Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виновен с четвертой попытки

Довгия признали виновным в получении взятки

Бывший главный следователь страны признан виновным в получении взятки и превышении полномочий. Вердикт Довгию удалось зачитать только с четвертого раза: судья отправлял коллегию править документы. Активно поддерживавшая позицию адвокатов Довгия присяжная на заседание приехать вообще не смогла: ее на 40 минут задержали сотрудники ГИБДД.

В Мосгорсуде в среду присяжные вынесли вердикт по делу экс-главы главного следственного управления Следственного комитета Дмитрия Довгия, обвинявшегося в получении взятки в 750 тыс. евро и превышении должностных полномочий. В начале заседания судья согласовал список вопросов присяжным с прокурорами и адвокатами и пригласил в зал коллегию заседателей. Но место присяжной № 10 оказалось пустым, и судья поставил на обсуждение вопрос о замене ее на присяжного № 16 из запасного состава. Отсутствующую присяжную зрители помнили хорошо: миловидная брюнетка эмоционально вела себя на предыдущих заседаниях и явно была настроена Довгия оправдать. Но стороны процесса не нашли, что возразить, и непосредственно перед вынесением вердикта в коллегию вошел новый заседатель.

Судья приступил к чтению напутственного слова. Когда он напоминал присяжным доказательства обвинения, в зал попытался кто-то войти. Через несколько минут еще раз. Приставы плотнее закрыли дверь.

Позже выяснилось, что в коридоре с охранниками ругалась опоздавшая присяжная № 10.

Она, как обычно, выехала из дома на Суздальской улице на машине и направилась в сторону Преображенской площади. По дороге ее остановил патруль ДПС, дежурный забрал документы и около 40 минут проверял, не угнан ли ее автомобиль. В итоге присяжная приехала в суд с часовым опозданием, утверждая, что ее задержание было подстроено и «все сделали нарочно» — чтобы она не могла участвовать в вынесении вердикта. Симпатизировавшая Довгию брюнетка дважды попыталась войти в зал, звонила по телефону, диктуя кому-то номер поста, фамилии задержавших ее сержантов и номера их машин, но в зале об этом не подозревали. Судья уже дал знак приставам, что коллегия укомплектована. Женщина уехала домой. Ее место занял солидный седой мужчина в очках с золоченой оправой.

В зале пахло корвалолом. Жена второго подсудимого, Андрея Сагуры, которому вменялось посредничество в получении взятки и хранение дома трех спортивных патронов, плакала. Родственников Довгия, как и на протяжении всего процесса, в зале суда не было. Закончив с напутственным словом, судья призвал присяжных принимать решение по совести, и заседатели ушли в совещательную комнату.

Только после этого адвокаты узнали о причине замены присяжной.

Депутат Александр Хинштейн, ранее сообщавший «Газете.Ru» о фактах давления спецслужб на коллегию, пообещал инициировать служебную проверку и выяснить, кто и на каких основаниях задержал почти на час водителя с удостоверением присяжного.

Главный свидетель обвинения Руслан Валитов, который, по версии прокуроров, и давал Довгию деньги за невозбуждение против него уголовного дела, сказал, что истерика устраивается на пустом месте и что человек, два месяца приезжавший на каждое заседание вовремя, вердикт «мог просто проспать». В поисках телефона присяжной и догадках о причинах ее экстренного задержания прошли три часа. В 16.10 участников процесса пригласили в зал: присяжные путем голосования приняли решение.

Из комнаты заседатели вышли серьезные и сосредоточенные. Но сразу объявить подсудимым об их дальнейшей судьбе не смогли. Судья Фомин четырежды удалял коллегию обратно в комнату для «устранения противоречий в тексте решения». Жена Сагуры уже перестала плакать. Наконец председатель коллегии поднялся на трибуну и зачитал ответы на 10 поставленных перед присяжными вопросов.

Довгия признали виновным в получении взятки в два транша – в 300 и 450 тыс. евро. Правда, председатель вычеркнул одну строку из обвинительного заключения и оговорился, что делал экс-глава ГСУ все это, по мнению коллегии, «без заранее продуманного плана», то есть спонтанно. Довгия признали виновным в превышении должностных полномочий – несмотря даже на то, что сам судья исключил из вопросов эпизод с давлением Довгия на свидетелей во время очных ставок в пользу Валитова. Сагуру признали виновным в пособничестве непродуманному плану Довгия и хранении трех спортивных патронов от наградного пистолета, который бывший сотрудник военной прокуратуры получил за выслугу лет.

Все, чего добился Довгий в многочасовых выступлениях перед коллегией о положении дел в Следственном комитете, оказалось снисхождением присяжных. Это значит, что при назначении срока заключения судья Фомин не сможет дать экс-главе ГСУ больше 8 лет колонии. Сагура присяжным понравился меньше: заслуживающим снисхождения по обвинению в пособничестве присяжные его не сочли.

«Голоса разделились следующим образом», — начал зачитывать результаты голосования присяжный. Но судья его оборвал: «Это не надо». Сколько человек выступили в защиту экс-главы ГСУ и его знакомого, до сих пор неизвестно.

Довгий выслушал вердикт молча, не отрывая глаз от раскрытой тетради с судебными записями. Под конвоем его вместе с Сагурой увезли в камеру СИЗО. Сколько ближайших лет они проведут в заключении, осужденные узнают завтра в три часа дня.

«Я не согласен с вердиктом. Я не вправе обжаловать решение присяжных по доказанности преступления, но могу подавать кассацию по процессуальным вопросам. А их было более чем достаточно», — сказал адвокат Довгия Юрий Баграев, покинув зал суда. «Доказанность неполучения денег была очевидной. Я 25 лет работаю в органах следствия и кое-что об этом знаю. Но когда на белое говорят «черное»… — добавил он. — Но я до сих пор уверен, что шансы на освобождение у нас были только при суде присяжных. Если бы процесс вели профессиональные судьи, о такой возможности даже думать бы не приходилось. А здесь шансы у нас были».

Довгий, по словам защитника, был готов к обвинительному вердикту. «Вы представляете, что было бы, если бы его сейчас освободили? Последствий оправдательного вердикта все хотели бы избежать любой ценой. Больше я ничего комментировать не хочу», — сказал адвокат Юрий Баграев. Одним из главных оснований для кассации адвокатов станет нарушение права на защиту подсудимых: не принятые судом документы, независимая лингвистическая экспертиза и т. д.

Прокурор Мария Семененко осталась полностью удовлетворена решением присяжных. На вопрос, почему в таком громком процессе не участвовали сотрудники Генпрокуратуры, оставив привилегии обвинения московскому ведомству, она ответила просто: «Мы не обсуждаем позицию руководства».

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости