. Ответ на него к вечеру пятницы так и не пришел.

Напомним, что оформить регистрацию по месту жительства (того, что раньше называлось пропиской) и регистрацию по месту пребывания («временную регистрацию») через интернет стало возможно после того, как 11 ноября 2010 года премьер подписал постановление № 885 «О внесении изменений в правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Распоряжение было принято в рамках программы «Электронная Россия» и призвано сделать процедуру получения регистрации «более комфортной».

Для подачи заявления на регистрацию по месту пребывания достаточно заявления от жильца с паспортными данными хозяина квартиры и реквизитами его свидетельства о праве на жилье. Свидетельство о регистрации высылают через трое суток по почте, а также уведомляют собственника о том, что у него зарегистрировался жилец — для предотвращения махинаций. При оформлении постоянной регистрации документов нужно больше, в том числе письменное согласие собственника помещения, и хотя бы один визит в местное отделение ФМС нанести придется — чтобы в паспорт поставили штамп о прописке.

Дмитрий, рассказавший о проблемах с онлайн-регистрацией, уточнил, что сам он подал заявление 28 января, когда электронная форма исправно работала. «Обработка заявления заняла 15 минут, свидетельство по почте шло две недели, уведомление хозяину, что на его площади зарегистрирован такой-то по заявлению из интернета, тоже доставили», — рассказал наш собеседник. Он отметил, что раньше на сайте Gosuslugi.ru были технические неполадки, но о них появлялось уведомление — «большая красная надпись вместо формы заявления».

Отключение возможности регистрации по интернету — «временная мера, вызванная регламентными работами, связанными с установкой нового оборудования для ускорения работы ресурса», сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Выступление Владимира Владимировича (с предложением подумать, не поторопилось ли государство разрешить регистрацию через интернет. — «Газета.Ru») действительно было и все его слышали, — напомнил Песков. — И те кто нужно сейчас думают». В частности, представители миграционной службы говорят о необходимости проверки, подлинные ли адреса мест своего пребывания указывают заявители, рассказал Песков. «Есть объективный набор вопросов, требующих решения. Ведь у государства помимо всего прочего есть обязанность обеспечивать безопасность граждан», — заявил пресс-секретарь. Услуга заработает в течение нескольких дней, уточнил он.

Новости и материалы
В трех районах Тюменской области отмечают рост воды
Звезда «Универа» показала, как выглядит ее живот после рождения четверых детей
На фабрике в Таиланде произошла утечка аммиака
В Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать спиртное из магазинов
Haval показал салон обновленного кроссовера H6, который ожидают в России
Сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике, выяснили ученые
В Госдуме заявили, что сторонников РДК* обучают за деньги НАТО
Взрыв произошел в украинском городе
Тюменским пенсионерам из-за паводка выплатят пенсии досрочно
Представлен смартфон Huawei Pura 70 Ultra с выдвижной камерой
Президент клуба РПЛ признался, что ему стыдно выходить на улицу
Мигрант изнасиловал пенсионерку в Подмосковье
Тампоны могут привести к полиорганной недостаточности, предупредила врач
Акушер Ким: долгий сон с тампоном может привести к полиорганной недостаточности
Появилось видео уничтожения склада ВСУ на правом берегу Днепра
В США заявили, что американцы требуют мира на Украине
Пожар охватил 900 «квадратов» свалки в Подмосковье
У россиянина похитили из тайника под раковиной миллионы рублей
Звезда «Интернов» показала дочь от экс-возлюбленного, который моложе нее на 20 лет
Все новости