Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Норвежский экс-вице-президент: Запад должен признать русский Крым

Норвежский политик призвал Запад признать Крым частью России

Норвежский политик Карл Хаген, бывший ранее вице-президентом парламента страны, призвал страны Запада признать Крым российским. По его словам, в Крыму прошел референдум и большинство местного населения выступило за возвращение в Россию. Кроме того, Хаген указал на то, что Москва не могла допустить вступления Украины в НАТО, и что «подобный риск присутствовал».

Запад должен признать Крым российским, исходя из «здравого смысла», поскольку там прошел референдум, заявил бывший вице-президент парламента Норвегии Карл Хаген, чьи слова цитирует газета Aftenposten.

«С конца XVIII века и до середины 1950-х годов Крым был территорией России. Русские составляли там большинство населения, и более того — в Крыму была российская военно-морская база», — подчеркнул Хаген.

Он отметил, что в 2014 году на полуострове большинство населения поддержало вхождение в состав России на референдуме. По мнению норвежского политика, желание народа «значит очень многое».

«После результатов голосования Запад должен был сказать: «Если население Крыма хочет быть частью России, то мы должны это уважать и признать Крым российским», — заявил Хаген.

Политик отметил, что после произошедшего на Украине госпереворота и свержения президента Виктора Януковича, в Киеве стали активно обсуждать тему вступления в НАТО. Учитывая поддержку Евромайдана странами Запада, Россия «не могла допустить, чтобы морская база в Севастополе оказалась под контролем Украины».

Реакция России была, по словам норвежца, естественной. Кроме того, Хаген выразил убеждение, что США должны «беспристрастно оценить» желание Москвы «защитить русское население в Крыму, опасающееся фашистов во главе Украины».

Норвежцы уже не в первый раз говорят о русском Крыме с позитивной интонацией. В самом конце сентября на полуостров прибыла делегация общественных деятелей, бизнесменов и ученых из Норвегии, напоминает НСН.

Группа норвежцев прилетела в недавно отстроенный международный аэропорт Симферополя и сразу же поделилась положительными впечатлениями от нового терминала. «Делегация проявляет здоровый живой интерес к жизни крымчан. Настроены положительно. Они были в шоке от аэропорта и темпов развития Крыма»,

— заявил глава комитета по межнациональным отношениям Государственного совета республики Крым Юрий Гемпель.

Кроме того, особый интерес у делегатов из Норвегии вызвала трасса «Таврида», идущая от Севастополя к Керчи. Еще одна сфера, на которую обратили внимание норвежцы, — свободная экономическая зона на полуострове. Возглавляет делегацию глава общественной организации «Норвежская народная дипломатия» Хендрик Вебер. Он бывал в Крыму неоднократно, в том числе в марте 2018 года во время президентских выборов.

«Я им [норвежцам] привел несколько успешных примеров, которые реализуются предпринимателями из Германии и Турции в сфере туризма. Это вызывало живой интерес», — добавил Гемпель в разговоре с ТАСС. Он отметил, что делегаты «просто засыпали вопросами» встречавших их крымских парламентариев.

Визит делегации из Норвегии в Крым продлился до 6 октября. За неделю гости посетили множество достопримечательностей Южного берега Крыма, разнообразные предприятия и памятники, а также встретились с депутатами крымского парламента и представителями национально-культурных объединений республики.

В Крым регулярно приезжают делегации из-за рубежа, невзирая на санкции, наложенные США и Евросоюзом. В начале сентября 2018 года представители делегации общественных деятелей из США, посетившие Крым, заявили, что прошедший в 2014 году общенародный референдум полностью соответствовал закону. Представитель «Центра гражданских инициатив» (Center for Citizen Initiatives) Сильвия Демарест заявила, что обязательно расскажет своим согражданам о сложившейся в Крыму обстановке.

Она подчеркнула, что решение о воссоединении с Россией было волеизъявлением крымчан. «Я не думаю, что эта ситуация когда-нибудь изменится и Крым когда-либо станет украинским»,

— заявила Демарест, сообщает ФАН.

Делегация ЦГИ из четырех человек находилась в Крыму с трехдневным визитом. В ходе поездки американские общественники посетили центр для реабилитации детей с ограниченными возможностями в Симферополе и встретились с представителями парламента Республики Крым. Кроме того, американцы высадили в столице Крыма аллею дружбы.

Крым и Севастополь вошли в состав России на правах субъектов федерации в марте 2014 года после народного референдума. В Киеве, однако, его результаты не признают и считают полуостров «временно оккупированной территорией», аналогичной позиции придерживаются государства стран ЕС и США. Москва неоднократно указывала, что плебисцит на полуострове прошел в полном соответствии международным законам, а потому вопрос территориальной принадлежности Крыма для России «исторически закрыт».

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости