Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арест с туберкулезом не страшен

ФСИН собирается составить список болезней, при которых нельзя заключать человека под стражу

ФСИН думает, как уменьшить смертность в СИЗО. В ведомстве решили составить список заболеваний, включая последнюю стадию рака и диабет, при которых содержать подследственных под арестом в изоляторе нельзя. Эксперты же говорят, до такого состояния больных людей доводят именно под стражей, и считают, что такими предложениями смертность подследственных не уменьшить.

Составить список болезней, с которыми нельзя заключать под стражу, и. о. замглавы ФСИН РФ Владислав Цатуров предложил на встрече с руководством СИЗО № 4. В минувший четверг здесь от сердечной недостаточности скончался осужденный за продажу наркотиков Андрей Сафронов, после чего Цатуров и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин приехали сюда с проверкой. После смерти страдающей диабетом Веры Трифоновой в СИЗО «Матросская Тишина» тема больных арестантов стала для ФСИН одной из самых острых. Полгода назад в том же изоляторе от панкреонекроза умер юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, чья смерть стоила должностей нескольким чиновникам столичного управления ФСИН. Но если ему осознанно отказывали в медицинской помощи, то Трифонову готовы были освободить и следователь, и сами тюремщики, но, как говорил ее адвокат Владимир Жеребенков, никто из них не хотел брать на себя ответственность за освобождение, а его подзащитная в итоге «стала жертвой круговой поруки». Магнитский попал в СИЗО без серьезных заболеваний, а защита Трифоновой предоставила сотруднику СКП Сергею Пысину, который теперь обвиняется по ст. 293 (халатность) УК РФ, справки о тяжелой форме диабета и диабетической нефропатии еще в самом начале следствия. Тем не менее он подал в Одинцовский суд Подмосковья ходатайство об аресте, которое теперь уже бывшая судья Ольга Макарова удовлетворила.

Диабетическая нефропатия — заболевание почек, вызванное осложнениями при диабете. На выраженной стадии у больного начинается интоксикация азотистыми шлаками, которая чаще всего заканчивается смертью. Диабетическая нефропатия входит в список заболеваний, утвержденных постановлением правительства № 54 от 6 февраля 2004 года, освобождающих осужденных от отбывания наказаний. Среди болезней, упомянутых в постановлении финальные стадии туберкулеза, рака, диабета, четвертая стадия СПИДа, болезни сердца с недостаточностью III степени и т. д.

И. о. замглавы ФСИН Цатуров предлагает распространить действие этого постановления и на подследственных.

Соответствующий пакет предложений, рассказал «Газете.Ru» глава пресс-службы ФСИН Александр Кромин, поступит в Минюст в самое ближайшее время. «Но это пока просто рабочие предложения, не больше, так что говорить о свершившемся факте пока нельзя», — уточнил он. На данном этапе, говорят во ФСИН, предлагается только вписать в правительственное постановление 2004 года строчку о подследственных, не меняя перечень болезней.

Такой список должен быть, но его нужно расширить, а «ценз» для больных арестантов снизить, считает член общественного совета при ФСИН Валерий Борщев. «Мы такой вопрос ставили уже давно. Такой перечень заболеваний очень нужен, но 54-е постановление в отношении подследственных нужно расширить и смягчить», — сказал он «Газете.Ru».

Условия содержания в российских СИЗО гораздо хуже, чем в тюрьмах и колониях, поэтому нередко хронические заболевания, с которыми подследственный спокойно жил на воле, обостряются и входят в изоляторе с терминальную стадию.

«В правительственном перечне слишком завышенные формы заболеваний, а нужно сделать так, чтобы человек, склонный к ней, не садился в изолятор, где его болезнь как раз дойдет до критической стадии», — говорит правозащитник.

Список заболеваний, при которых арестовывать подозреваемых нельзя, обязательно нужно расширить, но оформить его как законопроект, а не постановление, считает депутат Павел Крашенинников. Председатель парламентского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству заявил «Газете.Ru»: если перечень заболеваний будет содержаться в полноценном законе, то гарантий, что судьи, следователи и тюремщики будут его соблюдать, гораздо больше. «В принципе, и без этого закона в УПК есть норма, предусматривающая замену ареста подпиской о невыезде, если есть справка о серьезных заболеваниях, но никто ее не соблюдает. Может, если появится конкретный закон с конкретным перечнем болезней, то у судей с прокурорами хоть чуть-чуть прибавится правосознания», — размышляет Крашенинников.

Пока готовится закон, судьбу Веры Трифоновой и Сергея Магнитского может повторить обвиняемый в мошенничестве бывший латвийский предприниматель Григорийс Спекторс. Он сидел в том же СИЗО № 4, что и скончавшийся наркоторговец Сафронов, а 7 мая попал в тюремную больницу «Матросской Тишины». После перенесенного инсульта он ослеп, а из-за хронического диабета у него может развиться гангрена ноги. Защита бизнесмена, как и в случае с Трифоновой, неоднократно предоставляла суду справки о том, что в изоляторе Спекторс сможет прожить от силы несколько месяцев, но подозреваемого в мошенничестве каждый раз оставляли под стражей.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости