Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Мексиканский залив опять вытекает

Побережью США снова угрожает экологическая катастрофа

В Мексиканском заливе вновь авария на нефтяной скважине: взорвалась буровая платформа. По данным СМИ, это вызвало очередной разлив нефти. Экологи бьют тревогу: апрельская катастрофа BP, последствия которой ликвидируются до сих пор, никого ничему не научила. Следует ожидать скачка цен на нефть, добавляют эксперты нефтяного рынка.

Взрыв на буровой установке в Мексиканском заливе произошел в 80 милях от побережья Луизианы. Платформа принадлежит компании Mariner Energy Inc. Взрывной волной с платформы в воду сбросило 13 рабочих, один из них ранен. По словам офицера береговой охраны США Кейси Рэйнела, обстоятельства инцидента выясняются, к месту взрыва направлены семь вертолетов, два самолета и четыре катера.

О подробностях и масштабах аварии пока поступают противоречивые сведения.

Как сообщает ВВС, после взрыва произошло возгорание, в воду попало большое количество нефти. В Mariner Energy сообщают, что признаков загрязнения залива нет.

Очередное ЧП произошло спустя четыре месяца после взрыва на платформе Deepwater Horizon, принадлежащей ВР. Из-за той аварии из поврежденной скважины в воду вытекло большое количество нефти — окончательно прекратить утечку компания смогла лишь в августе. Только на ликвидацию последствий аварии BP потратила около $2 млрд. Администрация США потребовала от компании, чтобы она перевела на счет независимого фонда $20 млрд для компенсаций пострадавшим. Кроме того, BP еще предстоит выплачивать штрафы.

Mariner Energy пока отделалась падением котировок своих акций: к 19.55 мск акции компании на Нью-йоркской бирже рухнули на 6%.

«Новый взрыв наглядно продемонстрировал, что апрельская катастрофа так никого ничему не научила. А между тем в нефтегазовом секторе сейчас происходит то же самое, что происходило в финансовом и закончилось глобальным кризисом», — указывает директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин. Проблема, по его словам, также в том, что пока сохраняются достаточно высокие цены на нефть, вопросы безопасности особо никого не волнуют. «Компании реализуют проекты, которые вообще-то не должны реализоваться. И в первую очередь речь идет о глубоководном бурении: действенной системы защиты от аварий нет, как нет и системы ликвидации последствий, а добыча на шельфе тем не менее продолжается», — перечисляет Честин.

Экологи неоднократно призывали разработать международные стандарты безопасности глубоководного бурения, а также ввести систему оценки проектов по этим стандартам. Причем заниматься такой задачей должен международный регулятор.

«На встрече G20 Россия выступила с предложением о создании такого регулятора, инициатива была одобрена участниками, однако работа в процессе, до завершения далеко», — говорит Честин.

Пока неизвестно, сопоставима ли по масштабам нынешняя катастрофа с апрельской, однако эксперты отрасли уже сейчас предупреждают, что новый взрыв в Мексиканском заливе отразится на мировом нефтяном рынке. «Безусловно, новость подтолкнет вверх нефтяные котировки в моменте, — говорит начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. – Кроме того, если власти США ограничат добычу в заливе или даже наложат на нее полный мораторий (Барак Обама уже хотел его ввести), то производство нефти сократится, и цены подскочат». По словам эксперта, ужесточение требований к безопасности, рост числа проверок увеличит расходы компаний на добычу нефти, а значит, поднимется и ее цена.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости