Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ООН давит, Пхеньян не сдается

«Грубое вмешательство»: КНДР назвала новые санкции ООН актом войны

Если США хотят жить в безопасности, им следует отказаться от враждебной политики в отношении КНДР и научиться сосуществовать со страной, которая обладает ядерными вооружениями. Такое заявление сделал северокорейский МИД в связи с принятием Советом безопасности ООН резолюции, предусматривающей оказание давления на Северную Корею из-за испытаний межконтинентальной баллистической ракеты.

КНДР раскритиковала и назвала угрожающей миру принятую в пятницу 22 декабря резолюция совета безопасности ООН, предусматривающую оказание давления на Северную Корею в ответ на ее недавнее испытание межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15».

«Мы полностью отвергаем состряпанную США и пресмыкающимися перед ними силами санкционную резолюцию как грубое вмешательство, попирающее суверенитет нашей республики, как акт войны, разрушающий мир и безопасность на Корейском полуострове и в регионе в целом», — говорится в коммюнике МИД КНДР.

Пхеньян пообещал и впредь продолжать укреплять свой ядерный потенциал для «достижения реального баланса сил с США и искоренения ядерных угроз, шантажа и враждебных действий» со стороны Вашингтона, приводит РИА «Новости» заявление представителя северокорейского внешнеполитического ведомства, распространенное по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи.

«Если США хотят жить в безопасности, им следует отказаться от враждебной политики в отношении КНДР

и научиться сосуществовать со страной, которая обладает ядерными вооружениями. Страны, которые проголосовали за последнюю резолюцию в СБ ООН, будут нести всю ответственность за последствия и дорого заплатят за то, что они сделали», — указывает КНДР.

Также, реакцией на решение СБ ООН можно считать выступление лидера КНДР Ким Чен Ына на 5-м съезде руководителей первичных парторганизаций, в ходе которого он призвал противостоять проникновению «антисоциалистических явлений» в северокорейское общество и укреплять психологическую составляющую чучхе.

«На фоне ужесточения происков империалистов, которые пытаются полностью лишить нас суверенитета, права на существование и развитие, антисоциалистические явления очень сильно грозят парализовать революционное и классовое сознание нашей молодежи и народа, подорвать нашу социалистическую революционную позицию», — указал северокорейский лидер.

Он обозначил необходимость развернуть «революционное наступление» на антисоциалистические явления, начиная с первичных ячеек Трудовой партии Кореи, а также борьбу по идейному воспитанию партийцев и трудящихся.

«Превосходство нашей социалистической культуры над упаднической буржуазно-реакционной культурой позволит людям освободиться от иллюзорного восприятия культуры врагов, противостоять идейно-культурному проникновению империалистов», — заключил Ким Чен Ын.

МИД России, в свою очередь, выразил уверенность в необходимости решения проблемы дипломатическим путем, проявляя осмотрительность со стороны всех участников при принятии решений по дальнейшим шагам.

«Вновь вынуждены подчеркнуть, что упор Вашингтона на широкоохватные международные рестрикции в ущерб поиску устойчивых политико-дипломатических развязок не будет способствовать решению накопившихся проблем

и нормализации обстановки в этом регионе. Призываем все заинтересованные стороны, прежде всего КНДР и США, проявлять сдержанность и отказаться от действий, которые чреваты непредсказуемыми и разрушительными последствиями для всего региона Северо-Восточной Азии и за его пределами», — указало ведомство.

При этом Москва еще раз подчеркнула низкую эффективность антикорейских санкций.

«Пора переходить к выполнению не только санкционных разделов соответствующих решений СБ, но и тех их положений, которые призывают к мирному политико-дипломатическому урегулированию ситуации через диалог и переговоры. Очевидно, что устаревшие, показавшие свою неэффективность алгоритмы решения ядерной проблемы Корейского полуострова результатов не дают», — указывается в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Новые условия расширяют торговое эмбарго против Северной Кореи и еще больше урезают возможности Пхеньяна получать средства из-за рубежа. Документ предполагает заморозку активов и введение запрета на поездки в отношении 15 человек (среди них представители шести банков за рубежом и «руководитель программы развития оружия массового поражения» Ким Йон Вик) и всего министерства народных вооруженных сил.

Несмотря на то, что голосование по документу было назначено накануне в четверг, редактирование отдельных его положений продолжалось вплоть до заседания. Резолюция предписывает всем странам ООН выслать на родину северокорейских трудовых мигрантов «немедленно, но не позднее, чем до конца 2019 года».

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости