Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Променяли на холодильники: конец кубинской революции

На Кубе начинает работу новый парламент, который изменит конституцию

На Кубе 21 июля пройдет первое заседание парламента нового созыва, которое уже объявило о том, что примет революционные изменения в конституцию страны. Теперь кубинцы официально получат право на частную собственность, хотя фактически это положение уже долгие годы — неофициально — существует у жителей «Острова Свободы». «Газета.Ru» вспоминает путь осторожных реформ, который прошла страна за последние шесть лет.

Новая конституция придет на смену прежнему основному закону, действующему с 1976 года. Впоследствии документ предполагается вынести на всенародный референдум, и после голосования он будет принят окончательно. В документе будут отражены перемены, произошедшие на Кубе после 24 февраля 2008 года — момента, когда высший государственный пост в стране занял Рауль Кастро, младший брат покойного вождя революции Фиделя

Рауль Кастро по-прежнему рулит

Измененная конституция начнет действовать при новом руководителе страны Мигеле Диас-Канель, который сменил на этом посту Рауля Кастро. Моложавый и импозантный любитель «Битлз», он активно пользуется твиттером, но оглядывается на своего политического ментора Рауля Кастро.

Политический долгожитель Кастро, уйдя со своего поста, по-прежнему сохраняет рычаги правления и дал добро на происходящие в стране перемены. При этом на Кубе подчеркивают, что в стране сохраняется приверженность социалистическому выбору, которому в то же время нужна модернизация.

Частная собственность, которую де-юре узаконит новая конституция Кубы, уже существует в стране де-факто. Именно Кастро в 2008 году сформулировал два принципиальных положения: «Не следует ссылаться на экономическое эмбарго в качестве причины, оправдывающей наши собственные ошибки». Вместе с тем Рауль Кастро не видит в закреплении права на частную собственность отхода от принципов социалистического развития: «Я призван защищать, укреплять и совершенствовать социализм».

Политическая система Кубы также прошла определенную трансформацию. В 2011 году съезд Компартии принял судьбоносное решение — ограничить пребывание на высших должностях двумя мандатами по пять лет. В структуре высшей власти возникли посты премьер-министра, вице-президента и президента.

Ортодоксы из числа старцев, заседающих в парламенте, опираясь на ретроградные слои населения, считают, что послабления частникам подрывают основы государственного развития. Однако существуют и «группы диссидентов», ратующие за большие свободы. Все это предвещает острые дебаты во время парламентской сессии.

Своеобразная экономическая перестройка, которая происходит сегодня на Кубе, призвана постепенно двигать государство к рыночной модели народного хозяйства, взятой на вооружение во Вьетнаме, не слепо копируя ее, а сохраняя собственную специфику.

Важно то, что правительство дало понять, что будет сохранять контроль над прессой: «Кубинская пресса и кубинские журналисты не для продажи», — заявил недавно кубинский лидер Мигеле Диас-Канель, выступая на X съезде кубинских журналистов.

Старые холодильники уступили место мобильным

Экономические реформы начались, казалось бы, с простых вещей. Жителям разрешили замену старых холодильников на агрегаты китайского производства. Они предоставлялись в рассрочку на условиях льготного кредита. Затем сняли запреты на пользование мобильными телефонами. В свободной продаже появились соответствующие аппараты, а также DVD-плееры. Следующим послаблением стало разрешение рядовым гражданам снимать номера в гостиницах международного класса. Ранее подобными привилегиями пользовались лишь передовики социалистического труда, партийно-государственная номенклатура и молодые супружеские пары во время медового месяца.

Одной из мер стало выделение индивидуальным крестьянским хозяйствам пустующих земельных площадей размером до 5 га в расчете на семью в безвозмездное пользование без права продажи или передачи в наследство.

Введение этой меры призвано способствовать решению ряда задач — увеличить поставки на рынок овощей, фруктов, кофе и табака, снизить цену на продовольствие, уменьшить зависимость от импорта и сэкономить свободно конвертируемую валюту. В рамки стратегии вписывалось открытие сети магазинов, где стали продаваться посадочные материалы и набор инструментов, а также повышение закупочных цен, предоставление больших прав местным органам власти.

Произошли подвижки и в других сферах. Сегодня свыше 500 тыс. кубинских граждан заняты в частном секторе. Люди трудятся в сфере обслуживания, ресторанах, парикмахерских, салонах красоты, на транспорте. Этим средним, мелким и микропредприятием, выполняющим социальную роль, планировалось придать статус юридических лиц.

Кроме того, были сняты ограничения на рост заработной платы. Основной причиной низкой производительности труда является недостаточная мотивация рабочих — низкие зарплаты порождали аналогичную производительность труда. Это сдерживало развитие народного хозяйства, создавая замкнутый круг. Появился декрет, направленный на упрощение оформления в собственность жилья для лиц, нанимавших его на протяжении 20 лет. Предусматривалось, что в случае смерти нанимателя члены семьи, совместно проживавшие с ним, получают право наследовать жилье. Процедура оформления передавалась на муниципальный уровень.

Важным шагом стал закон об иностранных инвестициях и о специальной зоне развития Мариэль, создающий выгодные условия для зарубежных вкладчиков. Речь шла о привлечении тех, чьи проекты созвучны общественным интересам.

Эти меры помогли увеличить приток иностранной валюты в кубинскую экономику. В 2017 году зарубежные инвестиции составили более $2 млрд.

Вместе с тем во внешней политике Куба сохраняет тесные связи с Венесуэлой, куда недавно нанес первый зарубежный визит кубинский лидер Диас-Канель, а также с другими странами Латинской Америки. Однако отношения с США при Дональде Трампе остаются весьма напряженными.

Вся надежда кубинце в плане гармонизации диалога с Вашингтоном остается на победу демократов на промежуточных выборах в ноябре 2018 года, поскольку именно они могут поспособствовать снятию эмбарго. Недавно демократ из заксобрания Флориды Дэвид Ричардсон, побывавший на Кубе с визитом, рассказал, что от решения Трампа ужесточить торговые санкции в отношении Кубы страдает бизнес избирателей Ричардсона — этнических кубинцев. Улучшение торговых связей с Кубой — это часть его программы по выборам в конгресс.

Новости и материалы
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Все новости