Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Космический уборщик

Подмосковная ракетно-космическая корпорация «Энергия» планирует использовать пилотируемый корабль нового поколения для ремонта спутников и чистки орбиты от крупного космического мусора. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Предлагается, в частности, обслуживать метеорологические спутники и аппараты дистанционного зондирования Земли», — сказал источник.

По его словам, с корабля можно будет осмотреть спутник, заменить на нем блок, раскрыть антенну или панель солнечной батареи, а также дозаправить топливом и перевести на другую орбиту.

Источник отметил, что ремонт аппарата будет осуществляться во время выходов в открытый космос или с помощью роботизированных систем.

«При этом манипуляторы пилотируемого корабля должны иметь рабочие органы, сопоставимые по точности выполнения операций с рукой космонавта в скафандре», — добавил он.

Источник подчеркнул, что для осуществления выходов в корабле будут предусмотрены шлюзовая камера и скафандры. Он добавил, что экипаж такого корабля будет состоять из двух человек с длительностью полета не более двух недель.

Пилотируемый космический корабль нового поколения разрабатывается ракетно-космической корпорацией «Энергия» и будет запускаться с нового космодрома Восточный в Амурской области. В 2015 году планируется провести беспилотный запуск нового корабля, а в 2018 году отправить его на орбиту с экипажем.

Новости и материалы
Десятки рабочих отравились на стройке главного аэропорта Камчатки
Байден заявил, что его «вынудили» снова баллотироваться в президенты США
Бывшего президента Польши Леха Валенсу госпитализировали с коронавирусом
Politico: советник Зеленского заявил, что после декабря денег у Украины не будет
Россияне скупают елки, но про игрушки пока не думают
В Москве наградили лауреатов премии «Большая книга»
Республиканцы покинули брифинг о помощи Украине
Арбитры отказались работать на матчах чемпионата Греции по футболу
В России льготную ипотеку хотят ограничить уровнем дохода
Исполнявший обязанности главы палаты представителей Макгенри заявил об уходе из конгресса
На Солнце образовалась огромная темная дыра, извергающая космический ветер
Журналист о прыжке Бериши: в Аргентине была бы драка
Стало известно о расстоянии от Земли, на котором пролетит потенциально опасный астероид
Французский политик написал о стремительном падении Зеленского
В Госдуме объяснили призыв Магучих к отстранению российских спортсменов
В «Рубине» объяснили, почему играли с «Динамо» в несогласованной форме
В Германии назвали контрнаступление украинской армии крупнейшим просчетом США
Израильский посол завершает миссию в РФ
Все новости