Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гонитель церкви»: митрополит обвинил Порошенко в грехе

В Порошенко разглядели гонителя церкви

Президент Украины Петро Порошенко — «современный гонитель церкви», считает митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Священнослужитель записал видеообращение по поводу допроса в СБУ и посетовал, что инициаторы автокефалии УПЦ Киевского патриархата «заражены страшным грехом».

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука назвал президента Украины Петра Порошенко «современным гонителем церкви». Об этом он заявил в видеообращении по случаю допроса священников УПЦ Московского патриархата Службой безопасности Украины (СБУ). Его и других священнослужителей вызвали в СБУ во время пикета под стенами епархии, где сторонники автокефалии выкрикивали оскорбления в адрес канонической Украинской православной церкви.

Он коснулся также беседы Петра Порошенко с тремя из 89 архиереев УПЦ МП. По его словам, 82 епископа «четко заявили о своей позиции», подчеркнул митрополит Лука.

«Когда мы, так скажем, отказались идти в дом, который носил имя гонителя церкви, на встречу с современным гонителем церкви, это говорит лишь об одном, — что люди, те, которые это устраивают, по чьей команде это все устраивается, заражены страшным грехом», — заявил митрополит.

Украинский политолог Игорь Друзь в разговоре с ФАН заявил, что давление СБУ на митрополита Луку и других епископов УПЦ может быть связано с «объединительным собором», на котором планируется избрание предстоятеля УПЦ самопровозглашенного Киевского патриархата.

«Скорее всего, сейчас они [власти Украины] надеются за это время «прогнуть» хоть еще с десяток епископов. Вчера было нападение на резиденцию митрополита Криворожского. Многих, в том числе митрополита Запорожского Луку, потащили в СБУ «на беседу», — заявил эксперт.

Теперь все зависит от стойкости архиереев, которые подвергаются давлению со стороны киевских спецслужб, добавил Друзь. Одновременно православные обители и священнослужители будут подвергаться блокаде и нападениям со стороны радикалов, убежден политолог.

Глава юридического отдела УПЦ МП, протоиерей Александр Бахов считает, что подписи архиереев Украинской православной церкви могут быть незаконно использованы в ходе так называемого «объединительного собора», передает НСН.

Ранее три из 89 иерархов УПЦ МП сепаратно встретились с президентом Украины Петром Порошенко. На этой встрече митрополит Винницкий и Барский Симеон утверждал, что получил доверенности от 15 епископов, которые якобы согласны провести объединение УПЦ КП.

Объединительный собор епископов, на котором планируется избрать предстоятеля поместной Украинской православной церкви, состоится в декабре. Об этом заявила пресс-служба Константинопольского патриархата, отметив, что «священное решение о предоставлении томоса об автокефалии» УПЦ остается в силе. Предположительно, собор назначат на 9-10 декабря.

Заседание собора переносилось дважды — изначально его планировали провести в октябре, после — в конце ноября.

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион назвал его «разбойничьим сборищем».

Ранее синод Константинопольского патриархата предложил вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата. Ради этого в Константинополе приняли решение признать недействительной передачу Московскому патриархату киевской митрополии в 1686 году. На основании этого решения Вселенский патриархат намерен «вернуть свое каноническое право и церковь в ведение Константинополя». Кроме того, Константинопольский патриархат снял анафему и вернул в лоно церкви раскольников — патриарха самопровозглашенной УПЦ КП Филарета и предстоятеля УАПЦ архиепископа Макария.

В РПЦ считают, что подобное вмешательство в дела поместной церкви может обернуться «мировым расколом» для православия. Есть серьезная опасность того, что раскол церквей приведет к вспышкам насилия и религиозной бойне. Уже сейчас сторонники автокефалии УПЦ КП начали штурмовать церкви по всей Украине — к примеру, десятки сторонников автокефалии попыталась штурмом взять резиденцию митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, сохраняющего верность канонической церкви. Радикалы едва не выломали двери здания, при этом находившиеся на месте событий полицейские бездействовали.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости