Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook вызывает астму

Социальная сеть Facebook может быть опасна для астматиков, выяснили пять итальянских ученых. Их исследование базируется на истории 18-летнего астматика, пишет The Telegraph. Молодой человек расстался с девушкой, и, когда она стерла его со своей страницы в Facebook, он начал задыхаться.

Чтобы вновь попасть в список друзей своей бывшей, молодой человек создал в социальной сети страничку с другим именем. С тех пор при каждой регистрации на сайте его дыхание учащалось, нередко начинались новые приступы астмы. «Как показало исследование, проблемы экологии или инфекционные болезни не могли стать причиной приступов», — говорит один из ученых из Неаполя Дженнаро д'Амато.

Врачам, указывают ученые в своей работе, при необъяснимых приступах астмы, особенно у молодых пациентов, следует обращать внимание на их активность в социальных сетях, которые в современной жизни являются сильным источником стресса. Объекту исследования, говорят ученые, пришлось обратиться к психологу, который уговорил его больше не заходить на Facebook. После этого приступы астмы у молодого человека прекратились.

Коллеги итальянских ученых отнеслись к исследованию скептически. «Случай, конечно, интересный. Но он говорит нам только о том, о чем мы и так знаем: стресс и переживания могут ухудшить состояние астматиков. Но это вообще касается любой болезни. Люди не должны слишком остро реагировать ни на что», — отметил профессор клинической психологии в Университете Ливерпуля Питер Киндерман.

Ранее именно из-за переживаний пользователей по поводу разорванных отношений Fаcebook пришлось отключить панель Photo Memories. Этот сервис показывал пользователям фотографии друзей, чьи страницы они чаще всего посещают. За время существования Photo Memories, говорит менеджер Facebook Сэм Оидо, администрация получила не одну сотню жалоб от людей, недавно порвавших со своими пассиями. «Когда пользователи постоянно видели фото своих бывших, они расстраивались, писали нам, что мы со своим приложением тревожим их разбитые сердца, и просили отключить его», ― говорит Оидо.

Новости и материалы
Стали известны подробности задержания председателя гордумы Нижнего Новгорода
Прохожие с пистолетом вмешались в драку подростков у озера в Петербурге
Поиск запчастей для оружия НАТО обернулся кошмаром для ВСУ
Сторонники главы Гагаузии вышли на пикет у суда, где рассматривают дело Гуцул
В Совете Федерации рассказали о правовом беспределе Украины
Стало известно, почему Запад поставляет Украине недостаточно помощи
В Тульской области в салоне машины нашли обездвиженных рыбаков из Подмосковья
Глава Гагаузии заявила о своей невиновности перед судом по делу о финансировании партии
Крупнейших мобильных операторов США оштрафовали за продажу геоданных людей киллерам
BMW вложит миллиарды в завод в Китае
Минсельхоз Молдавии выступил против закрытия рынка страны для защиты от импорта
Украина начала обстрел села в Белгородской области
Во Владивостоке произошла массовая драка
Экс-премьер Украины рассказал, при каких условиях страна достигнет «спокойного развития»
Samsung выпустит эксклюзивный для Китая Galaxy C55 в других странах
В зоне СВО открыли предприятие по ускоренной поставке перспективных дронов
У Volkswagen резко снизилась прибыль
Площадь пожара в Раменском возросла
Все новости